егэ 2022 демоверсия фипи

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по физике 11 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная новая демоверсия ЕГЭ 2022 по физике для 11 класса от сайта ФИПИ, демонстрационный вариант с ответами и видео разбор контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена для подготовки к экзамену.

Ссылка для скачивания: демоверсии | кодификатора | спецификации

Для выполнения экзаменационной работы по физике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Работа состоит из двух частей, включающих в себя 30 заданий.

Демоверсия ЕГЭ 2022 года по физике 11 класс ФИПИ:

Видео разбор демоверсии ЕГЭ 2022 по физике:

Интересные задания с демоверсии:

1)Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Потенциальная энергия тела зависит от его массы и скорости движения тела.
  • 2) Хаотическое тепловое движение частиц тела прекращается при достижении термодинамического равновесия.
  • 3) В растворах или расплавах электролитов электрический ток представляет собой упорядоченное движение ионов, происходящее на фоне их теплового хаотического движения.
  • 4) При преломлении электромагнитных волн на границе двух сред длина волны остаётся неизменной величиной.
  • 5) В процессе позитронного бета-распада происходит выбрасывание из ядра позитрона, возникшего из-за самопроизвольного превращения протона в нейтрон.

2)Даны следующие зависимости величин: А) зависимость модуля импульса равномерно движущегося тела от времени; Б) зависимость давления идеального газа от его объёма при изотермическом процессе; В) зависимость энергии фотона от его частоты. Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

3)К системе из кубика массой M =1 кг и двух пружин приложена постоянная горизонтальная сила F  величиной 9 Н (см. рисунок). Между кубиком и горизонтальной опорой трения нет. Система покоится. Жёсткость первой пружины k1 = 300 Н/м. Жёсткость второй пружины k2 = 600 Н/м. Каково удлинение первой пружины?

4)По гладкой горизонтальной плоскости движутся вдоль осей x и y две шайбы с импульсами по модулю p1 = 2 кг⋅м/с и p2 = 3,5 кг⋅м/с (см. рисунок). После их соударения вторая шайба продолжает двигаться по оси y в прежнем направлении. Модуль импульса первой шайбы сразу после удара 1 p ‘ = 2,5 кг⋅м/с. Найдите модуль импульса второй шайбы сразу после удара.

5)На рычаг действуют две силы. Момент первой силы относительно оси вращения рычага равен 50 Н⋅м. Какова величина второй силы, если её плечо относительно этой же оси равно 0,5 м и рычаг при этом находится в равновесии?

6)Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения, описывающие данное движение тела. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Кинетическая энергия тела в промежутке времени от 60 до 70 с уменьшилась в 4 раза. 2) За промежуток времени от 0 до 30 с тело переместилось на 20 м. 3) В момент времени t = 40 с равнодействующая сил, действующих на тело, равна 0. 4) Модуль ускорения тела в промежутке времени от 0 до 30 с в 2 раза больше модуля ускорения тела в промежутке времени от 70 до 100 с. 5) В промежутке времени от 70 до 100 с импульс тела уменьшился на 60 кг·м/с.

7)На поверхности воды плавает прямоугольный брусок из древесины плотностью 400 кг/м3. Брусок заменили на другой брусок той же массы и с той же площадью основания, но из древесины плотностью 600 кг/м3. Как при этом изменились глубина погружения бруска и действующая на него сила Архимеда?

9)При увеличении абсолютной температуры на 600 К средняя кинетическая энергия теплового движения молекул гелия увеличилась в 4 раза. Какова начальная температура гелия?

10)На рисунке показан циклический процесс изменения состояния 1 моль одноатомного идеального газа. На каком участке цикла изменение внутренней энергии газа равно полученному газом количеству теплоты?

11)На рисунке показан график изменения температуры вещества, находящегося в закрытом сосуде, по мере поглощения им количества теплоты. Масса вещества равна 0,5 кг. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплота парообразования вещества?

12)Сосуд разделён на две равные по объёму части пористой неподвижной перегородкой. Перегородка может пропускать атомы гелия и является непроницаемой для атомов аргона. Вначале в левой части сосуда содержится 8 г гелия, а в правой − 1 моль аргона. Температура газов одинакова и остаётся постоянной. Выберите все верные утверждения, описывающие состояние газов после установления равновесия в системе. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Внутренняя энергия гелия в сосуде больше, чем внутренняя энергия аргона.
  • 2) Концентрация гелия и аргона в правой части сосуда одинакова.
  • 3) В правой части сосуда общее число молекул газов в 2 раза меньше, чем в левой части.
  • 4) Внутренняя энергия гелия в сосуде в конечном состоянии больше, чем в начальном.
  • 5) Давление в обеих частях сосуда одинаково.

13)Тепловая машина работает по циклу Карно. Температуру холодильника тепловой машины повысили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и работа газа за цикл?

14)Два одинаковых точечных заряда, модуль которых 8 q 2 10 − = ⋅ Кл, расположены в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Определите модуль силы, с которой первый заряд действует на второй.

15)На рисунке приведена зависимость силы тока от времени при свободных электромагнитных колебаниях в идеальном колебательном контуре. Каким станет период свободных колебаний силы тока в этом контуре, если катушку в нём заменить на другую, индуктивность которой в 4 раза больше?

16)Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения, описывающие этот процесс. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Сопротивление реостата увеличивается. 2) Линии индукции магнитного поля, созданного магнитом, вблизи проводника АБ направлены влево. 3) Сила Ампера, действующая на проводник АБ, увеличивается. 4) Силы натяжения проволочек, на которых подвешен проводник АБ, увеличиваются. 5) Сила тока, протекающего по проводнику АБ, увеличивается.

18)Частица массой m, несущая заряд q, движется в однородном магнитном поле с индукцией В по окружности радиусом R со скоростью υ. Что произойдёт с радиусом орбиты и периодом обращения частицы при уменьшении скорости её движения?

20)Период полураспада одного из изотопов йода составляет 8 суток. Первоначально в образце содержалось 0,1 моль этого изотопа. Сколько моль данного изотопа останется в образце через 16 суток?

21)Монохроматический свет с энергией фотонов Eф падает на поверхность металла, вызывая фотоэффект. Запирающее напряжение, при котором фототок прекращается, в этом случае равно Uзап. Как изменятся модуль запирающего напряжения Uзап и длина волны λкр, соответствующая «красной границе» фотоэффекта, если энергия падающих фотонов Eф уменьшится, но фотоэффект не прекратится? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

23)Для проведения лабораторной работы по обнаружению зависимости сопротивления проводника от его диаметра ученику выдали пять проводников, изготовленных из разных материалов, различных длины и диаметра (см. таблицу). Какие два проводника из предложенных необходимо взять ученику, чтобы провести данное исследование?

24)Параллельно катушке индуктивности L с малым активным сопротивлением включена лампа накаливания (см. рис. а). Яркость свечения лампы прямо пропорциональна напряжению на ней. На рис. б представлен график зависимости силы тока I в катушке от времени t. Опираясь на законы физики, изобразите график зависимости яркости свечения лампы от времени. Объясните построение графика, указав явления и закономерности, которые Вы при этом использовали.

25)Груз массой 75 M = кг медленно поднимают с помощью рычага, приложив вертикальную силу F  (см. рисунок). Рычаг, сделанный из однородного стержня массой 10 m = кг и длиной L = 4 м, шарнирно закреплён. Определите модуль силы F  , если расстояние b от оси шарнира до точки подвеса груза равно 1,6 м. Считать, что трение в шарнире отсутствует.

26)В опыте по изучению фотоэффекта фотоэлектроны тормозятся электрическим полем. При этом измеряется запирающее напряжение. В таблице представлены результаты исследования зависимости модуля запирающего напряжения U от длины волны λ падающего света. Чему равна постоянная Планка по результатам этого эксперимента?

27)В комнате размерами 4×5×3 м, в которой воздух имеет температуру 10 °C и относительную влажность 30%, включили увлажнитель воздуха производительностью 0,2 л/ч. Чему станет равна относительная влажность воздуха в комнате через 1,5 ч? Давление насыщенного водяного пара при температуре 10 °C равно 1,23 кПа. Комнату считать герметичным сосудом.

28)Конденсатор 1 C =1 мкФ заряжен до напряжения U = 300 В и включён в последовательную цепь из резистора 300 R = Ом, незаряженного конденсатора 2 C = 2 мкФ и разомкнутого ключа К (см. рисунок). Какое количество теплоты выделится в цепи после замыкания ключа, пока ток в цепи не прекратится?

29)Два точечных источника света находятся на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии L = 1 м друг от друга. Линза находится между ними. Расстояние от линзы до одного из источников x = 20 см. Изображения обоих источников получились в одной точке. Найдите оптическую силу линзы. Постройте на отдельных рисунках изображения двух источников в линзе, указав ход лучей.

30)Снаряд массой 4 кг, летящий со скоростью 400 м/с, разрывается на две равные части, одна из которых летит в направлении движения снаряда, а другая – в противоположную сторону. В момент разрыва суммарная кинетическая энергия осколков увеличивается на 0,5 МДж. Найдите скорость осколка, летящего по направлению движения снаряда. Сопротивлением воздуха пренебречь. Какие законы Вы использовали для описания разрыва снаряда? Обоснуйте их применимость к данному случаю.

31)Система грузов M, m1 и m2, показанная на рисунке, движется из состояния покоя. Поверхность стола горизонтальная гладкая. Коэффициент трения между грузами M и m1 μ = 0,2. Грузы M и m2 связаны лёгкой нерастяжимой нитью, которая скользит по блоку без трения. Пусть M = 1,2 кг, m1 = m2 = m. При каких значениях m грузы M и m1 движутся как одно целое? Какие законы Вы использовали для описания движения системы грузов? Обоснуйте их применимость к данному случаю.

Новые тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по физике 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по физике 11 класс задания с ответами

Физика 11 класс итоговая контрольная работа 2 варианта с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ