итоговое сочинение 2021 2022

Где родился там и пригодился готовое итоговое сочинение 2021-2022

Автор

Согласны ли Вы с утверждением «Где родился — там и пригодился»? Несколько примеров готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

Данное сочинение подходит для направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», посмотреть аргументы для данного направления.

Итоговое сочинение на тему где родился там и пригодился

Для многих людей слово “родина” имеет большое значение. Они убеждены, что должны быть полезны месту, где появились на свет. В народе говорят: “Где родился — там и пригодился”. Нельзя не согласиться с этой пословицей. Чаще всего люди готовы служить только той стране, или той области, или даже той деревушке, где они родились.

Отечественная литература славится многочисленными наглядными примерами произведений, в которых представлены люди, готовые полностью отдать себя родине и людям, живущим на ней. 

Например, во всемирно известном романе И. С. Тургенева “Отцы и дети” помимо других более обсуждаемых тем, таких как конфликт поколений, следование принципам, любовь, поднята и тема патриотизма. Молодой доктор Евгений Базаров — выходец из разночинцев, получивший медицинское образование. Он редко посещал родное имение, где жили его родители. После болезненного признания в любви Анне Одинцовой, внутренний мир Базарова пошатнулся. Мало того, что сам факт влюбленности противоречил принципам Евгения, так и влюбленность эта оказалась безответной. Тогда молодой доктор решил вернуться к родителям в родное поместье. Там он целиком погружается в работу, лечит крестьян, помогает отцу. Именно здесь раскрывается стремление к служению обычным людям родины. Базаров, не помня себя, старается помогать и быть полезным. Евгений, действительно, “где родился, там и пригодился”. В этом самозабвенном служении людям Базарова можно сравнить с Матреной Васильевной Григорьевой, центральным персонажем рассказа.

А. И. Солженицына “Матрёнин двор”. Эта женщина честно и долго работала в колхозе, ходила в церковь, была отзывчива и всегда готова помочь. “А в колхозе она работала не за деньги — за палочки. За палочки трудодней в замусленной книжке учётчика”, — так описал ее работу рассказчик. Соседям она тоже безвозмездно помогала. Всю жизнь Матрена прожила в поселке Тальново, где много трудилась и помогала, почти ничего не получая взамен ни от государства, ни от населения. Смерть Матрены очень показательна: в необходимый момент, не думая о своей сохранности, Матрена бросилась помогать мужикам, но вместе с ними погибла под поездом. Матрёна была очень добра и трудолюбива, но жизнь возвращала ей незаслуженно мало, даже после смерти о ней вспоминали с некоторым пренебрежением.

Таким образом, пословица «где родился — там и пригодился» имеет к жизни самое прямое отношение. Её воплощения встречаются в реальной в жизни не реже, чем в литературе. Но и литературный мир, как отражение действительности, содержит в себе примеры трудолюбивых, честных и любящих родину людей.

Пример сочинения №2

Про человека, который нашел свое предназначение на Родине, на малой родине, говорят так: «Где родился – там и пригодился». Хорошо, когда человек находит себя и дело своей жизни там, где он родился и вырос, где он знает каждый уголок, где он знаком с большинством жителей. Человек, который остается трудиться на Родине, заслуживает уважения, поскольку он не выбирает легкий путь, уезжая в места с более комфортными условиями проживания, он развивает свою страну и малую Родину, работает на их благо.

Чтобы доказать вышесказанную позицию, можно проанализировать несколько произведений отечественных писателей.

В сказе Н.С. Лескова «Левша» показано, что Левша, который создавал гвоздики для того, чтобы подковать английскую блоху, отправляется в Англию, чтобы отвести блоху англичанам подарок и чтобы продемонстрировать мастерство русского народа. Находясь в Англии, Левша рассказывает иностранцам о жизни в России, демонстрируя всю свою любовь к Родине. В разговорах с англичанами герой утверждает, что русский народ может сделать все, чем те могут похвалиться. Когда Левше предлагают остаться в Англии, о чем мечтали многие люди, он отказывается, даже не думая об обратном. Для Левши остаться в Англии – значит, предать свою Родину. Н.С. Лесков показывает, что за рубежом талант и мастерство Левши ценятся, в отличие от России, где тульских мастеров никак не отблагодарили за то, что они подковали английскую блоху, повысив тем самым авторитет России на международном уровне. Но лучшие условия жизни не привлекают Левшу, он не может оставить любимую Родину, несмотря на то что в России он вел довольно бедное существование. Левша считал, что именно на благо Отечества он должен трудиться. О Родине Левша думает и перед своей смертью, несмотря на то что ему не помогли излечиться: он просит передать государю информацию о том, что у англичан ружья не чистят кирпичом, поскольку так они «стрелять не годятся».

Проблема труда на пользу Родине и малой родине поднимается и в рассказе Л.Ф. Воронковой «Где твой дом?». Директор Савелий Петрович на празднике обращался к юношам и девушками с призывами не уезжать из совхоза после окончания школы, так как именно молодежь является «главной силой, без которой трудно будет строить новое, развивать то, что уже сделано». Дочь Савелия Петровича Женя Каштанова была вдохновлена речью своего отца, она решила остаться на малой родине и поступить в вуз заочно. Савелий Петрович не испытывает восторга, когда слышит о желании дочери, он говорит ей, что призывы были обращены не к ней, а к другим ребятам. Савелий Петрович не хотел, чтобы его дочь занималась сельским трудом, потому что он не понаслышке знал, насколько тяжела эта работа. Однако у Жени все равно «крепло в сознании» принятое решение, чтобы трудиться на благо уже ставшего родным совхоза.

Таким образом, «где родился – там и пригодился» – так говорят о человеке, который остался работать в своей стране, на своей малой родине, чтобы приносить пользу тем местам, которые окружали его с детства.

Пример сочинения №3

Когда человек находит призвание в городе, который стал его малой родиной, о нем говорят: «Где родился — там и пригодился». Это выражение лишено негативной окраски, оно констатирует факт, который не может не радовать. В наше время людям тяжело найти работу по месту жительства, и если это удается, можно только поздравить того, кто этого достиг. Чтобы лучше понять значение этой фразы, обратимся к литературным примерам.

Вспомним рассказ В.П. Астафьева «Сон о белых горах». Аким жил в деревне и никуда не уехал после школы. Высшего образования он не получил, зато в совершенстве освоил «таежную науку». Он с виду был обычным сельским парнем, говорил нескладно и не был писаным красавцем. Особых перспектив в его регионе не было. Однако именно Аким совершает удивительный подвиг — спасает городскую девушку Элю от простуды и голодной смерти в условиях дикой зимней тайги. Героиня влюбилась в пижона Гогу, который ради хвастовства взял совершенно не подготовленную Элю с собой в тайгу. Возомнивший себя богом, Герцев отправился добывать царь-рыбу совершенно один и по случайности погиб, захлебнувшись в воде. А в охотничьем домике его осталось ждать Эля, которая не знала, как выбраться. Когда ее нашел Аким, девушка была в лихорадке и едва дышала. Он выхаживал ее сам целую зиму, рискуя жизнью и окончательно забросил свои прямые обязанности — охоту. В итоге герою удалось спасти жизнь Эли и вернуть ее родителям. Знание местности и навыки выживания сделали его незаменимым человеком в тайге. Его пример — это наглядная демонстрация смысла выражения «где родился — там и пригодился».

Не будет лишней и отсылка к повести Б.Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Егор Полушкин тоже остался в своей деревне и не покинул отчий дом. Он был глубоко привязан к своей родной природе, которую очень берег. За его знание местности и бескорыстное служение заповеднику его назначили главным хранителем местной достопримечательности — Лебяжьего озера и прилегающих территорий, известных своей красотой. На этом посту Егор проявил все свои таланты: он выгнал браконьеров, заменил запрещающие таблички стихами, навел порядок в заповеднике. Он же заселил лебедей на озеро, где эти птицы были уже истреблены. Успехи Егора были замечены, он даже был вызван в Ленинград на конференцию. Полушкину очень нравилась его работа, он действительно нашел воплощение своего потенциала на малой родине и пригодился ей.

Таким образом, человек, который где родился — там и пригодился, достоин уважения, ведь он смог выразить себя в масштабах малой родины и сделать ее лучше для новых поколений людей. Гораздо проще уехать туда, где уже все устроено, чем самому создавать условия для себя. Но ведь для страны и ее жителей крайне важно, чтобы везде было хорошо, и граждане должны вносить свой вклад в то, чтобы эта мечта стала явью.

Пример сочинения №4

Хочется верить, что утверждение верно. Жизнь предлагает массу примеров и той, и другой позиции. Кто-то уезжает и возвращается, не найдя счастья ну чужбине. Другие обретают гармонию за рубежом. Обратимся к примерам из художественной литературы. А.С. Грибоедов в пьесе «Горе от ума» подводит читателя к парадоксальному выводу. По мнению автора, люди учатся любить родную страну за рубежом. Александр Чацкий получил образование за границей и несколько лет провел в поездках по разным странам.

Наблюдая за жизнью в других странах, видя благополучие граждан, молодой человек понимает чего не хватает на Родине. У Чацкого формируется четкая гражданская позиция. Он хочет помочь родной стране, и он знает как улучшить жизнь народа. Но к сожалению, одному человеку это не под силу. Юноша надеялся найти единомышленников. Однако сталкивается с непониманием, равнодушием соотечественников к судьбе Родины. Даже среди прогрессивной молодежи он не находит тех, кто готов к реальным действиям. Героя встречает «фамусовская Москва», где царит эгоизм, поклонение деньгам и чинам. А умение выслужиться здесь считают добродетелью.

Местные дворяне имеют узкий кругозор, никогда не выезжали из своих хором. В жизни страны их все устраивает, а перемен они боятся. Однако любят абстрактно рассуждать как хорошо за границей. Барышни читают французские романы, а мужчины плетут небылицы о заграничной жизни. Они никогда не бывали за пределами Москвы. Герои уверены, что жизнь за рубежом еще лучше и интереснее. Но такие люди не нужны нигде. Они не приносят пользы родной стране, не смогут реализоваться и за рубежом. А непонятому и осмеянному Чацкому приходится покинуть столицу.

А.П. Чехов в рассказе «Невеста» призывает читателя к поиску себя. Автор уверен, что всегда можно найти способ реализовать свои способности и потенциал. Героиня рассказа родилась и выросла в маленьком городе. И судьба ее предрешена. Ее готовят к свадьбе со знатным мужчиной. Надю ждет сытая, спокойная, но скучная и праздная жизнь. Но героиня понимает, что жаждет другого жизненного пути. Ей хочется учиться, работать, приносить пользу обществу. Благодаря студенту Саше девушка сбегает из дома и поступает в университет. Семья прощает Наденьку, принимает ее выбор. А героиня обретает счастье. К сожалению, в российском глубинке сложно реализовать свои способности, стать полезным стране и обществу.

Литературные примеры наводят на мысль, что человек не всегда может «пригодиться» там, где был рожден. Иногда приходится уезжать, чтобы найти себя, свой истинный путь, получить хорошее образование, интересную работу. Но некоторые, путешествуя по стране или миру осознают, что лучше родины ничего нет. И что именно в родных краях их ждет счастье. Но это понимание приходит только после сравнения.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ