диктант по русскому языку 1, 2, 3, 4, 5, 6 класс

Диктант 2 класс 1 полугодие школа России 2022-2023 учебный год ФГОС

Автор

Контрольные диктанты по русскому языку 2 класс за 1 полугодие УМК школа России, текст диктанта составлен по ФГОС для проведения полугодового диктанта в 2 классе 2022-2023 учебный год. Также на сайте опубликованы административные диктанты по темам для диагностики знаний.

Диктант «Зима»

Наступила зима. Пушистым ковром лежит снег на полях и холмах. Деревья стоят тихо. В лесу замело все тропинки. По лесу можно ходить только на лыжах. Ударили сильные морозы. Река замёрзла. Ребята сделали большой каток. На катке всегда весело.

Грамматические задания

  • Выписать из текста три слова с безударной проверяемой гласной в корне слова. Рядом записать проверочные слова, выделить корень.
  • Спишите шестое предложение. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите словосочетание.

Диктант «Игрушки»

За окном с ветром играла вьюга. А в доме было тепло и уютно. Угасла свеча. На столе лежали игрушки. Вот чудесный маленький дворец. Там жила кукла. С плеча у неё свисал длинный шарф. Рядом с ружьём был солдатик. (38 слов.)

Диктант «Ненастный день»

Хмурый октябрьский день. Сильные порывы ветра срывают с деревьев жёлтые листья. Холодные капли дождя частой дробью бьют в оконное стекло. Съёжившиеся воробьи прячутся под крышей подъезда. Скорей бы закончилось ненастье! Объём слов: 30 Слова для справок: рядом, корзина.

Грамматические задания:

Спишите слова, вставляя, где необходимо, мягкий знак. Шит..ё, скользкий, Ил..я, кис..ти, руч..и/

Подчеркните в тексте слова с разделительным мягким знаком.

Диктант «В лодке»

Летом Глеб Дубков отдыхал в деревне у бабушки. Часто Глеб и собака Бобик ходили гулять в лес или на озеро. Однажды они решили прокатиться в лодке. На озере была лёгкая рябь. Воздух был свеж. Дул прохладный ветерок. Хороша прогулка! Объём слов: 39 Слова для справок: часто, прокатиться.

Грамматические задания:

Выпишите из первых двух предложений слова, отвечающие на вопрос кто?

Выпишите из текста три-четыре слова с орфограммой «Парный согласный в корне».

Докажите, подобрав проверочные слова. Выполните звуко-буквенный разбор слова рябь.

Диктант «Весна идёт»

Прощай, пушистый снег. Идёт весна. Солнышко греет всё сильнее и сильнее. Воробьи и ласточки рады его тёплым лучам. Стайка грачей промчалась к роще. Там грачи свили свои гнёзда. Вот и первые цветы. Весело жужжат пчёлки. Они пьют вкусный сок.

Объём слов: 39

Диктант «Рыбалка»

Павлик и Юра – братья. Они живут в селе Нива. Днём мальчики пошли на рыбалку. Вот и речка Клязьма. Ребята стали рыбачить. Рядом сидел кот Васька. Юра тащит окунька. Эту рыбку дали коту. Васька был рад. Павлик поймал щуку. Объём слов: 38

Грамматические задания:

  • Выписать из текста три слова, которые пишутся с заглавной буквы.
  • В третьем предложении подчеркнуть главные члены.

Диктант «Зима в лесу»

Зима. Мороз. С неба летят пушистые снежинки. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал ручей. Настали ясные деньки. Детвора идёт бегать на лыжах и на коньках. Хорошо зимой! Объём слов: 29

Грамматические задания:

Выпишите из текста 2 слова с безударными гласными, подчеркните, подберите проверочные слова.

В третьем предложении подчеркните главные члены.

Выпишите слова, которые нельзя переносить.

Диктант «Птицы весной»

В марте из жарких стран прилетают к нам птицы. Они вьют гнёзда, устраивают себе жильё. На дорожках весело чирикают воробьи. Скоро в птичьих домах появятся птенцы. Запоют свои песни голосистые соловьи.

Объём слов: 31

Слова для справок: устраивают, себе, скоро.

Грамматические задания:

Найдите в тексте и подчеркните слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак».

Выпишите выделенное слово и укажите количество букв и звуков.

Подчеркните грамматическую основу в третьем предложении.

Диктант «Ненастный день»

Хмурый октябрьский день. Сильные порывы ветра срывают с деревьев жёлтые листья. Холодные капли дождя частой дробью бьют в оконное стекло. Съёжившиеся воробьи прячутся под крышей подъезда. Скорей бы закончилось ненастье! Объём слов: 30

Грамматические задания:

  • Спишите слова, вставляя, где необходимо, мягкий знак. Шит..ё, скользкий, Ил..я, кис..ти, руч..и.
  • Подчеркните в тексте слова с разделительным мягким знаком.

Диктант «Семейный праздник»

У нас в семье сегодня праздник. В гости к нам придут старшие братья и друзья. Моя сестра Софья надела красивое платье. Я помогаю маме покрыть стол скатертью и расставить стулья. Папа купил вкусный торт и печенье. Нас ожидает веселье! Объём слов: 39 Слова для справок: расставить

Грамматические задания:

  • Выпишите из текста два слова с разделительным ь и два слова с ь — показателем мягкости согласного.
  • Спишите, исправляя ошибки. Подчеркните слова, в которых были допущены ошибки: соловьи, объяснил, ручъи, заявление, веточька, объезд.

Диктант «На лугу»

Хорошо гулять по широкому зелёному лугу. В воздухе вьётся аромат цветов и травы. Капельки росы блестят на солнышке. Склонили свои головы колокольчики. Белеют ромашки. Виднеются голубые глазки незабудок. Над пёстрым ковром летают пчёлы и шмели. Порхают бабочки.

Объём слов: 37

Слова для справок: незабудок, пчёлы, порхают

Грамматические задания:

  • Выпишите из седьмого предложения слова с безударным гласным в корне. Обозначьте орфограмму. Подберите проверочные слова.
  • Разделите на слоги слова шестого предложения.
  • Укажите количество звуков и букв в слове капельки.

Диктант «В лесу»

Зима. Мороз. На деревьях иней. Лёд сковал речку. Снег укрыл дорожки в лесу. Вдруг подул ветер. Хлопья снега упали с берёз. Пролетела синичка. Каркнул ворон. По тропе пробежал заяц. Лисий след ведёт в чащу. Под елью сугроб. Там спит медведь.

Объём слов: 40

Грамматические задания:

  • выписать три слова, в которых есть парный согласный в корне, рядом записать проверочное слово;
  • выписать слово с разделительным мягким знаком (ь);
  • подчеркнуть главные члены предложения в десятом предложении.

Диктант «Осень»

Осень. Лесная дорога. Дует холодный ветер. Жёлтый лист шуршит под ногами. Весело свистят дрозды. Они клюют ягоды рябины. Летит стайка птиц. Это клесты ищут сосновые шишки.

Объём слов: 26

Грамматические задания:

  • подчеркнуть в словах орфограммы на правило правописания безударных гласных;
  • выписать три слова с проверяемой безударной гласной и подобрать к ним проверочные слова.

Диктант «Зимний денёк»

Сильные морозы сковали озёра и реки. Снега засыпали землю. Тихо в лесах и полях. Природа уснула до весны. Холодный ветер гуляет кругом. Зимой птицам трудно добывать еду. Они летят к людям. Покормите птиц! Объём слов: 33

Грамматические задания:

  • Выписать три слова, в которых есть безударный гласный звук в корне, рядом записать проверочное;
  • Подчеркнуть главные члены предложения в пятом предложении, указать связь слов в предложении.

Диктант «Друзья»

Зима. Мороз. Толя и Тимур идут в лес. Кругом пушистый снег. На снегу следы птиц и зверей. Мальчики положили на пень кусочки соли. Скоро из кустов вышли лоси. Они стали есть соль. Лоси были рады гостинцу.

Объём слов: 36

Слова для справок: положили, гостинец, соли.

Диктант «Семья Воробьевых»

Семья Воробьевых большая и дружная. Все заняты делом. папа пишет научную статью. Бабушка шьет платье внучке. Мама утюжит белье. Дети Илья и Татьяна учат уроки. За ужином все пьют чай с черничным вареньем.

Объём слов: 33

Диктант «Весна»

Диктант по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными» Настали чудные деньки. Журчат ручьи. У крыльца пушистая травка. В сад вернулись скворцы. Школьники идут гулять в рощу. Там птички вьют гнёзда. На лужайках много цветов. Дети рады теплу и весне. За ребятами бежит собака Белка. Объём слов: 36

Грамматические задания:

  • В первом и в четвёртом предложении подчеркнуть главные члены предложения.
  • Выписать два слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Перед словом написать проверочное слово. Написать ещё одно слово на то же правило.
  • Выписать слово с парным согласным в корне. Перед словом написать проверочное слово. Написать ещё одно слово на то же правило.

Диктант «В лесу»

Диктант по теме «Диктанты на звонкие и глухие согласные звуки» Наш сад охранял сторож Остап. С ним жил большой пёс Марат.

Однажды зимой ударил крепкий мороз. Остап надел тулуп, шапку, варежки, тёплую обувь. Но ему было зябко. Он продрог и дул в ладошки. Вокруг мрак и тишь. Ветхую изгородь занёс снег. Низкое деревце накрыл сугроб.

Объём слов: 45

Диктант «Снежок»

Контрольный диктант по теме «Согласные звуки и буквы» С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда. У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.

Объём слов: 38

Грамматическое задание:

  • Выпишите первое предложение. Разделите слова вертикальной чертой для переноса. Подчеркните основу предложения.
  • Спишите второе предложение. Поставьте ударения в словах. Подчеркните безударные гласные.

Диктант «В роще»

Диктант по теме «Безударные гласные звуки в корне» Дети пришли в рощу. Там весело и шумно. Пчела брала мед с цветка. Муравей тащил травинку. Голубь строил гнездо для голубят. Заяц бежал к ручью. Ручей поил чистой водой и людей, и животных. Объём слов: 33

Грамматическое задание:

«Проверь себя» (с. 111). Дети записывают в контрольных тетрадях только ответы на вопросы.

Диктант «Друзья»

Алеша принес домой щенка. Щенку дали кличку Бим. Бим ел молоко и суп из чашки. Скоро он стал большой собакой. Друзья играли в парке. Вот Алеша бросил палку на куст. Бим принес мальчику палку.

Объём слов: 34

Грамматическое задание

  • Подчеркните основу в первом предложении.
  • Разделите для переноса слова второго предложения.

Диктант «Корм для птиц»

Ночью была вьюга. Егор и Олег идут в лес. Они несут корм для птиц. В лицо бьёт сердитый ветер. Мальчики положили на старые пни семена. На ветках деревьев они развесили сухую рябину. Подлетела стайка синиц. А вот и пища!

Слова для справок: развесили, синиц, семена.

Диктант «Зимой»

Зима. В лесу лежит пушистый снег. На снегу точки и строчки. Следы ведут в чащу. По ночам хищные зверьки ищут пищу. Вот лесная речка. На льду сидят рыбаки. Мой товарищ поймал большую щуку. (33 слова)

Грамматическое задание:

1. Выписать из текста 2 слова с безударной гласной в корне и подобрать проверочное слово.

2. Разделить для переноса: объём, жужжит (1 вариант), подъём, длинный (2 вариант).

3. Сделать фонетический разбор слова: соль (1 вариант), пень (2 вариант).

4. Подчеркнуть грамматическую основу: в 5 предложении (1 вариант), в 7 предложении (2 вариант).

5*. Охарактеризовать предложения по цели высказывания и интонационной окраске.

Контрольный диктант за 1 полугодие

С неба падал мокрый снежок. Ребята побежали во двор и стали лепить из снега фигурки. Коля слепил снеговика с метлой в руке. Женя выстроил домик с окошками изо льда. У Толи получился хороший Дед Мороз. Всем было весело.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:

1. Выпишите первое предложение. Разделите слова вертикальной чертой для переноса. Подчеркните основу предложения.

2. Выпишите второе предложение. Поставьте ударение в словах . Подчеркните безударные гласные.

Диктант «Белка»

Живёт в лесу белочка. Гнездо у белки на сосне в дупле. Летом и осенью трудилась белочка. Она сушила грибы и ягоды. Настала зима. Трещит мороз. А наша белочка в дупле орешки грызёт. Тепло ей там.

Грамматическое задание:

1.Раздели слова на слоги, а затем для переноса (используй все варианты)

1в. Оленька. 2в. Маленький.

2. Спиши слова, запиши, сколько в них букв и звуков. 1в. Ягода, грызёт, пень. 2в. Язык, живёт, лень.

3. Выпиши из текста 2 слова на орфограмму: жи- ши.

Цель проведения диктанта проверить умение применять пройденные правила: правописание звонких и глухих согласных в конце слова, безударных гласных, разделительного мягкого знака, умение переносить слова.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ