сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Для меня ясно одно: главные участники истории сочинение ЕГЭ по тексту Бондарева

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Бондарева для меня ясно одно: главные участники истории это Люди и Время. Структура сочинения: вступление, аргументы, позиция автора, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение по тексту 27 задание ЕГЭ 2023 по русскому языку.

Сочинение ЕГЭ по тексту для меня ясно одно

Юрий Бондарев пишет о войне и о совсем молодых ребятах, ушедших на фронт. Одна из проблем, поставленных автором в тексте, — это проблема человеческой памяти.

Писатель рассказывает о своём поколении, которое защищало Родину во время Великой Отечественной войны. Он говорит о тех, кто мечтал вернуться в довоенный мир, где «все смерти и слёзы были чужими», где светило яркое праздничное солнце и жили любовь и радость молодости. В тот мир, в котором не было «жёстких чёрных красок», который обогревал всех добротой, радостью, ожиданием любви. Автор подчёркивает, как хорошо было им, молодым, жить под мирным небом.

Далее Бондарев пишет о другом мире, где обжигает своим огненным дыханием смерть. Здесь совсем по-другому воспринимается окружающее. Солнце не радует: то оно пропадает в чёрно-багровой завесе дыма, то обещает лётную погоду, а значит, налетят «юнкерсы», то равнодушно и беспощадно освещает недавнюю безрадостную картину боя. Писатель отмечает, что именно здесь его поколение узнавало жизнь «вместе с человеческим мужеством и страданиями».

Данные примеры из текста показывают, какая судьба досталась на долю тем, кто ушёл на фронт совсем молодым, «недолюбив, не докурив последней папиросы», как писал поэт-фронтовик Николай Майоров в своём стихотворении «Мы».

Автор утверждает, что «не забывать Время – это значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать Время».

Нельзя не согласиться с такой позицией автора. Война – это не только сражения, наступления, поражения и победы. Война – это прежде всего люди, которые идут в бой, поют на привалах песни, страдают от ран, гибнут на поле боя. А сколько молодых ушло на фронт! Они мечтали вернуться в «солнечный довоенный мир», но узнали, что «мир и прочен, и зыбок». За четыре года войны они пережили столько, что «этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям».

В заключение хотелось бы обратиться к своим сверстникам: «Помните о людях, которые строили для вас города, сажали леса и сады, воевали за мирное небо над головой. Помните, что вы не одни на этом свете. Что были, есть и будут те, кто достоин называться Людьми и останется в нашей памяти».

Пример сочинения №2 ЕГЭ

Как война влияет на людей? Именно этот вопрос находится в центре внимания Бондарева.

Вначале автор рассказывает про счастливую довоенную жизнь. В той жизни смерть и слезы казались чужими и отдаленными, мир казался красочным, наполненным добротой, радостью, ожиданием любви, люди радовались всему: и солнцу, и ливню, и раскатам грома. Этот пример дает понять читателю, как люди воспринимали жизнь без войны, как они мечтали вернуться в это время. Далее Бондарев, используя прием контраста, описывает уже иную жизнь-жизнь во время войны. Здесь люди порой ненавидели солнце, потому-что оно обещало летную погоду, потому-что оно обнажало страшную картину боя. Здесь и смерть, кажущаяся в довоенной жизни такой далекой, стала привычна, ведь человек мог увидеть рядом с собой тела убитых, которых минуту назад звал по имени. Этот пример показывает, как война меняет людей. То, что казалось далеким, становится обыденно, то, чему раньше радовался, вызывает раздражение.

Автор считает, что война оказывает огромное влияние на людей, ведь она меняет их представления о мире, а также помогает понять, что мир может быть как прочен, так и зыбок.

Я полностью разделяю мнение Бондарева. Более того, я считаю, что, посмотрев на мир «под другим углом», человек начинает ценить то, что у него есть, ту мирную и спокойную жизнь. Аргументируя свою позицию, приведу пример из читательского опыта.

Андрей Болконский, герой романа-эпопеи Толстого «Война и мир», не ценил свою жизнь среди близких и любящих его людей, он жаждал славы и признания, пока во время ранения в Аустерлицком сражении не осознал, как ничтожно все то, о чем он мечтал, что главное для него- семья. Так война поменяла Болконского, научила его ценить то, что он имеет.

Таким образом, текст Бондарева заставляет понять, как война может изменить жизнь людей.

Пример сочинения №3 ЕГЭ

Текст писателя-фронтовика Юрия Бондарев посвящен проблеме памяти. Свои размышления Юрий Васильевич начинает четкой и понятной формулой: «не забывать Время – это значит не забывать Людей, не забывать Людей – это значит не забывать Время».

Иллюстрируя это определение памяти, писатель сначала вспоминает свою юность, когда мир казался полным солнца, был наполнен радостью, «ожиданием любви»; затем вспоминает четыре года войны, которых «хватило бы на жизнь двум поколениям». Юрий Бондарев говорит, что его поколение узнало, что «мир прочен, и зыбок». Люди узнали мир войны, узнали, что можно ненавидеть солнце, потому что в ясную погоду косяки «юнкерсов» и потому что оно беспощадно обнажает во всех деталях недавнюю картину боя.

Поколение Юрия Бондарева знало жизнь до войны, узнало жизнь во время войны и теперь узнало жизнь после войны. Писатель отмечает, что спустя несколько лет «время уже тронуло память: потускнели детали, потускнели лица», что долгожданный мир уже прочно вошел в сознание. Юрий Бондарев не высказывает свою позицию прямо, но каждому становится понятно, что писатель призывает помнить Людей и помнить Время Великой Отечественной войны.

Думаю, что эти размышления писателя относятся по времени к 70-м годам прошлого века, однако, на мой взгляд, сегодня в веке 21-ом услышать призыв писателя стало просто необходимым. Сегодня интерес к теме Великой Отечественной войны значительно снизился. Для современного человека события середины прошлого века давно стали просто историей, мы забываем Тех Людей, забываем То Время.

Помнить необходимо! Человек без памяти, без Истории утрачивает человечность, становится манкуртом («И дольше века длится день»). В то же время помнить можно, только если прошлое показано правдиво и честно, соответствуют твоему нравственному чувству. Мне, например, очень важно, чтобы, говоря о прошлом, мы не использовали бы ура-патриотические лозунги, а именно воскрешали бы в нашей исторической памяти Тех людей и То время. Еще живы «дети войны», но наша память перестает помнить. Слова перестают что-то значить. Отношение к этой войне, мне кажется, становится все более безликим, официальным, неживым, в духе протокольных уроков патриотизма и толерантности. Историческая память невозможна без покаяния. Сегодня эта война все чаще представляется как народная трагедия.

Правду о войне, о Людях и Времени нужно знать, Эту правду о войне трудно и горько узнавать. Для того чтобы дать собственную оценку событиям 1941-1945 годов, необходимо самому прочитать Гроссмана и Бондарева, Воробьева и Астафьева, вступить в диалог с авторами-фронтовиками.

Пример сочинения №4 ЕГЭ

Влияет ли война на мировоззрение и мировосприятие побывавших на ней людей? Над этим вопросом и размышляет Ю. Бондарев, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, Бондарев вспоминает, как он, будучи солдатом, со своими товарищами мечтал вернуться в довоенное время. Восстанавливая в своей памяти обстановку, царящую перед войной, автор признается, что этот довоенный мир, прозрачно-лучезарный, обогревал “добротой, радостью, ожиданием любви”. Писателю были неведомы смерти и слезы чужих людей… .Но пришла никем нежданная война… Она изменила всё и всех! Автор не скрывает, что застал все ужасы войны довольно-таки рано, в 20 лет. Все произошедшие там события, коим он был свидетель, безусловно, изменили его. Бондарев откровенно признается, что за долгие четыре года войны он не утратил в себе прежний мир юности, но повзрослел на целых 20 лет…

Авторская позиция вполне ясна: безусловно, война влияет на мировоззрение и мировосприятие побывавших на ней людей.

Прошедшие этот ужас, они по-новому смотрят на жизнь и, узнав мир с человеческим мужеством и страданиям, ценят все вокруг. Невозможно не согласиться с мнением Ю. Бондарева. Действительно, человек, прошедший все ужасы войны, меняет свое отношение к жизни. Я считаю, что такие люди наиболее восприимчивы к чужой боли и страданиям.

Проблема, которую поднимает автор данного текста, находит отражение в произведении М.А. Шолохова “Судьба человека”. Главный герой Андрей Соколов испытал вся тяготы войны: потерял близких ему людей, побывал в немецком плену, в лагере военнопленных…. Несомненно, все это повлияло на мировосприятие героя, но в его душе сохранились еще не растраченные теплота и любовь, которую он впоследствии подарил сироте Ванюше.

Еще хочу обратиться к произведению Е.Н. Носова “Кукла”. Его главный герой Акимыч, участник Великой Отечественной войны, не смог равнодушно пройти мимо растерзанной на дороге куклы. Воспринимая ее как подобие человека, герой берет лопату и хоронит куклу. Акимыч, прошедший войну, не утратил в себе человечность, наоборот, стал острее воспринимать чужую боль…

В заключение хочется отметить: война – это одно из самых страшных событий, что может произойти с человечеством. Безусловно, человек, прошедший все тяготы этого периода, меняется: он слишком быстро взрослеет духовно, становится более мужественным, более восприимчивым к боли и страданиям других людей….

Пример сочинения №5 ЕГЭ

Как война влияет на человека? Этот вопрос ставит Ю. В. Бондарев, автор предложенного для анализа текста.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, автор прибегает к описанию военного времени: «порой мы ненавидели солнце — оно обещало лётную погоду и, значит, косяки пикирующих на траншеи «юнкерсов»». Этот пример свидетельствует о том, как сильно война меняет повседневную жизнь людей, погружая их в страх и тревогу. Также автор акцентирует внимание на том, насколько изменяются и сами люди, пережив военные годы:» мы повзрослели на двадцать лет и, мнилось, прожили их так подробно, так насыщенно, что этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям». Эти слова доказывают, что война способна изменить человека до неузнаваемости.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что война не проходит бесследно, она сильно влияет на судьбу военного поколения.

Позиция автора выражена в этих словах: «мы узнали, что мир и прочен, и зыбок». Автор считает, что война способна показать насколько хрупок мир. В этом и заключается её главное влияние. Он призывает человечество избегать войн и ценить чистое небо над головой.

Я согласен с мнением автора. Действительно, война своим разрушительным воздействием потрясает человеческое сознание. Ужасы военных лет неизгладимым следом остаются в памяти каждого, кто пережил их, до конца жизни. Война – это всегда трагедия тысяч или даже миллионов судеб. Думаю, в современном мире человечеству следует решать конфликты путём переговоров сторон, а не прибегая к использованию оружия.

Прочитав этот текст, понимаешь, насколько бессмысленна война, которая, вторгаясь в мирную жизнь, забирает близких и оставляет душевные раны бесчисленному количеству людей. Неслучайно автор в финальной части своей статьи называет мир «долгожданным», тем самым подчёркивая его ценность и значимость.

Пример сочинения №6 ЕГЭ

Кажется, люди нечасто задумываются о том, как меняется восприятие мира у человека, побывавшего на войне. В своём тексте Юрий Васильевич Бондарев привлекает внимание читателя к проблеме психологического влияния боевых действий на индивида.

Чтобы читатель осознал важность проблемы, автор обращается к своим воспоминаниям о войне. Юрий Бондарёв пишет о том, что за четыре года сражений он повзрослел, но не утратил прежний мир юности, и прожил это время насыщенно, этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям.

Этот пример свидетельствует о том, что во время войны происходит очень много событий, которые влияют на человека, меняют его отношение к жизни, заставляют по-новому ценить всё вокруг. Также автор акцентирует внимание на полученном опыте, Юрий Бондарёв, пережив трагические события, по-другому относится к жизни. Он начинает любить мир, беречь приятные воспоминания, ценить уют и спокойствие. Эти слова убеждают в том, что после войны человек ощущает себя по-другому, смотрит на мир с другой стороны.

Бондарёв считает, что люди, по несчастью ставшие свидетелями сражения, отчётливо ощущают разницу между войной и мирным образом жизни. Потеря друзей и близких, отсутствие безопасности, тревога, страдания — всё это меняет человека, закаляет его дух и укрепляет мужество.

Трудно не согласиться с автором в том, что у человека, побывавшего на войне, полностью меняется восприятие мира. Действительно, человек начинает больше любить жизнь и испытывать счастье от, казалось бы, совершенно обыкновенных вещей. Его радует ощущение прекрасного мирного неба над головой, отсутствие страха и тревоги.

В заключение хочется отметить, что под воздействием войны изменяется мироощущение человека. Он начинает ценить свою жизнь, осознав, что мир бывает враждебен и жесток.

Проблема текста

1.  Проблема исторической памяти. (Возможно ли понять драматизм и трагизм войны, изучая только труды историков?)

2.  Проблема войны и мира; изменения в мироощущении солдата на войне. (Как меняется мироощущение человека на войне?)

3.  Проблема мужества и стойкости человека на войне, (В чём проявляется стойкость и мужество человека на войне?)

Текст о войне Бондарева

(1)Для меня ясно одно: главные участники истории  — это Люди и Время. (2)Не забывать Время  — это значит не забывать Людей, не забывать Людей  — это значит не забывать Время.

(3)Количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, со скрупулёзной точностью подсчитывают историки. (4)Однако они не смогут подслушать разговор в окопе перед танковой атакой, увидеть страдание и слёзы в глазах восемнадцатилетней девушки-санинструктора, умирающей в полутьме полуразрушенного блиндажа, вокруг которого гудят прорвавшиеся немецкие танки, ощутить треск пулемётной очереди, убивающей жизнь.

(5)Нам было тогда по двадцать лет. (6)Мы мечтали вернуться в тот солнечный довоенный мир, где солнце казалось нам праздничным солнцем, встающим над землёй изо дня в день по своей непреложной закономерности; трава была травой, предназначенной для того, чтобы расти; фонари  — для того, чтобы освещать сухой апрельский тротуар, вечернюю толпу гуляющих, в которой идёшь и ты, восемнадцатилетний, загорелый, сильный. (7)Все ливни весело проходили над твоей головой, и ты был озорно рад блеску молний и пушечным раскатам грома; все улыбки в том времени предназначались тебе, все смерти и слёзы были чужими… (8)Весь мир, прозрачно-лучезарный, лежал у твоих ног ранним голубым апрелем, обогревая добротой, радостью, ожиданием любви. (9)Там, позади, не было ожесточённой непримиримости, везде была разлита зеленовато-светлая акварель в воздухе; и не было жёстких чёрных красок. (10)3а долгие четыре года войны, чувствуя близ своего плеча огненное дыхание смерти, молча проходя мимо свежих бугорков с надписями химическим карандашом на дощечках, мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет и, мнилось, прожили их так подробно, так насыщенно, что этих лет хватило бы на жизнь двум поколениям.

(11)Мы узнали, что мир и прочен, и зыбок. (12)Мы узнали, что солнце может не взойти утром, потому что его блеск, его тепло способна уничтожить бомбёжка, когда горизонт тонет в чёрно-багровой завесе дыма. (13)Порой мы ненавидели солнце  — оно обещало лётную погоду и, значит, косяки пикирующих на траншеи «юнкерсов». (14)Мы узнали, что солнце может ласково согревать не только летом, но и в жесточайшие январские морозы, вместе с тем равнодушно и беспощадно обнажать своим светом во всех деталях недавнюю картину боя, развороченные прямыми попаданиями орудия, тела убитых, которых ты минуту назад называл по имени. (15)Мы узнавали мир вместе с человеческим мужеством и страданиями.

(16)Время уже тронуло память: потускнели детали, полузабыты лица погибших, не так остро ощутимы в воспоминаниях запахи развороченных снарядами окопов, ты не пригибаешься инстинктивно на улице при отдалённом звуке отбойного молотка, напоминающем бой крупнокалиберного пулемета. (17)При вспышках праздничных ракет над крышами домов не рвётся из горла невольный крик: «Ложись!» (18)Уже привычно не выискиваешь взглядом место на углу, возле аптеки или универмага (место для огневой позиции с широким сектором обстрела), а случайно услышанный в сумерках крик ребенка не вызывает в памяти чёрные контуры разбитых деревень, печную гарь дымящихся развалин, обугленные сады, плач в темноте.

(19)Долгожданный мир (мы шли к нему четыре года) прочно вошёл в сознание  — мир с блеском утреннего солнца на мостовых, с шелестом переполненных по вечерам троллейбусов и уютной на рассвете вознёй голубей на карнизах.

По Ю. Бондареву

Юрий Васильевич Бондарев (род. в 1924 г.)  — русский писатель, прозаик, автор романов, повестей и рассказов. Участник Великой Отечественной войны.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ