ГВЭ 9 класс

Демоверсия ГВЭ 2023 математика 9 класс вариант с ответами ФИПИ

Автор

Официальная демоверсия ГВЭ 2023 по математике 9 класс письменная и устная форма для обучающихся с ОВЗ разных категорий с сайта ФИПИ. Демонстрационный вариант заданий с ответами и критерии оценивания.

Демоверсия ГВЭ 2023 математика 9 класс письменная форма

MA_pism_gve-9_2023

Экзаменационные материалы по математике для ГВЭ-9 в письменной форме разрабатываются для обучающихся без ОВЗ и разных категорий обучающихся с ОВЗ.

Задания ГВЭ-9 (письменная форма) построены с учётом в том числе следующих предметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования: «15) для слепых и слабовидящих обучающихся:

  • владение правилами записи математических формул и специальных знаков рельефно-точечной системы обозначений Л. Брайля;
  • владение тактильно-осязательным способом обследования и восприятия рельефных изображений предметов, контурных изображений геометрических фигур и т.п.;
  • умение читать рельефные графики элементарных функций на координатной плоскости, применять специальные приспособления для рельефного черчения».

Каждый вариант экзаменационной работы содержит 12 заданий, из которых 10 заданий – с кратким ответом, в которых необходимо записать ответ в виде целого числа, конечной десятичной дроби или последовательности цифр, и 2 задания – с развёрнутым ответом. Задания 1–10 с кратким ответом группируются исходя из тематической принадлежности заданий: алгебра, геометрия. Задания 11 и 12 с развёрнутым ответом проверяют освоение математики на повышенном уровне.

6. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 4 и 6.

7. Площадь круга равна 69. Найдите площадь сектора этого круга, центральный угол которого равен 120 .

8. Какие из следующих утверждений верны?

  • 1) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны.
  • 2) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам.
  • 3) Любые два равносторонних треугольника подобны.

9. Спортивный магазин проводит акцию: любая футболка стоит 200 рублей, при покупке двух футболок – скидка на вторую футболку 80%. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух футболок в период действия акции?

10. Родительский комитет для подарков детям в связи с окончанием учебного года закупил 25 пазлов, из них 18 – с машинами и 7 – с видами городов. Подарки распределяются случайным образом между 25 детьми, среди которых есть Володя. Найдите вероятность того, что Володе достанется пазл с машиной.

11. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 280 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 15 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 39 часов после отплытия из него.

12. Биссектрисы углов A и B трапеции ABCD пересекаются в точке K , лежащей на боковой стороне CD . Докажите, что точка K равноудалена от прямых AB, BC и AD .

Демоверсия ГВЭ 2023 математика 9 класс устная форма

MA_ustn_gve-9_2023

Комплект экзаменационных материалов по математике для ГВЭ-9 в устной форме состоит из 15 билетов. Участникам экзамена должна быть предоставлена возможность выбора экзаменационного билета, при этом номера и содержание задания экзаменационных билетов не должны быть известны участнику экзамена в момент выбора экзаменационного билета из предложенных.

Задания построены с учётом в том числе следующих предметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

1.Катеты прямоугольного треугольника равны 30 и 40. Найдите длину гипотенузы этого треугольника.

2. Периметр квадрата равен 32. Найдите площадь этого квадрата.

3. Какие из следующих утверждений верны? 1) Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению гипотенузы к прилежащему к этому углу катету. 2) Диагонали ромба перпендикулярны. 3) Существуют три прямые, которые проходят через одну точку.

4. Выполните одно из трёх заданий. а) В таблице приведены расстояния от Солнца до четырёх планет Солнечной системы. Какая из этих планет находится дальше от Солнца?

5. После уценки телевизора его новая цена составила 0,57 старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?

6. На тарелке лежат одинаковые на вид пирожки: 1 с творогом, 12 с мясом и 3 с яблоками. Ваня наугад берёт один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с мясом.

7. Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы. Спустя 1 час, когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 6 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 6 км/ч меньше скорости второго.

8. Окружности с центрами в точках E и F пересекаются в точках C и D , причём точки E и F лежат по одну сторону от прямой CD . Докажите, что прямые CD и EF перпендикулярны.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ