демоверсия огэ 2022 фипи

Демоверсия ОГЭ 2022 по физике 9 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ОГЭ 2022 по физике для 9 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания: демоверсия | Кодификатор | Спецификация

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2022 года по физике. На выполнение экзаменационной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа включает в себя 25 заданий.

Демоверсия ОГЭ 2022 по физике 9 класс ФИПИ:

Разбор демоверсии ОГЭ 2022 года

3)Вода в газообразном состоянии имеет во много раз меньшую плотность, чем вода в жидком состоянии при той же температуре. Чем объясняется этот факт? 1) Молекулы жидкости расположены друг к другу ближе, чем в газе. 2) Молекулы жидкости имеют бóльшую массу, чем молекулы газа. 3) Молекулы жидкости имеют бóльшие размеры, чем молекулы газа. 4) Молекулы жидкости имеют меньшие размеры, чем молекулы газа.

5)Мальчик и девочка тянут верёвку за противоположные концы. Девочка может тянуть с силой не более 50 Н, а мальчик – с силой 150 Н. С какой силой они могут натянуть верёвку, не сдвигаясь с места?

6)На рисунке представлен график зависимости скорости тела от времени. Во сколько раз увеличится модуль импульса тела за первую секунду?

7)печь поместили некоторое количество алюминия. Диаграмма изменения температуры алюминия с течением времени показана на рисунке. Печь при постоянном нагреве передаёт алюминию каждую минуту количество теплоты, равное в среднем 1 кДж. Какое количество теплоты потребовалось для плавления алюминия?

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R1 = 2 Ом, R2 = 4 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 10 Ом?

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите, сколько нейтронов содержит ядро бора с массовым числом 11.

12)В процессе трения о шёлк стеклянная палочка приобрела положительный заряд. Как при этом изменилось количество заряженных частиц на палочке и шёлке при условии, что обмен атомами при трении не происходил? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась

14)Используя данные шкалы, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера. 1) Электромагнитные волны частотой 3·103 ГГц принадлежат только радиоизлучению. 2) Электромагнитные волны частотой 5·104 ГГц принадлежат инфракрасному излучению. 3) Ультрафиолетовые лучи имеют бо́льшую длину волны по сравнению с инфракрасными лучами. 4) Электромагнитные волны длиной волны 1 м принадлежат радиоизлучению. 5) В вакууме рентгеновские лучи имеют бо́льшую скорость распространения по сравнению с видимым светом.

16)Из предложенного перечня выберите два утверждения, соответствующих экспериментальным наблюдениям. Укажите их номера. 1) В моменты размыкания и замыкания цепи в катушке 2 возникает индукционный ток. 2) Сила индукционного тока зависит от величины магнитного потока, пронизывающего катушку. 3) В постоянном магнитном поле сила индукционного тока в катушке 2 принимает максимальное значение. 4) Экспериментальная установка позволяет наблюдать возникновение индукционного тока в катушке 2. 5) Величина индукционного тока зависит от магнитных свойств среды.

17)Используя штатив с муфтой и лапкой, пружину, динамометр с пределом измерения 5 Н, линейку и набор из трёх грузов по 100 г каждый, соберите экспериментальную установку для исследования зависимости силы упругости, возникающей в пружине, от степени растяжения пружины. Определите растяжение пружины, подвешивая к ней поочерёдно один, два и три груза. Для определения веса грузов воспользуйтесь динамометром. Абсолютную погрешность измерения растяжения пружины с помощью линейки принять равной ±2 мм, абсолютную погрешность измерения силы с помощью динамометра принять равной ±0,1 Н.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) Мембрана рупора под действием звуковой волны совершает вынужденные колебания. 2) При получении клише с воскового диска используется химическое действие электрического тока. 3) Звуковая бороздка на вращающемся диске закручивается по спирали от центра диска к его краю. 4) Запись звука впервые проводилась на медных пластинах. 5) В звукозаписывающем устройстве Эдисона механическая энергия колеблющейся мембраны переходила в энергию звуковой волны.

20)В исторически первом приборе Эдисона для записи и воспроизведения звука (см. рисунок) звуковая дорожка размещалась по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане (полом цилиндре). Звук записывался в форме дорожки, глубина которой была пропорциональна громкости звука. А что меняется в профиле звуковой дорожки в случае увеличения громкости звука при использовании дискового фонографа, рассмотренного в тексте? Ответ поясните.

21)В ванну с водой в первом случае помещают полено из сосны (плотность сосны – 400 кг/м3), а во втором случае – полено из дуба такой же массой (плотность дуба – 700 кг/м3). Сравните уровень воды в ванне в первом и во втором случаях. Ответ поясните. В обоих случаях вода из ванны не переливалась через край.

22)Теплее или холоднее воздуха кажется Вам вода, когда, искупавшись в жаркий день, Вы выходите из неё? Ответ поясните.

23)Нагревательный элемент сделан из нихромовой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 0,05 мм2. Определите мощность, потребляемую нагревателем, при включении его в сеть с постоянным напряжением 220 В.

25)В электропечи полностью расплавили слиток стали массой 1 т за 2,3 ч. Какова мощность электропечи, если известно, что до начала плавления сталь необходимо было нагреть на 1500 °С? Потерями энергии пренебречь.

Тренировочные варианты ОГЭ 2022 по физике для 9 класса:

Тренировочные варианты ОГЭ по физике 9 класс задания с ответами

Ответы и варианты контрольной работы ОГЭ 19 мая 2021 по физике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ