впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по истории 6 класс вариант с ответами

Автор

Официальная демоверсия ВПР 2021 года по истории 6 класс от сайта ФИОКО, пробный тренировочный вариант (образец) всероссийской проверочной работы, задания и ответы для подготовки 6 класса по истории, официальная дата проведения ВПР: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии с ответами: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по истории 6 класс вариант с ответами:

Работа состоит из 10 заданий. Ответами к заданиям 1, 2, 8 и 9 являются последовательность цифр, буква или слово (словосочетание). Задания 3, 4, 6, 7 и 10 предполагают развернутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой.

Максимальный первичный балл – 20.

Время выполнения варианта проверочной работы 60 минут.

Интересные задания с демоверсии:

1)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «И один из вельмож рязанских по имени Евпатий Коловрат был в то время в Чернигове вместе с князем Ингварем Ингоревичем… И уехал из Чернигова с малою дружиною, и мчался быстро. И приехал в землю Рязанскую, и увидел её опустошённой: грады разорены, церкви сожжены, люди убиты… Евпатий закричал в горести души своей и разгораясь сердцем. И собрал небольшую дружину – тысячу семьсот человек, которые Богом сохранены были вне города. И помчались вслед за царём [вражеским], и едва смогли догнать его… И внезапно напали на отдыхавшее войско вражеское…»

2)С каким из данных событий (процессов) связано слово «варяги»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс).

3)Запишите название любого объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с выбранным Вами событием (процессом). Объясните, как указанный Вами объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с этим событием (процессом).

4)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с присоединением Новгорода к Московскому государству. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на ход присоединения Новгорода к Московскому государству. Ответ запишите в таблицу.

5)Запишите название любого объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с крещением Руси. Объясните, как указанный Вами объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с крещением Руси.

6)Используя знание исторических фактов, объясните, почему крещение Руси имело большое значение в истории нашей страны.

7)Назовите одно любое историческое событие (явление, процесс), произошедшее в Вашем регионе.

8)Какое значение имело указанное Вами событие (явление, процесс) для Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2020 по истории 6 класс ответы и задания для реального ВПР

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ