впр 2023 ответы варианты задания

Демоверсия ВПР 2023 по истории 6 класс вариант заданий с ответами

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2023 по истории 6 класс образец варианта заданий с ответами для подготовки к всероссийской проверочной работе с сайта ФИОКО (fioco.ru) дата проведения работы с 15 марта по 20 мая 2023 года.

Скачать демоверсию ВПР 2023 года

Скачать описание заданий ВПР

Скачать 40 тренировочных вариантов

Демоверсия ВПР 2023 по истории 6 класс вариант

демоверсия_впр2023_история_6класс

Структура проверочной работы 

Работа состоит из 8 заданий. Ответами к заданиям 1, 2, 6 и 7 являются последовательность цифр, буква или слово (словосочетание).

Задания 3, 4, и 8 предполагают развернутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой.

Типы заданий и план выполнения

Задание 1 нацелено на проверку умения работать с иллюстративным материалом (изобразительной наглядностью: обучающийся должен соотнести изображения с событиями (процессами), к которым относятся эти изображения).

Задание 2 проверяет умение работать с письменными историческими источниками. В задании необходимо определить, к какому из представленных в задании событий (процессов) непосредственно относится данный исторический источник.

Задание 3 нацелено на проверку знания исторической терминологии и состоит из двух частей. В первой части от обучающегося требуется соотнести данный в задании термин (понятие) с событием (процессом). Во второй части задания нужно объяснить значение этого термина (понятия).

Задание 4 нацелено на проверку знания исторических персоналий. Обучающемуся необходимо выбрать одно из событий (процессов) и указать две исторические личности, непосредственно связанные с выбранным событием, процессом (модель 1) или указать две личности, непосредственно связанные с событием, процессом, указанным в задании (модель 2). Затем нужно указать одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход и (или) результат этого события (процесса). Ответ оформляется в виде таблицы.

Задание 5 нацелено на проверку умения работать с исторической картой. В задании требуется заштриховать на контурной карте один четырехугольник, образованный градусной сеткой, в котором полностью или частично происходило выбранное обучающимся событие (процесс) (модель 1) или событие (процесс), которое указано в задании (модель 2).

Задания 6 и 7 нацелены на проверку знания фактов истории культуры России и зарубежных стран. В задании 6 требуется определить, какие из представленных изображений являются памятниками культуры России, а какие – памятниками культуры зарубежных стран.

В задании 7 необходимо выбрать два из пяти представленных названий памятников культуры по заданному критерию. Задание 8 посвящено памяти народа России о Великой Отечественной войне.

Критерии оценивания заданий ВПР 2023

Каждое из заданий 1, 6 и 7 считается выполненными верно, если правильно указана последовательность цифр. Задание 2 считается выполненным верно, если правильно указана буква. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2 и 6 оценивается 1 баллом; неполный, неверный ответ или его отсутствие – 0 баллов.

Правильный ответ на каждое из заданий 1 и 7 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана одна необходимая цифра), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Задания с развернутым ответом и задание на работу с контурной картой оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа в соответствии с критериями оценивания.

Максимальный первичный балл – 16.

впр 2023 история 6 класс

Перечень событий (процессов)

  • А) Столетняя война
  • Б) образование Древнерусского государства
  • В) монгольское нашествие на Русь в XIII в.
  • Г) борьба Руси против монгольского владычества в XIV в.

1. Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации.

2. Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «И один из вельмож рязанских по имени Евпатий Коловрат был в то время в Чернигове вместе с князем Ингварем Ингоревичем… И уехал из Чернигова с малою дружиною, и мчался быстро. И приехал в землю Рязанскую, и увидел её опустошённой: грады разорены, церкви сожжены, люди убиты… Евпатий закричал в горести души своей и разгораясь сердцем. И собрал небольшую дружину – тысячу семьсот человек, которые Богом сохранены были вне города. И помчались вслед за царём [вражеским], и едва смогли догнать его… И внезапно напали на отдыхавшее войско вражеское…»

3. С каким из данных событий (процессов) связано слово «варяги»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

4. Укажите две исторические личности, непосредственно связанные с выбранным Вами событием (процессом). Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход и (или) результат этого события (процесса).

5. Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором полностью или частично происходило выбранное Вами событие (процесс).

6. Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с присоединением Новгорода к Московскому государству. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход присоединения Новгорода к Московскому государству. Ответ запишите в таблицу.

7. Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором располагалось Крымское ханство.

8. На каких двух изображениях представлены памятники культуры России, а на каких – памятники культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих изображений.

9. Какие из перечисленных памятников культуры были созданы до начала монгольского нашествия на русские земли? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) «Повесть временных лет»
  • 2) «Повесть о разорении Рязани Батыем»
  • 3) «Задонщина»
  • 4) «Слово о Законе и Благодати»
  • 5) «Повесть о житии Александра Невского»

10. Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите название государственного праздника, на котором была сделана данная фотография. Объясните, почему в этот день граждане России испытывают «радость со слезами на глазах».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ