РДР 2023-2024 варианты и ответы

Демоверсия РДР 2024 по химии для 10 класса вариант заданий с ответами

Автор

Региональная диагностическая работа РДР 2024 по химии для 10 класса вариант заданий с ответами для подготовки к работе, которая пройдёт 19 марта 2024 года в школах Московской области.

◻ Скачать демоверсию

◻ Скачать спецификацию

Вариант диагностической работы состоит из 18 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Максимальное количество баллов – 32. На выполнение диагностической работы отводится 100 минут, включая два пятиминутных перерыва для гимнастики глаз (на рабочем месте) через каждые 30 минут работы. Ответы к заданиям 2–4, 6–8, 10–12, 16 представляют собой последовательность цифр, которые следует записывать в поле для ответа без пробелов, запятых или иных символов.

Демоверсия варианта РДР 2024 по химии 10 класс

rdr-19-2024-him-10klass-variant

1. Назначение региональной диагностической работы

Региональная диагностическая работа (далее – РДР) по учебному предмету «Химия» проводится в целях мониторинга учебной подготовки обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций, изучающих курс химии на углубленном уровне, в соответствии с планируемыми результатами ФГОС среднего общего образования. РДР позволяет осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе овладение межпредметными понятиями и способность использования универсальных учебных действий (УУД) в учебной и познавательной практике.

3. Содержание и структура диагностической работы

Структура варианта РДР отражает необходимость проверки всех основных требований к уровню подготовки обучающихся по курсу физики базового уровня и повышенного уровня. Каждый вариант диагностической работы включает 18 заданий с кратким ответом. Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по химии, изученный в 10-м классе к моменту проведения тестирования. В содержание работы включены задания, проверяющие усвоение элементов содержания разделов по химии «Органические вещества», «Методы познания в химии. Химия и жизнь» и «Расчёты по химическим формулам и уравнениям».

Правильное выполнение каждого из заданий 1, 2, 4, 7, 11–13, 15 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа. Правильное выполнение каждого из заданий 3, 5, 6, 8, 9, 10, 14, 16 оценивается 2 баллами.

Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют; 1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы. Развёрнутые ответы проверяются по критериям экспертами.

Задания с развёрнутым ответом могут быть выполнены обучающимися различными способами. Наличие каждого требуемого элемента ответа оценивается 1 баллом, максимальная оценка верно выполненного задания 17 составляет 5 баллов, задания 18 – 3 балла. При наличии в задании 18 уравнений химических реакций, отражающих дополнительные/альтернативные химические превращения, которые не противоречат условиям заданий и соответствуют расчётам, задание считается выполненным верно и оценивается в соответствии со шкалой и критериями оценивания. Максимальный балл за выполнение всей работы – 32 балла.

Задания и ответы с демоверсии

Задание 1. Установите соответствие между формулой и классом/группой органических соединений, к которому(-ой) она принадлежит: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. 1) альдегиды 2) простые эфиры 3) сложные эфиры 4) карбоновые кислоты.

  • А) CH3COOC6H5
  • Б) C2H5OCH3
  • В) C3H7COOH

Ответ: 324

Задание 2. Выберите два вещества, в молекулах которых присутствуют как sp2 , так и spгибридизированные атомы углерода.

  • 1) фенилэтилен
  • 2) бутадиен-1,2
  • 3) пентадиин-1,3
  • 4) винилацетилен
  • 5) бутадиен-1,3

Ответ: 24

Задание 3. Из предложенного перечня выберите два вещества, которые являются гомологами по отношению друг к другу.

  • 1) этанол
  • 2) диметиловый эфир
  • 3) этаналь
  • 4) пентанол-1
  • 5) пропанон

Ответ: 14

Задание 4. Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми взаимодействуют и метанол, и этиленгликоль.

  • 1) [Ag (NH3)2]OH
  • 2) Li
  • 3) Cu(OH)2
  • 4) Na2CO3
  • 5) CH3CH2CH2COOH

Ответ: 25

Задание 5. Установите соответствие между названием вещества и продуктом, который образуется при его взаимодействии с водородом в соотношении 1:1. К каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. 1) пропан 2) бутан 3) бутин-1 4) бутен-2 5) пропен 6) метилбутан.

А) бутадиен-1,3
Б) циклобутан
В) пропин
Г) метилциклопропан

Ответ: 4252

Задание 6. Из предложенного перечня выберите все вещества, с которыми реагирует пропанол-2, но не реагирует фенол. 1) бромоводород 2) бромная вода 3) натрий 4) гидроксид натрия 5) соляная кислота.

Ответ: 15

Задание 7. Из предложенного перечня выберите все вещества, которые в соответствующих условиях способны присоединить ровно 3 моль хлора. 1) фенол 2) бензол 3) бутадиен-1,3 4) винилацетилен 5) олеиновая кислота.

Ответ: 24

Задание 8. И для этаналя, и для пропанона верны следующие утверждения: 1) являются жидкостями без запаха 2) содержат карбонильную группу 3) могут быть получены из алкинов реакцией гидратации 4) при восстановлении образуют вторичные спирты 5) образуют межмолекулярные водородные связи.

Ответ: 23

Задание 9. Установите соответствие между реагирующими веществами и углеродсодержащим продуктом, который преимущественно образуется при их взаимодействии: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. А) 2-хлорбутан и Na Б) 1,4-дибромбутан и Zn В) 1,2-дибромбутан и спиртовой раствор KOH Г) 2-хлорбутан и спиртовой раствор NaOH.

1) 3,4-диметилгексан
2) бутен-1
3) октан
4) циклобутан
5) бутен-2
6) бутин-1

Ответ: 1465

Задание 10. Для ацетона справедливы следующие утверждения: 1) молекула содержит атом углерода в состоянии sp2 — гибридизации 2) между молекулами есть водородные связи 3) хорошо растворим в воде 4) в обычных условиях является газом с резким запахом 5) является гомологом ацетальдегида.

Ответ: 13

Задание 11. Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми не реагирует пропанол-1. 1) этан 2) аммиак 3) этаналь 4) гидроксид натрия 5) метанол.

Ответ: 14

Задание 12. Из предложенного перечня выберите все реакции, в ходе которых образуется этан. 1) электролиз водного раствора пропионата натрия 2) дегидрирование этанола 3) взаимодействие метилхлорида с металлическим натрием 4) сплавление ацетата натрия с гидроксидом калия 5) полное гидрирование ацетилена.

Ответ: 35

Задание 13. Задана схема превращений веществ: 1,2-дибромэтан → 𝑋𝑋 → бромэтан → 𝑌𝑌 → этилацетат Определите, какие из указанных веществ являются веществами X и Y. 1) этин 2) этилен 3) этанол 4) этаналь 5) бромэтан.

Ответ: 23

Задание 14. Установите соответствие между веществами и реактивом, с помощью которого их можно различить: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. А) этан и бутин-2 Б) уксусная кислота и этанол В) фенол и этанол Г) циклогексен и бензол.

Ответ: 5425

Задание 16. Выберите верные утверждения о природных источниках, способах получения и применении органических веществ. 1) Волокно капрон получают по реакции полимеризации. 2) Путем гидрирования растительных жиров получают маргарин. 3) Фракционная перегонка нефти относится к химическим процессам. 4) Применение жидких жиров в лакокрасочной промышленности связано с их способностью полимеризоваться с образованием твердой пленки. 5) Основным компонентом природного газа является пропан. 6) Снижение моющей способности мыла в жесткой воде обусловлено образованием нерастворимых кальциевых и магниевых солей карбоновых кислот.

Ответ: 246

Задание 18. При сжигании органического вещества массой 6,6 г было получено 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Известно, что это вещество вступает в реакцию этерификации, а его молекула имеет не разветвлённый углеродный скелет. На основании данных в задаче: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества; 2) составьте структурную формулу неизвестного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение реакции этерификации этого вещества с помощью метанола, используя структурные формулы веществ.

РДР 2023-2024 для Московской области

Официальные РДР 2023-2024 для Московской области варианты и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ