егэ 2023 информатика

Задание 10 ЕГЭ 2023 информатика практика задания и ответы

Автор

ЕГЭ 2023 информатика 11 класс задание №10 подборка тренировочных заданий для практики и тренировки с ответами и видео разбором с сайта Полякова.

Практика ЕГЭ 2023 по информатике 11 класс задание 10

Podborka_zadaniy_10_ege2023

Задание 10.1 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «я» или «Я» в тексте романтической поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». В ответе укажите только число.

Задание 10.2 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречаются словоформы «ворон» или «ворона» в текстах басен И.А.Крылова. В ответе укажите только число.

Задание 10.3 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Это» в тексте сказки Р.Киплинга «Маугли». При подсчете не учитывать слова, в которые входит обозначенное и слова в другом регистре, например, «это». В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.4 С помощью текстового редактора определите, сколько слов содержит комбинацию букв «ее» в тексте романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». При подсчете не учитывать слово «ее». В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.5 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается прописная (заглавная) буква «Х» в тексте рассказов Л.Н.Толстого. В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.6 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «глава» в тексте повести о Гаргантюа Ф.Рабле. При этом слово не входит в заголовок главы. Другие словоформы, например, «главе» или «главу» не учитывать. Примечание: в именовании главы все слова пишутся в верхнем регистре. Слов, написанных в верхнем регистре, в тексте больше не встречается.

Задание 10.7 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, использован предлог «в» в «Оде на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества» М.В.Ломоносова.

Задание 10.8 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Олимп» в различных падежах в первой книге Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции».

Задание 10.9. С помощью текстового редактора определите, сколько реплик Милона в комедии Д.Фонвизина «Недоросль».

Задание 10.10 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «дверь» или «Дверь» в тексте романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Другие формы слова «дверь», такие как «дверью», «дверьми» и т.д., учитывать не следует. В ответе укажите только число.

Задание 10.11 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «он» или «Он» в тексте А.П.Чехова «Воры». В ответе укажите только число.

Задание 10.12 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Хорошо» или «хорошо» в тексте произведения И.С.Тургенева «Записки охотника».

Задание 10.13 С помощью текстового редактора определите, сколько раз встречается слово «год» во всех падежных формах в тексте стихов А.Барто.

Задание 10.14 С помощью текстового редактора определите, сколько раз встречается слова «рука» и «руки» в тексте инструкции по эксплуатации компьютерной мыши. Регистр написания слова не имеет значения. В ответе запишите одно число – количество найденных совпадений.

Задание 10.15 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Нос» и «нос» в тексте сказки В.Гауфа «Карлик нос». В ответе запишите одно число – количество найденных совпадений.

Задание 10.16 Сколько раз встречается слово «кошка» в рассказе Михаила Зощенко «Сравнительно умная кошка»? Заголовок текстом рассказа не считать. В ответе запишите одно число – найденное количество.

Задание 10.17 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Шпага» (с заглавной буквы, в любом падеже единственного и множественного числа) в тексте романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В ответе укажите только число.

Задание 10.18 В файле приведена книга «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя. Сколько раз слово «пан» встречается в тексте повести «Страшная месть»? Регистр написания слова не имеет значения.

Задание 10.19 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Вдали» в тексте романтической поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». При поиске учитывайте регистр, в котором написано слово. В ответе запишите одно число – количество найденных слов.

Задание 10.20 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Вдали» в тексте романтической поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». При поиске учитывайте регистр, в котором написано слово. В ответе укажите только число – количество найденных слов.

Задание 10.21 Текст повести-феерии А. Грина «Алые паруса» представлен в файлах различных форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречается в тексте слово «Через». Регистр написания учитывать. В ответе укажите только число.

Задание 10.22 С помощью текстового редактора определите, сколько отдельных слов «счастие» в тексте романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». При подсчете учитывать регистр слова. В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.23 С помощью текстового редактора определите, сколько отдельных слов «что» в тексте романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». При подсчете учитывать регистр слова и не учитывать местоимения, образованные от слова «что», например, «что-то». В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.24 С помощью текстового редактора определите, сколько раз встречается слово «Браво» в тексте первой части романа Л.Н.Толстого «Анна Каренина». В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.25 С помощью текстового редактора определите, сколько предложений начинается со слова «выйдя» в романе Л.Н.Толстого «Анна Каренина». В ответе укажите найденное количество.

Задание 10.26 Текст романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» представлен в виде файлов нескольких форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречается в тексте отдельное слово «уж». Регистр написания не учитывать. В ответе запишите только число.

Задание 10.27 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «долг» или «Долг» в тексте романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Другие формы слова «долг», такие как «долги», «долгами» и т.д., учитывать не следует. В ответе укажите только число.

Задание 10.28 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Кругом», написанное с заглавной буквы, в тексте поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». В ответе укажите только число.

Задание 10.29 Текст романа Александра Пушкина «Евгений Онегин» представлен в виде файлов различных форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречаются в тексте слова с сочетанием букв «свет», например «светлый», «света». Отдельные слова «свет» и «Свет» учитывать не следует. В ответе запишите только число.

Задание 10.30 Определите, сколько раз в сносках приложенного издания произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» встречается слово «царский» в любой форме.

Задание 10.31 Определите, сколько раз в тексте произведения А.С. Пушкина «Дубровский» встречается существительное «борода» в любом числе и падеже.

Задание 10.32 В файле приведена книга Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сколько раз слово «конь» (во всех формах единственного и множественного числа) встречается в тексте повести «Страшная месть» (не считая сносок)? Регистр написания слова не имеет значения. В ответе укажите только число.

Задание 10.33 С помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается слово «Онегин» в тексте романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Другие формы слов, такие как «Онегина», «Онегину» и т.д., учитывать не следует. В ответе укажите только число. В ответе укажите только число – количество найденных слов.

Задание 10.34 Текст произведения Платонова Андрея Платоновича «Юшка» представлен в виде файлов нескольких форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречается в тексте отдельное слово «он». Регистр написания не учитывать. В ответе запишите только число.

Задание 10.35 Текст «Правил дорожного движения Российской Федерации» представлен в виде файлов нескольких форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречается в тексте отдельное слово «сигнал» со строчной буквы. Другие формы этого слова учитывать не следует. В ответе запишите только число.

Задание 10.36 Текст романа-антиутопии Евгения Замятина «Мы» представлен в виде файлов нескольких форматов. Откройте один из файлов и определите, сколько раз встречается в тексте, не учитывая сноски, отдельное слово «Это». Регистр написания учитывать. В ответе запишите только число.

Задание 10.37 Текст произведения «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя представлен в виде файла. Откройте файл и определите, сколько раз встречаются отдельные слова «как» и «что» (регистр написания не важен; слова по типу «что-нибудь», «как-то» не учитывать при подсчёте). В ответе укажите суммарное количество.

Задание 9 ЕГЭ 2023 информатика практика

Задание 9 ЕГЭ 2023 информатика практика задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ