итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В жизни нет ничего лучше собственного опыта да или нет? Итоговое сочинение с аргументами

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему подтвердите или опровергните слова В. Скотта: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта»

Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Когда мы взрослеем и видим, как сложно устроен мир, к нам приходит понимание, что в жизни нет ничего лучше собственного опыта. Именно он показывает нам, как нужно себя вести в сложных ситуациях. Он является наиболее доступным источником мудрости. Чтобы доказать это, приведу литературные примеры.

Думая об этом вопросе, я не могу не вспомнить рассказ А.П. Чехова «Невеста». Надя всю свою недолгую жизнь плыла по течению и во всем полагалась на родных, в которых видела неоспоримый авторитет. Ей казалось, что нет никого умнее и утонченнее ее матери, которая интересуется инфернальными силами и мистическими озарениями. Она безмерно уважала властную бабушку, которая управляла всем в доме. По их советам Надя и выстраивала свою судьбу. Родные, опираясь на свои представления о хорошем, подобрали ей жениха, арендовали дом и обеспечили приданое. Однако разговор с другом семьи разрушил эту благообразную иллюзию. Надя увидела своих близких в ином свете: мать всю жизнь была пленницей в золотой клетке бабушки, а та во всем придерживалась устаревших взглядов и идей. Героиня прислушалась к себе и осознала, что не хочет повторять судьбы этих, в сущности, несчастных женщин. Она приняла решение положиться на себя и сделать то, о чем она мечтала. Надя бросила жениха и уехала в большой город, чтобы получить образование. В финале мы видим счастливую и полностью реализованную девушку, которая доверилась своему опыту и не прогадала. Все-таки человек должен сам искать свой путь и обрести самостоятельность, которая приведет его к цели, выбранной им самим.

Но далеко не все люди способны взять судьбу в свои руки. Вспомним пьесу А.Н. Островского «Гроза», где Тихон стал марионеткой своей матери. Кабаниха манипулировала и помыкала своим безвольным сыном, фактически завладев всей полнотой власти в доме. Она управляла не только делами, но и личной жизнью взрослого мужчины. Марфа Игнатьевна наставляла сына и невестку, как прощаться и встречаться, кланяться и обращаться друг к другу. Ее «советы» часто переходили в упреки и агрессивные выпады. Из-за такого давления Тихон стремился поскорее покинуть дом и забыть горе в каком-нибудь кабачке. Он не смог построить близкие отношения с супругой из-за вмешательства матери. Даже когда Катерина оступилась, Тихон послушался мать и избил жену. Герой не доверял своему опыту, а полагался на чужой, поэтому его жизнь не сложилась. В финале всю ответственность за смерть Катерины он возложил на мать, ведь сам ничего не решал и не делал. Но кому от этого стало плохо: ему или матери? Тихон пострадал от безволия и отсутствия личного опыта больше всех.

Таким образом, в жизни человека нет ничего важнее его личного опыта, который составляет важнейший источник информации о мире и окружении. Важно доверять своим мыслям и чувствам, анализировать свои шаги и воспоминания, чтобы сформировать личные убеждения и взгляды, которые помогут достичь поставленных целей.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Подтвердите или опровергните слова В. Скотта: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта»

Великий писатель Вальтер Скотт говорил: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта». Я согласен с позицией этого мыслителя, так как считаю, что опыт – лучший учитель. Те навыки и знания, которые мы осваиваем на деле, запоминаются гораздо лучше, чем когда-то где-то сказанные слова. Неслучайно на престижную и ответственную работу нанимают именно опытного работника. Стаж порой ценится даже больше диплома, ведь важнее то, что сотрудник умеет, чем то, что он чисто теоретически знает, как это делается. Жизнь, по большому счету, это и есть опыт: мы наступаем на грабли, учимся, находим новые и так далее. Без опыта мы не выстрадаем житейскую мудрость, без которой невозможно развиваться.

Чтобы аргументировать свою позицию, приведу примеры из литературы. В повести Гоголя «Тарас Бульба» Остап и Андрий описываются, как бравые воины. Тарас воспитывал их службы на бранном поле, и методы применял довольно жесткие. Например, Остапа он заставил драться прямо после приезда. Позже отец и два его сына приезжают на своеобразный сбор, где должны упражняться в ратном деле. Мужчины проводят свободное время в тренировках, и этот досуг вскоре дает плоды. На протяжении всей повести мы видим, как опытность в военном деле выручает героев и позволяет им успешно добиваться целей. В финальной сцене Остап мужественно принимает мученическую смерть, так как привык к боли. Феноменальную выносливость демонстрирует и его отец. Такой героизм – не случайность, а плод того уникального жизненного опыта, который приобрели герои.

Другой аргумент можно найти в романе Толстого «Война и мир». Андрей Болконский мечтал сделать военную карьеру. Его не интересовала ни семья, ни друзья, ни мирные занятия, ничего, кроме науки побеждать. Амбиции направили его на войну, где радужные надежды и заоблачные перспективы рассыпались в прах после того, как он пережил жестокое сражение. Тогда герой понял, что война – это только смерть и горе, красота ее чудовищна для тех, кто видел ее собственными глазами. Но осознал бы он это без горького опыта? Нет, князь по-прежнему грезил бы о ратных подвигах, не задумываясь об их цене. Зато пережив и боль, и разочарование, он, наконец, понял смысл жизни и перестал видеть его в смерти.

Я подтверждаю слова Вальтера Скотта «В жизни нет ничего лучше собственного опыта». Примеры из литературы доказали, что без этой жестокой науки человек не поймет жизни и не освоит того, что поможет выжить. Без опыта невозможно взросление, как без первого блина, который комом, невозможно испечь второй.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Я полностью согласна со словами Скотта о том, что нет ничего лучше собственного опыта. Только пройдя своими ногами, сделав своими руками и почувствовав своим сердцем, человек поймет и познает жизнь. Советы, наставления и опыт окружающих, конечно, тоже не маловажен, но личный опыт куда доходчивее дает понять, что в последующей жизни уже знаешь, как поступить в той или иной ситуации и знаешь какое принять решение. Все, что человек узнает, изучает, учиться делать обогащает его опыт, закладывая в него все пережитое. Чем больше у человека опыта, тем лучше он понимает этот мир и окружающих. Чтобы моя позиция была более понятно, приведу аргументы из литературы.

В рассказе А.П. Чехова «Студент» находит свое отражение значение собственного опыта в период взросления человека. Так, Иван Великопольский является сыном дьячка и учится в духовной академии. Много и часто в своей жизни студент слышал советы и наставления как правильно поступать в той или иной ситуации и как правильно относится и вести себе в обществе.

Однако должного эффекта это все на студента не произвело, так он часто сетует на несправедливость этого мира, что с ним поступают неправильно, обвиняет всех вокруг в своих ошибках. Лишь случай помог Ивану поменять свои взгляды: сидя возле костра и грея руки во дворе двух вдов, он почему-то вспоминает евангельскую история о тройном отречении апостола Петра и Иисуса, именно в этот момент он осознает насколько он грешен. Только пройдя через осознание самостоятельно, человек будет способен принять и исправить свои ошибки, что станет его личным опытом, а не наставлениями окружающих.

В другом рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» ситуация похожа, но в данном случае мальчик испытывал страх и совершал ошибку под его влиянием. Так, Витька очень боялся Левонтьевских ребят, которые решили проверить его. Чтобы не стать трусом в их глазах, а потом не получить тумаков, парень съедает набранную землянику, которая была собрана бабушкой на продажу, затем прикрывает ее травой, пытаясь скрыть свой поступок. Позже лежа в постели, Витька не может уснуть и корит себя за содеянное, называя преступником и ужасным человеком.

Данный случай помогает ему понять, что совершить преступление и обмануть легко, но вот расплачиваться за это можно бесконечно и в первую очередь угрызением совести. Скорее всего ему не раз говорили, что воровать и врать плохо, и делать так нельзя, но он пропускал это мимо ушей. В этом же случае он на собственной шкуре прочувствовал последствия своего проступка и понял простую истину. Такой опыт непременно поможет в дальнейшей жизни, убережет от повторения.

В итоге хочу сказать, что все, что приобрел человек за жизнь: навыки, знания, умения, помогают спокойно продвигаться дальше, не боясь совершить повторения какой-либо ошибки, а также помогает в становлении личности.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

С высказыванием В. Скотта о том, что в жизни нет ничего лучше собственного опыта, нельзя не согласиться. Никакие наблюдения за жизнью окружающих, никакие беседы с другими людьми, никакие советы и рекомендации даже близких людей не помогут человеку всесторонне познать мир. Только столкновение человека с трудностями на жизненном пути помогает в становлении личности. Самостоятельно принимая решения и видя их последствия, человек учится на ошибках, уже предполагая, как в подобной ситуации нужно поступить в следующий раз. Шире и глубже познавать окружающий мир и самого себя помогают знания, умения и навыки, которые человек приобретает с самого начала своей жизни. Чем больше этих приобретенных знаний, умений и навыков, тем лучше человек познает окружающую действительность.

Доказательства справедливости высказывания В. Скотта можно найти во многих произведениях.

В рассказе В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой» показано, что жизненный урок мальчику Витьке преподает одна произошедшая с ним ситуация. Боясь, что Левонтьевские ребята назовут его трусом, Витька съедает набранную землянику, которую бабушка хотела отнести на продажу, и присыпает ее травой, скрывая тем самым свое хулиганство от бабушки. Уже дома Витька не может уснуть, потому что он переживает из-за своего безнравственного поведения, считая себя настоящим преступником. Случившееся помогло Витьке понять, что нельзя обманывать людей и воровать. Можно предположить, что мальчику в ходе воспитания говорили это не один раз, однако по-настоящему понять эту простую истину Витька смог лишь тогда, когда лично столкнулся с угрызениями совести по поводу обмана и воровства. Читатель понимает, что опыт, который дал Витьке описанный случай, поможет ему в дальнейшей жизни.

Проблема важности собственного опыта в становлении личности человека находит отражение и в рассказе А.П. Чехова «Студент». Иван Великопольский – сын дьячка и студент духовной академии, поэтому можно предположить, что за всю свою жизнь он много раз слышал слова о том, как правильно нужно относиться к окружающей действительности и к собственной жизни. Однако эти беседы не оказали на героя особого влияния, в начале повествования он представлен как человек, обращающий внимание лишь на несправедливости мира, оправдывающий себя и обвиняющий всех вокруг в том, что он оказался на тяге в страстную пятницу. Изменить отношение к жизни Ивану Великопольскому помогает случай: грея руки у костра во дворе двух вдов, герой вспоминает евангельскую историю о тройном отречении апостола Петра от Иисуса и осознает собственную греховность. Автор показывает, что один конкретный случай из жизни преподает Ивану Великопольскому важные жизненные уроки, помогая ему познать самого себя.

Таким образом, те знания, умения и навыки, которые получает человек в конкретных жизненных ситуациях, помогают ему в познании окружающей действительности, формируют его как личность.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

В течение жизни мы допускаем множество ошибок. Можно ли избежать этого, учитывая чужой печальный опыт? Мне кажется, сторонние ошибки не способны оставить глубокий след в душе, ведь помимо теории требуется практика…

Литературные произведения нередко заставляют думать о взаимосвязи ошибок и опыта. Опыт предотвращает ошибки, но без ошибок его не наберешься. Движение по жизненному пути без них невозможно, но порой они бывают непоправимыми, трагическими.

В психологическом романе «Преступление и наказание» герой Ф.М.Достоевского создает целую теорию, суть которой заключена в том, что ради великой цели сильный человек может губить слабого. Раскольников решается на себя примерить роль вершителя судеб. Убив старуху-процентщицу и ее сестру, он перешел черту. Бывший студент отдалил себя от людей, но не сразу понял глубину своей ошибки. Постигнуть ее помогла любовь Сони Мармеладовой и искреннее раскаяние. Осознавший ужас содеянного герой пошел по иному пути. Непродуманность теории, повлекшая цепь обстоятельств, послужила жестоким уроком для молодого человека. Автор показал читателю, что некоторые вещи человек способен осознать лишь после череды определенных событий.

Серьезную ошибку допускает и умудренный опытом профессор Преображенский в «Собачьем сердце». Герой М.Булгакова проводит уникальную операцию: пересаживает человеческий мозг дворовой собаке. В итоге пес обретает человеческий облик, однако сам хирург признает, что животное было «человечнее» нынешнего Шарикова. С научной точки зрения эксперимент удался, но профессор осознает неправомерность насильственного вмешательства в природу. Ошибка Преображенского могла привести к катастрофическим последствиям, но он вовремя исправил ее, вернув Шарику естественное состояние. На этом примере Булгаков показал, что ошибки свойственны даже светилу науки, главное – вовремя анализировать, осознавать и исправлять их.

Выходит, что лучшим советником и учителем для человека являются личные ошибки, из которых он извлекает максимум пользы. Недаром Вальтер Скотт говорил: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта».

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ

Опыт — это совокупность выводов, которые человек делает на протяжении своей жизни. Часто мудрость человека измеряется его опытом. На своем пути людям постоянно приходится делать выбор: профессиональный, нравственный, выбор круга общения и не только. И эти решения можно принимать на основе своих собственных переживаний, приходя к верному решению «набивая шишки», а можно основываться на чужом мнении, рискуя потерять себя, исполняя мечты другого человека. Так что же лучше: учиться на чужих ошибках или получить опыт самостоятельно?

О положительных и отрицательных сторонах использования только личного опыта в своих произведениях повествуют многие писатели. В качестве примера можно привести «Очарованного странника» Лескова. Главный герой — Иван Флягин является молитвенным сыном, поэтому должен посвятить себя служению богу по обещанию матери.

Об этом ему говорит явившийся во сне поп, но Иван не верит ему и считает эо ерундой, поэтому ему дают время убедиться в своем предназначении. Флягина ждет долгий путь, на котором он совершает и плохие, и хорошие поступки: спасает семью своего графа; отрубает кошке хвост, заботясь о голубятах; присматривает за чужим ребенком; забивает человека до смерти; не дает продавцу обмануть мужиков на ярмарке; берет на себя грех убийства, освобождая душу любимой девушки; идет служить вместо сына случайно встреченных стариков. Даже придя в монастырь, он не сразу осознает свое призвание. Лишь пройдя через огромное количество трудностей, Флягин признает, что поп был прав. Он сожалеет, что не доверился вещему сну сразу, но тогда бы он никогда не понял, для чего ему это нужно. Он не смог бы полностью принять и выполнить свою миссию. Для Ивана Флягина действительно нет ничего лучше собственного опыта.

Еще одним примером может послужить история рассказчика в сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц». Нарисовав в детстве удава, проглотившего слона, герой слышит от взрослых, что все это глупости, поэтому больше никогда не садиться рисовать, отказываясь от «карьеры блестящего художника». Свои первые и последние рисунки он проносит через всю жизнь, показывая их встреченным на пути людям, но все говорят, что это просто шляпа. И вот однажды в пустыне он встречает Маленького принца, рисует для его барашка, изображает и самого принца и сожалеет, что в детстве так и не научился рисовать ничего, кроме удава. Герой даже во взрослой жизни остается мечтателем, как Маленький принц, но из-за того что тогда в детстве послушал взрослых, он не смог осуществить свои мечты. Встреча с принцем помогает ему это понять. Так, только получив свой собственный опыт, рассказчик понимает то, какой хочет видеть свою жизнь.

Подводя итог, можно сказать, что чужой опыт не сможет дать человеку многого. Некоторые решения в своей жизни нужно принимать только самостоятельно, пробуя снова и снова, если ошибаешься. Все люди разные, и опыт каждого человека напрямую зависит от личностных качеств и характера, способностей и предрасположенностей к определенным видам деятельности, поэтому в жизни нет ничего лучше собственного опыта, основанного не своих чувствах и ощущениях.

Пример №7 итогового сочинения ЕГЭ

В. Скотт когда-то говорил: «В жизни нет ничего лучше собственного опыта». Я согласна с его мнением. Опыт — это всё те важные уроки, которые мы извлекаем на протяжении наших жизней. Индивидуальный опыт характерен для каждого конкретного человека, ведь каждый человек, вступая в этот мир, начинает проходить свой индивидуальный путь развития.

Каждая совершенная нами ошибка, все действия и события, произошедшие в наших жизнях, составляют наш собственный опыт. И, конечно, для каждого человека его собственный опыт имеет огромное значение, потому что это его собственный путь, это его жизнь. Ни один опыт нельзя обесценить, так как каждая жизнь имеет значение, а жизнь обесценить нельзя. Для доказательства моей позиции обратимся к примерам из литературы и мемуарам.

В тексте Бориса Александровича Емельянова «Как я покупал собаку» рассказывается о том, как главный герой решил купить себе взрослого охотничьего пса. Такой пес продавался в Орехово-Зуево. Главный герой купил пса, однако надолго пес у него не прижился. Пёс скучал по своему старому хозяину, по своему старому другу. Он лежал в углу, без сна и пищи. Поэтому главный герой написал письмо старому хозяину о том, что происходит с псом, и попросил забрать его, на что старый хозяин незамедлительно отреагировал и забрал пса. Хозяин понял, что нельзя продать друга, а главный герой — что друзей не покупают за деньги, что дружбу и уважение надо заработать. Оба героя больше никогда не совершат подобных ошибок. Таким образом, путем совершения ошибок мы узнаем, как делать не стоит, и обогащаем наш жизненный опыт.

Людмила Васильевна Пожедаева в своих мемуарах о Великой Отечественной войне рассказывала о тяжелой жизни в тылу. Она была 7-летним ребенком, когда началась война, поэтому за свою короткую детскую жизнь она уже увидела и прочувствовала так много, что стала, как она себя назвала, малолетней старухой. Её детская память хранит все, что было в тылу во время блокады Ленинграда, во время голодной зимы 1941-1942 годов, Сталинградской битвы, — она хранит все болезненные воспоминания, с которыми сталкивались люди в тылу. Автор хочет, чтобы о том, что ей пришлось пережить, знали, чтобы не остались равнодушными к испытанному ею горькому детскому опыту. Даже если кто-то обладает опытом хуже, чем у неё, с её памятью должны считаться, ведь её память, её опыт так же имеет ценность. Итак, любой опыт, какой бы он ни был, более или менее тяжкий, ценен и достоин признания, потому что путь каждого человека по-своему тяжел.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что тот опыт, который мы получаем в течение наших жизней, действительно очень помогает нам, является самым лучшим и ценным в первую очередь для нас самих. Также не стоит обесценивать опыт друг друга, потому что каждый опыт, каждая жизнь имеют значения и достойны уважения и признания.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ