итоговое сочинение 2021 2022

В чем проявляется активная жизненная позиция человека и гражданина? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

В чем проявляется активная жизненная позиция человека и гражданина? Пример итогового сочинения ЕГЭ 2021-2022 по литературе на данную тему для допуска 11 классов к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями.

В чем проявляется активная жизненная позиция человека и гражданина? итоговое сочинение ЕГЭ 2021-2022:

Активная жизненная позиция гражданина — это интерес к происходящим общественным и политическим событиям, который переходит в деятельное участие человека в социальных и государственных процессах. Она проявляется в том, что мы следим за законами, дискутируем по поводу их принятия, приходим на выборы или митинги. Об этом явлении писали многие авторы, обратимся к ним за более подробными примерами.

Об активной жизненной позиции граждан писал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Большинству дворян все равно, что происходит с народом, лишь бы деньги были. Они равнодушно взирают и на войну, и на мир, не принимая деятельного участия в политических и общественных процессах. Но совсем по-другому к жизни относятся такие герои, как Андрей Болконский и Пьер Безухов. Они первыми ввели послабления в крепостной режим своих крестьян. Объезжая имения, хозяева выслушивали просьбы и предложения, думали, как улучшить быт зависимых от них людей. Формулируя свой опыт, они участвовали и в законодательной деятельности. Князь создал проект военной реформы, которая помогла бы солдатам и офицерам служить более эффективно и сделала бы условия в казармах более комфортными. А граф вступил в тайное общество и наряду с другими членами разрабатывал конституционный проект. Оба героя проявили себя и на войне 1812 года, показав патриотизм и мужество. Вот в чем заключается активная жизненная позиция гражданина — в деятельной любви к своей стране.

Не менее интересный пример описал Н.С. Лесков в сказе «Левша». Главный герой получил за границей щедрое предложение: англичане хотели нанять его на службу и обеспечить все необходимое для комфортной жизни. Обычный крестьянин стал бы господином на чужбине. Ему даже жену подобрали, лишь бы он остался. Левша отличался талантом и умением, которые иностранцы оценили очень высоко. Но патриот отказался от переезда, потому что любил Россию и хотел служить ей. Более того, он подсмотрел у чужестранцев секрет ухода за ружьями и скорее направился домой, чтобы сообщить эту тайну. Даже в минуты искушения герой думал о Родине и ее благе, а не о себе. Однако в России мастер был уже никому не нужен. Блоха подкована, ажиотаж стих, и больного умельца бросили умирать среди бродяг и нищих. Его знания остались невостребованными. Но его поведение — это образец активной жизненной позиции гражданина, который способствует процветанию родного уголка.

Таким образом, активная жизненная позиция гражданина проявляется в его деятельном участии в делах родной страны. Он всегда знает, что происходит вокруг, и стремится улучшить положение. Такой человек не допустит, чтобы его отечество нищало и разрушалось. Он будет бороться за его процветание и не успокоится, пока проблемы не будут решены.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ