работа мцко 2021 2022 задания ответы демоверсия

Демоверсия МЦКО по литературе 9 класс 28 октября 2021 вариант с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2021 по литературе 9 класс вариант с ответами, официальная дата проведения диагностики в школах Москвы 28.10.2021 (28 октября 2021 года).

Скачать демоверсию и ответы

 Диагностика МЦКО по литературе 9 класс 28 октября 2021

Сколько будет заданий?

В диагностической работе 8 заданий, из них: 1 задание с выбором ответа, 5 заданий с кратким ответом и 2 задания с развёрнутым ответом.

Варианты заданий формируются в соответствии с перечнем художественных произведений, изученных в 8 классе, с соблюдением типов заданий, отраженных в демонстрационном варианте. Комплекс заданий одного варианта предполагает работу по одному из перечисленных произведений.

1)Выберите верное утверждение, объясняющее место фрагмента в сюжете романа.

  • 1) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит после штурма Белогорской крепости и трагической гибели капитана Миронова.
  • 2) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит во время осады Оренбурга.
  • 3) Разговор Пугачёва и Гринёва происходит после назначения Швабрина комендантом Белогорской крепости.
  • 4) Разговор Пугачёва и Гринёва состоялся на постоялом дворе во время их первой встречи в буране.

Ответ: 1

2)Установите соответствие между персонажами произведения и их репликами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 134

3)Установите соответствие между персонажами произведения и событиями в их сюжетной линии: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 214

4)Фрагмент раскрывает драматичный разговор Пугачёва с Петром Гринёвым о возможности перехода дворянина Гринёва в стан мятежников. Как называется обмен репликами между героями?

Ответ: диалог

5)Фрагмент начинается с описания внешности Пугачёва: «смотрел на меня пристально, изредка прищуривая левый глаз с удивительным выражением плутовства и насмешливости». Как называется подобное описание героя?

Ответ: портрет

6)В речи Пугачёва встречается много народно-поэтических выражений, например «Кто ни поп, тот батька». Как называется малый фольклорный жанр, в котором образно и кратко раскрывается назидательное суждение?

Ответ: пословица

7)В чём заключается сложность нравственного выбора Петра Гринёва? Дайте обоснованный ответ объёмом 5–6 предложений (не менее 40 слов) с опорой на предложенный фрагмент. Для аргументации приведите два примера из текста, прокомментируйте их.

8)Назовите качества характера, которые проявляет Пугачёв в данном фрагменте. Дайте обоснованный ответ объёмом 5–6 предложений (не менее 40 слов) с опорой на предложенный фрагмент. Для аргументации приведите два примера из текста, прокомментируйте их.

Другие диагностические работы МЦКО 2021-2022:

МЦКО 2021-2022 расписание и демоверсии диагностических работ с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ