ответы варианты задания

ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №8065807 по обществознанию 11 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант (тренировочная работа) №8065807 решу ЕГЭ 2022 года по обществознанию 11 класс с ответами и решением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: задания (КИМ)

Ответы и решения для варианта: скачать в PDF

Решу ЕГЭ 2022 по обществознанию тренировочный вариант №8065807:

Ответы и решения для заданий ЕГЭ 2022:

Задание 1 №13816 Запишите слово, пропущенное в таблице. объединение и согласование различных групп интересов на основе базовых ценностей и идеалов.

Задание 2 №8768 В приведённом ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание). Прибыль, доход, зарплата, процент, рента.

Задание 3 №1095 Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «производитель». 1) фирма; 2) предпринимательство; 3) предложение; 4) инвестиции; 5) спрос; 6) потребление.

Задание 4 № 6375 Выберите верные суждения о соотношении биологического и социального в человеке и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Последовательность основных стадий жизни человека, при которой детство сменяется зрелостью, а затем наступает старость, биологически обусловлена. 2) Становление человека как личности связано с приобретением социальных черт и качеств. 3) Человек наследует моральные ценности, также как задатки к определённым видам деятельности. 4) Влияние генетических факторов на развитие способностей человека служит выражением его социальной сущности. 5) Природная предрасположенность человека к тем или иным видам деятельности проявляется в социальных обстоятельствах.

Задание 6 № 8450 Выберите верные суждения о формах культуры и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Коммерчески успешной может быть только массовая культура. 2) Элитарная культура прежде всего проявляется в самореализации художника и не ориентируется на широкую аудиторию. 3) Возникновение массовой культуры происходит в постиндустриальном обществе. 4) Элементы народной культуры не используются в массовой культуре по причине отсутствия к ним интереса у широкой аудитории. 5) Одной из функций массовой культуры является рекреационная функция. 6) В современных произведениях искусства часто синтезируются элементы массовой, народной и элитарных культур.

Задание 7 № 9475 Выберите верные суждения об инфляции и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Эмиссия денег является наиболее эффективным методом снижения инфляции. 2) Инфляцией называют резкое снижение цен на все товары. 3) Одна из причин инфляции связана с сокращением производства и сохранением прежнего объема денежной массы в стране. 4) В зависимости от причин различают инфляцию спроса и инфляцию затрат (предложения). 5) Опасность инфляции состоит в том, что обесцениваются сбережения, снижается уровень жизни населения.

Задание 9 № 7936 Два автопроизводителя объединились для создания нового суперкара. Что из перечисленного ниже относится к основному капиталу этого производственного объединения? Выберите верные положения и запишите цифры в порядке возрастания, под которыми они указаны. 1) сырье 2) оборудование 3) полуфабрикаты 4) топливо 5) здания 6) станки для вытачивания деталей

Задание 10 № 11149 На графике изображено изменение ситуации на рынке печатной рекламы: кривая спроса переместилась из положения D в положение D1. (На графике P – цена товара; Q – количество товара.) Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) рост тарифов на беспроводной интернет 2) падение доходов рекламодателей 3) рост налогообложения интернет-изданий 4) увеличение числа печатных изданий 5) падение эффективности рекламы в глянцевых журналах

Задание 11 № 8990 Выберите верные суждения об отклоняющемся поведении и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Отклоняющееся поведение — это любое поведение, которое вызывает неодобрение общества. 2) Отклоняющееся поведение может быть только негативным. 3) Отклоняющееся поведение может иметь как коллективный, так и индивидуальный характер. 4) Отклоняющееся поведение может подразумевать нарушение общепринятых норм. 5) Отклоняющееся поведение может быть проявлением недостатков социализации индивида.

Задание 12 № 11301 В стране Z был проведён опрос среди жителей различных типов населённых пунктов о предпочтительных местах проведения отпуска. Его результаты отражены на диаграмме. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Большинство опрошенных среди жителей крупных городов предпочитает проводить отпуск за границей. 2) Категорией опрошенных, среди представителей которой наиболее популярен отдых в другом регионе своей страны, являются жители малых городов. 3) Отпуск за границей наиболее популярен среди жителей крупных городов. 4) Большинство опрошенных жителей сельской местности предпочитает проводить отпуск в своём регионе. 5) Отпуск в других регионах своей страны является самым популярным среди представителей всех категорий опрошенных.

Задание 13 № 8154 Выберите верные суждения о пропорциональной избирательной системе и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Избиратели голосуют по партийным спискам. 2) Граждане наделяются правом самовыдвижения в кандидаты. 3) Правом выдвижения списков кандидатов наделяются политические партии. 4) Для избрания кандидату необходимо получить большинство голосов участвовавших в голосовании избирателей. 5) Партия получает число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за её кандидатов на выборах.

Задание 15 № 11154 В соответствии с Конституцией страна Х является федеративной президентской республикой. Какие из приведённых положений Конституции характеризуют форму правления государства Х? Запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Конституцией предусмотрено двухпалатное устройство парламента. 2) Президент страны возглавляет исполнительную власть. 3) Налоговая система государства предусматривает разграничение налоговых полномочий между органами власти различных уровней. 4) Президент не обладает правом досрочного роспуска парламента. 5) Правительство страны ответственно перед президентом. 6) Компетенция федеральных властей и властей субъектов разграничивается конституцией.

Задание 16 № 17525 Что из перечисленного ниже относится к исключительному ведению Российской Федерации? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) гражданство в Российской Федерации 2) вопросы владения, пользования и распоряжения землёй, недрами, водными и другими природными ресурсами 3) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий 4) кадры судебных и правоохранительных органов 5) внешнеэкономические отношения Российской Федерации

Задание 17 № 17526 Выберите верные суждения о трудовом договоре. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Трудовой договор может не заключаться индивидуально с каждым работником. 2) При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня начала работы. 3) Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. 4) К дополнительным условиям трудового договора относятся трудовая функция и условия оплаты труда. 5) Если трудовой договор не был оформлен письменно, то он всё равно считается заключённым с того дня, когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Задание 19 № 9113 Кирилл работает в производственном кооперативе, а Андрей — в акционерном обществе. Найдите в приведённом ниже списке черты, общие для этих организационно-правовых форм предприятий, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) объединение нескольких мастеров, лично участвующих в оказании услуг 2) обязанность работников соблюдать трудовую дисциплину 3) получение дивидендов по итогам года 4) необходимость бережного отношения к имуществу работодателя 5) заключение трудового договора с работниками 6) распределение прибыли между работниками в соответствии с их трудовым участием

Задание 20 № 9739 Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков. «Социальный институт — это механизм воспроизводства социальных коммуникаций и поддержания порядка в _______(А). Социальные институты выполняют функции социального _______(Б) и контроля. Их функции социального контроля сводятся, с одной стороны, к применению _______(В) в отношении поведения, нарушающего установленные _______(Г), а с другой — к поддержке желательного поведения. С внешней стороны социальный институт представляет собой совокупность лиц, организаций, наделённых определёнными _______(Д) и осуществляющих конкретную социальную функцию, а с содержательной стороны — систему _______(Е) определённых лиц в конкретных ситуациях».

Задание 22 № 1140 Приведите любые две фразы, в которых отражается авторское понимание свободы. Опираясь на обществоведческие знания, объясните смысл понятия «гуманизм».

Задание 23 № 1141 Объясните, почему гуманистическому идеалу на современном этапе перестал соответствовать антропоцентризм (идея овладения и господства). Приведите три объяснения с опорой на обществоведческие знания и факты общественной жизни.

Задание 24 № 1142 Автор пишет о необходимости «установления равноправно-партнёрских отношений с тем, что находится вне человека». Опираясь на содержание текста и знания обществоведческого курса, предположите, в чём могут состоять эти отношения с любыми тремя из названных автором партнёров. (Сначала назовите партнёра, с которым устанавливаются партнёрские отношения, а потом выскажите предположение.)

Задание 25 № 11999 Используя обществоведческие знания, 1) раскройте смысл понятия «внешняя политика»; 2) составьте два предложения: − одно предложение, содержащее информацию о принципе, на основе которого должна строиться внешняя политика государства; − одно предложение, раскрывающее с опорой на знания курса одну из внешнеполитических функций государства.

Задание 26 № 1107 Источником (формой) права называют способ официального закрепления норм права. Укажите любые три источника (формы) права и проиллюстрируйте примером каждый из них. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Задание 27 № 10368 По данным Государственной службы статистики, в январе 2016 г. уровень безработицы в государстве X. составил 5,8%, что на 0,2% выше уровня января 2015 г. 3% безработных это лица, чьи профессии утратили свою актуальность, а 2,8% это лица находящиеся в поисках работы по специальности. Взаимосвязь каких двух сфер нашла свое отражение в этих данных? Какие два типа безработицы отражены в представленных данных? Используя обществоведческие знания, укажите любые три негативных последствия высокого уровня безработицы.

Задание 28 № 8975 Используя обществоведческие знания, составьте сложный план, позволяющий раскрыть по существу тему «Мировая торговля». План должен содержать не менее трёх пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Задание 29 № 8700 Выберите одно из предложенных ниже высказываний и на его основе напишите мини-сочинение. Сформулируйте по своему усмотрению одну или несколько основных идей затронутой автором темы и раскройте её (их) с опорой на обществоведческие знания.

  • 29.1 Философия: «Деятельность человека не дана природой всецело, хотя и связана с тем, что природа дает сама по себе» (П.С. Гуревич).
  • 29.2 Экономика: «Важно разрабатывать разные технологии, чтобы экономика не сильно зависела от нефти, и заниматься экологией». (С.М. Брин)
  • 29.3 Социология, социальная психология: «Общественная ценность личности во многом определяется тем, какие потребности у нее преобладают.» (Я.Л. Коломинский)
  • 29.4 Политология: «Выборы предполагают право смещать правительства, не применяя насилия». (К. Поппер)
  • 29.5 Правоведение: «Не выноси приговора, не выслушав обе стороны». (Солон)

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по обществознанию:

Тренировочные варианты ЕГЭ по обществознанию 11 класс задания с ответами

Открытый вариант ЕГЭ 2021 ФИПИ по обществознанию 11 класс задания ответы решения

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ