мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Демоверсия МЦКО 2022 по русскому языку 10 класс вариант с ответами

Автор

МЦКО 2022 диагностическая работа по русскому языку 10 класс вариант демоверсии с ответами для подготовки, диагностика МЦКО пройдёт в декабре 2022 года в школах Москвы.

Скачать демоверсию

скачать варианты заданий и ответы

Диагностическая работа МЦКО проводится с целью определения уровня подготовки обучающихся 10-х классов по русскому языку и выявления элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения. Период проведения – декабрь.

Демоверсия МЦКО 2022 русский язык 10 класс

русский-язык-10класс-мцко2022-демоверсия

Условия проведения диагностической работы

При проведении диагностической работы предусматривается строгое соблюдение порядка организации и проведения независимой диагностики. Диагностическая работа проводится компьютерной форме. Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Время выполнения диагностической работы

Время выполнения диагностической работы – 60 минут, без учёта времени на перерыв для разминки глаз. В работе предусмотрен один автоматический пятиминутный перерыв.

Содержание и структура диагностической работы

УМК, для которых может быть использован данный комплект:

  • 1. УМК «Русский язык» (Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др.) для учащихся 5–9-х классов.
  • 2. УМК «Русский язык» (Бабайцева В.В.) для учащихся 5–9-х классов.
  • 3. УМК «Русский язык» (Разумовская М.М.) для учащихся 5–9-х классов.
  • 4. УМК «Русский язык» (Шмелев А.Д.) для учащихся 5–9-х классов.
  • 5. УМК «Русский язык» (Рыбченкова Л.М.) для учащихся 10–11-х классов.
  • 6. УМК «Русский язык» (Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.) для учащихся 10–11-х классов.
  • 7. УМК «Русский язык» (Гусарова И.В.) для учащихся 10–11-х классов.
  • 8. УМК «Русский язык» (Львов С.И. и Львова В.В.) (базовый уровень, базовый и углублённый уровни) для 10–11-х классов.
  • 9. УМК «Русский язык» (Пахнова Т.М.) для учащихся 10–11-х классов.

Каждый вариант диагностической работы состоит из 19 заданий: из них одно задание с развёрнутым ответом, одно задание с выбором ответа и 17 заданий с кратким ответом. Содержание диагностической работы охватывает учебный материал по русскому языку, изученный в 5–10-х классах.

Задания и ответы с демоверсии

(1)Археологические находки свидетельствуют о том, что на Ольхоне люди обитали ещё в эпоху неолита. (2)В островных пещерах были найдены наскальные рисунки и сколы – следы обработки каменных орудий. (3)Среди почти 150 исследованных тут археологических объектов – городищасвятилища, руины каменных стен. (4)К числу самых примечательных построек относится защитная стена, перегораживающая перешеек мыса Хоргой, обнаруженная исследователем Сибири Иваном Черским в 1879 году. (5)Историки полагают, что создателями древних сооружений были курыканы. (6)Эта племенная общность объединяла тюрков и тунгусов, проживавших в Прибайкалье в VI–XI веках. (7)Согласно одной из гипотез, курыканы являются предками двух сибирских народностей – якутов и бурят. (8)В то же время современный бурятский этнос сформировался на берегах Байкала в XVII–XVIII веках. (По материалам Интернета)

1. Продолжите фразу. Самостоятельно подберите термин, который должен стоять на месте пропуска. Запишите этот термин. В предложении «Согласно одной из гипотез, курыканы являются предками двух сибирских народностей – якутов и бурят» представлен такой тип речи, как <…>.

Ответ: рассуждение

2. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ОБЪЕКТ. Определите значение, в котором это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Укажите ответ, в котором приведено правильное значение слова. ОБЪЕКТ, -а, м.

  • 1) В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира. О. и субъект познания.
  • 2) Явление, предмет, на который направлена чья-н. деятельность, чьё-н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла.
  • 3) Предприятие, учреждение, а также всё то, что является местом какой-н. деятельности. Строительный о. Пусковой о. Работать на новом объекте.
  • 4) В грамматике: семантическая категория со значением того, на кого (что) направлено действие или обращено состояние. В предложении о. заключён в дополнении.

Ответ: 2

3. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • клалА
  • лЕкторов
  • сОгнутый
  • насорИт
  • шАрфы

Ответ: клала

4. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

  • 1) ГЛИНЯНЫЙ овраг зарос кустами ольхи, осинником да крапивой.
  • 2) Впереди нас мерно покачивался ВЫСОКИЙ запылённый кузов кареты.
  • 3) Шум берёз рождал в моём сердце радость, и я силился ПРЕДСТАВИТЬ родные места.
  • 4) ДЕЛОВИТАЯ походка моего отца притягивала к нему людей образованных.
  • 5) Для детей КОННЫЙ клуб приготовил уникальные программы прогулок на фоне удивительных пейзажей.

Ответ: глинистый

5. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Решив заняться литотерапией (лечение камнями), вы должны понимать, что под видом лечебных нередко предлагают камни, которые доставляют вред человеку.

Ответ: наносят

6. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • более СЕМИСТА рублей
  • лучшие ПОВАРА
  • самый ИЗВЕСТНЫЙ фильм
  • не ТРОГАЙ птенца
  • СМЕШНОЙ шимпанзе

Ответ: семисот

8. Укажите все варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. 1) выскочил, косички 2) сочетание, роспись 3) выращенный, пригорюнился 4) слагаемое, равнина 5) расстелил, касание

Ответ: 45

9. Укажите все ряды, в которых во всех словах пропущена одна и та же буква. 1) пр..чудливый, пр..творился (спящим) 2) о..давали, на..писывали 3) об..яснительный, ад..ютант 4) ра..шумелись, бе..церемонно 5) под..скивали, вз..мать

Ответ: 134

10. Укажите все ряды, в которых во всех словах пропущена одна и та же буква. 1) ружь..цо, часов..нка 2) вкрадч..во, эмал..вый 3) распар..вать (шов), танц..вали 4) игольч..тый, слев.. 5) танц..р, руч..нка

Ответ: 145

11. Укажите все ряды, в которых во всех словах пропущена одна и та же буква. 1) Выкач..нная (нефть), леч..щий 2) расправл..нный, перекле..вший 3) наброс..вшийся, леле..вший 4) (они) обид..т, наде..вшийся 5) перелива..тся (алмазы), спор..щий

Ответ: 14

12. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. В нашем огромном городе ночным светом никого (НЕ)УДИВИТЬ. Тяжёлая фигура женщины с (НЕ)ПОКРЫТОЙ головой выступила из тумана. Так и стали называть её Пашутой, порою (НЕ)ЗНАЯ, имя это или фамилия. Если меня вдруг подхватит какая-нибудь волшебная сила, пусть ей будет (НЕ)ОЧЕНЬ трудно оторвать меня от земли. Так Карл Иванович (НЕ)ОДИН раз впоследствии рассказывал мне эту грустную историю.

Ответ: непокрытой

13. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Несколько человек сидели (ПО)ОДИНОЧКЕ на своих местах и (БЕЗ)УМОЛКУ что-то рассказывали друг другу. Дверь в подъезде была сорвана, свет не горел, поэтому пробирались по лестнице (В)СЛЕПУЮ и (НА)ОЩУПЬ. (В)ТЕЧЕНИЕ трёх минут я пересёк улицу и (ЗА)ТЕМ свернул в небольшой переулок. Я сел (ПО)БЛИЖЕ к дверям, ЧТО(БЫ) выйти из троллейбуса первым. Вдруг (НА)ВСТРЕЧУ мне выбежал дядя Гоша и (НА)МИГ остановился как вкопанный.

Ответ: поближе чтобы

14. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Когда по усыпа(1)ой первыми жёлтыми листьями дорожке бодрой рысью пробежал рослый одиннадцатиклассник с очаровательной малышкой на плече (малышка широко улыбалась и торжестве(2)о звонила в перевяза(3)ый зелё(4)ой ленточкой колокольчик), Тая поняла, что праздничная линейка заверше(5)а.

Ответ: 45

15.Расставьте знаки препинания. Укажите все предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) После каждого дождя от цветов поднимался пар и тогда они как будто шевелились и делались ещё ярче. 2) Среди этих машин не было ни одного гоночного автомобиля и ни одного воздушного корабля. 3) В ту же минуту зазвучала весёлая музыка и появился Дед Мороз со своей свитой. 4) В пакете были белые и розовые брусочки пастилы шоколадная медаль в золотой обёртке и мятные пряники. 5) Впереди на лёгких серебристых роликах кружилась Снегурочка и улыбалась детям.

Ответ: 14

16. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Пружинисто выбрасываясь в воздух (1) жители посёлка летели на птичьей высоте (2) выгнутыми вперёд (3) фигурами (4) насаженными на лыжи (5) а приземляясь (6) взрывали снег и долго катились под уклон.

Ответ: 1456

17. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Ранним зимним утром волосы женщин (1) по словам Е. Трубецкой (2) нередко примерзали к брёвнам, ведь (3) зимой ветер дул (4) буквально (5) изо всех щелей.

Ответ: 12

18. Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Е.П. Нарышкина с первого раза производила неприятное впечатление и даже отталкивала от себя (1) но (2) когда вы сближались с этой женщиной (3) то невозможно было оторваться от неё (4) так как она приковывала всех к себе своей беспредельной добротою и необыкновенным благородством характера.

Ответ: 134

19. Согласны ли вы с утверждением, что ХОББИ (увлечение, любимое дело) РАЗВИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА? Приведите один аргумент, который подтверждает вашу точку зрения. Аргумент должен содержать не только общее суждение, но и конкретный пример, факт, обращение к вашему личному опыту, авторитетному источнику и т. д. Ответ должен содержать не менее 20 слов.

Работы МЦКО демоверсии задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ