ответы варианты задания

ЕГЭ 2022 вариант №14 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №14 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку для 11 класс с ответами, проблемой текста и позицией автора для текста (прохожу по подземному переходу возле гостиницы «Советская»…) по Ф. Искандеру по демоверсии из ФИПИ.

Скачать 14 вариант с ответами решу ЕГЭ 2022

Ответы, авторская позиция и проблема для текста опубликованы в конце варианта ЕГЭ после заданий. Ответами к заданиям 1–26 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Решу ЕГЭ 2022 год по русскому языку 11 класс вариант №14 с ответами:

В данной исследовательской работе проведено сопоставление языка сказки «Белоснежка» братьев Гримм и «Сказки о мёртвой царевне…» А. С. Пушкина: найдены общие праиндоевропейские корни в словах, обозначающих основы человеческой жизни, например семейные связи; обнаружены историзмы — слова, называющие предметы или явления, помогающие реконструировать старину; проанализированы эпитеты, метафоры, сравнения, сказочные формулы, ярко выражающие авторское отношение к героям и их поступкам. Сделаны выводы о том, что языковые средства передают как общность, так и различие народов в восприятии окружающей действительности. Поэтическая форма сказок рисует народный идеал, обличает зло, определяет нравственные ориентиры народов.

Сопоставление языкового материала позволило рассмотреть проблему значения общих древних корней в немецком и русском языках, отражения в лексике исторической эпохи и народного сознания для выявления одинаковых и отличительных черт языковой картины мира обоих народов. Анализ историзмов позволил сделать вывод о том, что в Германии приоритетными являлись труд, торговля, а в России большое внимание уделялось защите от внешних врагов: строились в непроходимых лесах дороги, а на них выставлялись богатырские заставы, охранявшие от набегов кочевых племён. Очевидно, (______) поэтому в немецкой сказке проявляется больше прагматизма, а в русской сильнее ощущается романтика душевного подвига.

Задание №1 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Стандартизованность языка, которым написан текст, проявляется в широком использовании единиц особой лексической группы — канцеляризмов.
  • 2) Текст посвящён лингвистическим проблемам. Помимо терминов (язык, праиндоевропейские корни, эпитеты, метафоры, сравнения, историзмы и др.), используется общенаучная лексика (проблема, сопоставление, основы, выводы и др.). Разговорная лексика, жаргонизмы в тексте отсутствуют.
  • 3) Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых ряды однородных членов предложения, вводные слова.
  • 4) Текст представляет собой фрагмент очерка, так как сообщает о наблюдениях автора, который даёт оценку описываемым явлениям.
  • 5) Текст обращён к злободневным политическим проблемам общества. Автор анализирует эти проблемы.

Правильный ответ: 23

Задание №2 Самостоятельно подберите частицу, которая должно стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите эту частицу.

Правильный ответ: именно

Задание №3 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом (1) абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОПРЕДЕЛЯТЬ, -ю, -ешь, несов.

Правильный ответ: 1

Задание №4 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • цЕпочкак
  • Ухонный
  • нефтепров
  • ОдсирОты
  • дозвонИмся

Правильный ответ: цепочка

Задание №5 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 1. Они бесхитростно удивлялись тому, что за КРАСОЧНЫМИ неживыми полотнами кроется так много мыслей и подробностей. 2. С точки зрения современного человека, пирамиды бессмысленны, зато ВЕЛИЧЕСТВЕННЫ, прекрасны и совершенны. 3. Я пришёл к нему, в БЕДНУЮ комнатушку на верхушке французского дома, где была кровать, стол, табуретка и несколько книг. 4. В ряде стран действует ЭТИЧЕСКИЙ кодекс, ограничивающий возможность показа на телевидении реальных сцен насилия и смерти. 5. Нападающий, получив мяч, резко УКЛОНЯЕТСЯ всем телом в сторону, чтобы избежать столкновения с защитником.

Правильный ответ: отклоняется

Задание №6 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Она терпеть не могла стрелять деньги у матери, а тем более у отца, который дневал и ночевал на работе, чтобы зарабатывать эти деньги.

Правильный ответ: просить

Задание №7 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • опытные ШОФЁРЫ
  • серьёзных РАЗДУМЬЕВ
  • благодаря ПРОГНОЗУ
  • САМЫЙ ДОБРЫЙ человек
  • с ЧЕТЫРЬМЯСТАМИ рублями

Правильный ответ: раздумий

Задание №9 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная непроверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) торжественный, кастрюля, ярмарочный
  • 2) уничтожать, деревяшка, оснащение
  • 3) утрамбовать, коварство, тревожиться
  • 4) кафтан, диапазон, симметричный
  • 5) метеорология, способный, седина

Правильный ответ: 134

Задание №10 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) меж..здательский, дез..нфекция, пред..дущий
  • 2) с..емочный , меж..языковой, об..явленный
  • 3) пр..остановить, пр..следовать, пр..дводитель
  • 4) пред..ставить, в..зобновить, п..дробно
  • 5) об..ятия, с..обезьянничать , контр..атака

Правильный ответ: 24

Задание №11 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) скле…нное (стекло), замен…шь
  • 2) беспоко…вшийся (о друзьях), пове…вший (ветер)
  • 3) кол…щие (предметы), (гости) дремл…т
  • 4) стел…щийся (туман), навал…тся (неудачи)
  • 5) (песни) слыш..тся, (доходы) увелич..тся

Правильный ответ: 35

Задание №12 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) попроб..вать, переоборуд..ванный
  • 2) век..вóй, погляд..вать
  • 3) перешаг…вать, раскраш…вать
  • 4) изменч…вый, алюмини..вый
  • 5) фасол..вый, назойл..вый

Правильный ответ: 13

Задание №13 Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. Чтение настоящей книги должно быть взаимодействием с ней, то есть, н(1)чего н(2) вкладывая в читаемое от себя, вы рискуете и н(3) получить н(4)чего от книги.

Правильный ответ: 14

Задание №14 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1. (КОЕ)ГДЕ открывались небольшие озерки, БУД(ТО) упавшие на землю и оправленные в зелень зеркала. 2. И тогда (В)НОВЬ в лесу стали расти пихты, (С)НАЧАЛА маленькие, а потом всё выше и выше. 3. Грибы попадались (ИЗ)РЕДКА, и мы проходили бы (В)ТЕЧЕНИЕ дня, но нам помешал дождь. 4. (В)ОТЛИЧИЕ от изнеженного южного родственника кипариса, можжевельник забирается далеко на север, растёт (В)БЛИЗИ вечных снегов. 5. (В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ длинной информации пассажирам было объявлено, что (В)СВЯЗИ со снегопадом все авиарейсы задерживаются.

Правильный ответ: вновь сначала

Задание №15 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Для освещения театральной сцены использова(1)ы софиты, расположе(2)ые по её бокам и наверху, а также специальные приборы для рассея(3)ого света и прожекторы, дающие свет направле(4)ым лучом.

Правильный ответ: 1

Задание №16 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую.

  • 1) Достижения научно-технического прогресса и время расставили всё на свои места и гелиоцентрическая математическая модель Солнечной системы стала уже аксиомой.
  • 2) Тяжёлые классические алые розы цвели в палисадниках и засыпали мостовые грудами быстро желтеющих лепестков.
  • 3) Миновали столетия и под натиском варваров пала когда-то могучая и непобедимая Римская империя.
  • 4) Своей сухой живописи эти художники придают золотистый тон жёлтым голландским лаком или обыкновенным или лаком цвета сепии.
  • 5) Дождь принимался гудеть широко и ровно то во дворе и в саду то в переулке или на пустыре.

Правильный ответ: 135

Задание №17 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Отец (1) вскрыв (2) переданный ему (3) конверт (4) сел за стол и углубился в чтение письма.

Правильный ответ: 14

Задание №18 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Небо над нами (1) казалось (2) ещё глубже и синее. Столетние сосны замыкают дорогу и (3) кажется (4) не хотят пускать вперёд поезд.

Правильный ответ: 34

Задание №19 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Подводники были главными людьми (1) в здешних местах не только потому (2) что в начале войны (3) они много сделали для Северного флота, но и потому (4) что характерные черты их быта и напряжённой боевой работы (5) накладывали отпечаток на жизнь всего городка.

Правильный ответ: 24

Задание №20 Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Широко раскрытыми глазами смотрел он на бесконечную панораму берегов (1) и ему казалось (2) что он движется по широкой серебряной тропе в те чудесные царства (3) где живут чародеи (4) и богатыри сказок.

Правильный ответ: 123

Задание №21 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Современное Приволжье когда-то было землей Волжской Булгарии, в северной части этого государства и построили крепость, в ней сошлись в один узел торговые караваны из разных частей света: Киевской Руси, Византийской империи и Ближнего Востока. (2)Крепость получила название «казан», а точно так же называли и называют сейчас котел с толстыми стенками. (3)Вам это кажется странным? (4)Значит, вы ничего не слышали об основании Казани и об истории ее названия. (5)Одна из легенд гласит: населенный пункт назвали в честь реки Казанки. (6)Есть и более прозаичное объяснение: сын местного правителя захотел набрать в речке воды и уронил туда свой котелок. (7)На месте постройки населенного пункта, по мнению других, зарыли казан, символизирующий собой благополучие и достаток. (8)Есть и совсем сказочные версии основания Казани — они также связаны всё с тем же котлом.

Правильный ответ: 47

Задание №22 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1. Обнаружив мелочь в кармане, рассказчик вернулся к музыканту, чтобы снова дать ему денег.
  • 2. Рассказчик дал денег нищему потому, что музыкант играл специально для него.
  • 3. Ранее рассказчик много раз проходил мимо этого музыканта, не давая ему денег.
  • 4. Человек должен делать добро бескорыстно, не ожидая благодарности в ответ.
  • 5. Добро и благодарность необходимы человечеству для духовного развития.

Правильный ответ: 145

Задание №26 «Обычный случай в переходе становится для Фазиля Искандера толчком к размышлению о роли милосердия в жизни человека. Свои чувства писатель передаёт не только с помощью такого тропа, как (А) («царапина на совести» в предложении 26), но и (Б)  (предложения 13, 14, 15). Разнообразные синтаксические средства: (В)  (предложения 20-21, 22-23, 24-25) и (Г)  (в предложениях 27, 30, 33, 34) — помогают автору строить рассуждение, подчёркивают логику его мысли».

Правильный ответ: 1975

Примерный круг проблем:

  • Проблема милосердия. (Почему милосердие необходимо людям?)
  • Проблема человеческих взаимоотношений. (Как люди должны относиться друг к другу?)

Авторская позиция:

  • Милосердие необходимо людям, так как служит духовному развитию человечества.
  • Человек должен делать добро бескорыстно, не ожидая благодарности в ответ.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ