впр 2021 демоверсия задания ответы

Демоверсия ВПР 2021 по биологии 5 класс вариант с ответами

Автор

Демоверсия ВПР 2021 года по биологии 5 класс пробный тренировочный вариант (образец) задания и ответы всероссийской проверочной работы для подготовки 5 класса, официальная дата проведения: 15.03.2021-21.05.2021 (с 15 марта по 21 мая)

Ссылка для скачивания демоверсии: скачать демоверсию

Ссылка для скачивания описания и инструкции: скачать

Демоверсия ВПР 2021 по биологии 5 класс вариант с ответами:

1)У смородины ранней весной появляются молодые стебли с листьями. Найдите в приведённом ниже списке и запишите название этого процесса. Дыхание, питание, рост, плодоношение. В чём заключается значение этого процесса в жизни растения?

2)Выберите из приведённого ниже списка два примера оборудования, которые следует использовать для наблюдения за амурским тигром в природе. Список приборов: 1) фотоловушка 2) секатор 3) комнатный термометр 4) бинокль 5) ботаническая папка

3)Ольга на уроке изучала устройство микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А?

4)Ольга рассмотрела кожицу лука под микроскопом, на котором было указано: – увеличение окуляра – 10; – увеличение объектива – 40. Какое общее увеличение даёт данный микроскоп?

5)Анна и Владимир собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения, изображённого на фотографии. Список слов: 1) Покрытосеменные (цветковые) 2) Ромашка аптечная 3) Ромашки 4) Растения

6)Определите максимальную высоту растения на третий год жизни.

7)Как можно объяснить наличие периодов в жизни растения, когда процесс его роста в высоту резко замедлялся?

8)Как можно объяснить ограничение массового распространения серого волка южнее указанных на карте границ?

9)Прочитайте текст и выполните задания. (1)Лисица обыкновенная – хищное животное, широко распространённое на территории Евразии, Северной Америки. (2)Лисица – зверь среднего размера, массой до 10 кг, с изящным туловищем на невысоких тонких лапах, с вытянутой мордой, острыми ушами и длинным пушистым хвостом. (3)Самки лисицы рождают живых детёнышей и выкармливают их молоком. (4)Мех у лисицы густой, длинный, рыжего цвета, хорошо удерживающий тепло, поэтому зверь издавна был объектом мехового промысла. (5)Лисицы, в отличие от волков, охотятся на мелких животных, в основном на мышей, однако вблизи человеческого жилья могут нападать на домашнюю птицу. (6)В дикой природе лисицы редко живут более семи лет. В каких предложениях текста описываются признаки внешнего строения лисицы обыкновенной? Запишите номера выбранных предложений.

10)Какие отношения складываются между лисицей и волком в природе?

Смотрите также на нашем сайте:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ВПР 2020 по биологии 5 класс реальные задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ