задания ответы варианты

Демоверсия РДР 2021 по математике 9 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия региональной диагностической работы РДР 2021 по математике для 9 класса вариант с ответами для подготовки к РДР, которая пройдёт в Московской области: 14.10.2021.

Скачать вариант с ответами

Региональная диагностическая работа по математике 9 класс состоит из 2-х частей и включает в себя 20 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть I содержит 16 заданий с кратким ответом.

Задание с кратким ответом считается выполненным, если зафиксирован верный ответ в виде числа или верной последовательности цифр (в заданиях 1, 10 на соответствие и заданиях 7, 12, 16 с выбором ответа). Ответ заносится в отведенную для него строку. Часть II содержит 4 задания, к которым требуется дать развернутое решение и ответ.

Решение заносится в поле для решения, а ответ — в строку ответа. На выполнение РДР отводится 100 минут. Во время проведения РДР по математике разрешается пользоваться черновиком, чертёжными инструментами и таблицей квадратов двузначных чисел.

Постарайтесь выполнить как можно больше заданий. Если вы не знаете, как выполнить задание, пропустите его и переходите к следующему. Если останется время, вы сможете вернуться к заданию и доделать его.

Демоверсия РДР 2021 по математике 9 класс вариант с ответами

Владелец собирается провести ремонт своей квартиры. На плане изображена предполагаемая расстановка мебели и бытовой техники на кухне после ремонта. Сторона каждой клетки равна 0,3 м. Кухня имеет квадратную форму.

Единственная дверь кухни — деревянная, в стене напротив двери расположено окно. Справа от двери будут поставлены полки для посуды, слева от двери будет смонтирована раковина для мытья посуды. В углу слева от окна предполагается разместить газовую плиту. Между раковиной и плитой будет собран буфет, отмеченный цифрой 3. Площадь, занятая буфетом, по плану будет равна 0,72 м 2 .

В центре кухни планируется поставить обеденный стол. Кроме того, в угол кухни будет поставлен холодильник, занимающий 0,36 м 2 пола. Пол кухни (в том числе там, где будет стоять мебель и бытовая техника) планируется покрыть плиткой размером 30 см × 30 см.

Кроме того, владелец квартиры планирует смонтировать на кухне электрический подогрев пола. Чтобы сэкономить, владелец не станет подводить обогрев под холодильник, плиту, буфет, раковину и полки для посуды, а также на участок площадью 0,18 м 2 между буфетом и плитой.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в ответ запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

2)Плитка для пола продаётся в упаковках по 5 штук. Сколько упаковок плитки нужно купить, чтобы покрыть пол кухни?

3)Найдите площадь той части кухни, на которой будет смонтирован электрический подогрев пола.

4)Найдите расстояние (по прямой) между противоположными углами обеденного стола.

5)Владелец квартиры выбирает холодильник из двух моделей А и Б. Цена холодильников и их среднее суточное потребление электроэнергии указаны в таблице. Цена электроэнергии составляет 4 рубля за кВт · ч. Обдумав оба варианта, владелец квартиры выбрал модель А. Через сколько лет непрерывной работы экономия от меньшего расхода электроэнергии окупит разницу в цене этих холодильников? Ответ округлите до целого числа.

8)Найдите значение выражения 20212 − 20202

9)Решите уравнение: 𝑥 2 + 5𝑥 − 6 = 0. Если уравнение имеет более одного корня, в ответ напишите меньший из них.

12)Укажите решение неравенства 9 − 5𝑥 > −1 1) (2; +∞) 2)(−∞; −2) 3)(−2; +∞) 4)(−∞; 2) В ответ запишите номер выбранного ответа.

13)Один из острых углов прямоугольного треугольника на 50 градусов больше другого. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

14)Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен Найдите её большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 7.

15)На клетчатой бумаге с размером клетки 1х1 изображён треугольник. Найдите его площадь.

16)Какие из данных утверждений верны? 1) Если при пересечении двух прямых третьей прямой накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны. 2) Диагональ трапеции делит её на два равных треугольника. 3) Квадрат диагонали прямоугольника равен сумме квадратов двух его смежных сторон. В ответе запишите номера выбранных утверждений в порядке возрастания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

18)В понедельник акции компании «Рога и копыта» подешевели на 20 процентов, а во вторник подешевели еще на 25 процентов от цены, зафиксированной при закрытии торгов в понедельник. На сколько процентов снизилась стоимость акций компании «Рога и копыта» за эти два дня?

19)А) Найдите значение параметра «𝑎», при котором график функции 𝑦 = 𝑓(𝑥); 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 − 4𝑥 + 𝑎 пересекает ось абсцисс в точке с координатами (5; 0). Б) Найдите координаты второй точки пересечения этого графика с осью абсцисс.

20)На сторонах AB; BC; AC равностороннего треугольника ABC взяты соответственно точки K; L; M так, что AK=BL=CM. Докажите, что треугольник KLM – равносторонний.

РДР 2021-2022 варианты с ответами для Московской области:

Официальные РДР 2021 для Московской области задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ