итоговое сочинение

В чем же причина конфликта отцов и детей? готовое сочинение 2018-2019

Автор

Готовое итоговое сочинение 2018-2019 11 класс на тему «В чем же причина конфликта отцов и детей? «

Направление: «Отцы и дети». 

В чем же причины конфликта отцов и детей? Этот вопрос волнует всё человечество на протяжении многих веков. Он также не утратил своей актуальности и в настоящее время. Размышляя над этим вопросом, нельзя не прийти к ответу: конфликт отцов и детей — это вечная проблема. Она может заключаться в том, что сталкиваются два различных взгляда на жизнь, а именно: внедрение молодежью новых идей и сохранения отцами традиций, обычаев.

Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема конфликта отцов и детей. (ЛОГИКА) Столкновение старых и новых взглядов на жизнь, несомненно, приводит к конфликту. Подтверждением тому является роман И.С.Тургенева «Отцы и дети». Николай Петрович и Павел Петрович Кирсановы — приверженцы старых идей, старого порядка. Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров — сторонники новых взглядов, новых идей. Они нигилисты, то есть отрицают всё, кроме науки. Между ними происходит конфликт, приводящий к дуэли Павла Петровича и Евгения Базарова. Но вскоре Базаров понимают, что он не счастлив, а Аркадий отказывается от нигилизма и заводит семью. Писатель показал, что конфликт, возникший между поколениями, рано или поздно уладится (фактическая ошибка). (абзац) В комедии «Горе от ума» А.Н.Грибоедов раскрывает конфликт поколений. Главным героем произведения является Александр Андреевич Чацкий – представитель «детей». Его устами автор отрицает всё, что для поколения «отцов» является незыблемым. Всё происходящее в доме Фамусова подвергается осмеянию и критике со стороны Чацкого. Это вызывает недовольство хозяина дома. На примере этих двух героев комедии мы ясно видим, что молодое поколение отрицает всё, что важно для стариков, потому что жизнь предъявляет новые требования, и воплощать это в жизнь могут только «продвинутые» люди. Старое поколение цепко держится за свои устои.

Все приведенные мной аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что проблема отцов и детей будет ещё долгое время волновать общественность, так как это способ представить свои идеи, противопоставить их с другими.

Проверка сочинения:

1. Объем достаточный
2. Есть обращение к литературным источникам
3. 1. Тема раскрыта
2. Литературный аргумент приведен
3. Критерий 3 «Логика» — не зачтено
4. Критерий 4 «Речь» — зачтено, но ошибок много
5. Критерий 5 «Грамотность» — зачтено

Вывод: сочинение зачтено

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ