презентация для урока

Задание 20 ЕГЭ 2023 русский язык готовая презентация для урока

Автор

Красивая презентация для урока по русскому языку на тему задание 20 ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс. Формулировка задания расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Скачать презентацию в пдф

Скачать в ppt

Презентация для урока

pr_20_ege

После того как прозвучал третий звонок (1) занавес дрогнул и медленно пополз вверх (2) и (3) как только публика увидела своего любимца (4) стены театра буквально задрожали от рукоплесканий и восторженных криков.

Что следует знать:

  • Знаки препинания в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью
  • Сложное предложение с разными видами связи
  • Пунктуация на стыке союзов

Пунктуация на стыке союзов

Стык союзов – это пространство в предложении между двумя союзами (двумя подчинительными союзами или между сочинительным и подчинительным союзом).

Пунктуация на стыке союзов

Запятая ставится на стыке двух союзов, если у второго союза нет продолжения в виде слов ТО, НО: Д.С. Лихачёв писал, что, если у вас будет уважительное отношение к другим и немного находчивости, придёт память на правила хорошего поведения, желание и умение их применить.

Алгоритм выполнения задания

Обозначьте в предложении грамматические основы

Определите границы простых предложений в составе сложной синтаксической конструкции

Посмотрите, как эти предложения связаны между собой

Выясните, присутствует ли в предложении союз И, определите, что он соединяет: если однородные члены, то запятая не ставится если простые предложения, то запятая ставится

Установите, есть ли в сложной синтаксической конструкции стык союзов и определите, имеется ли при втором союзе продолжение ТО, НО: если нет продолжения, то запятая ставится если есть продолжение, то запятая не ставится.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ