входной диктант 3 класс русский язык школа россии фгос

Входные диктанты по русскому языку 3 класс школа России ФГОС

Автор

Входные контрольные диктанты по русскому языку для 3 класса школа России по ФГОС для учебника Канакина В.П., Горецкий В.Г и других для проведения в 1 четверти 2023 года с целью проверки знаний. 23 диктанта с грамматическим заданием. Объём диктанта для 3 класса 1 четверть – 40 – 45 слов.

▶Скачать все диктанты с грамматическим заданием

Входной диктант для 3 класса «Осенью»

Мы часто ходим в ближайший лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пёстрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом. (41 слово)

Слова для справок: ходим, воздухом.

Грамматическое задание:

  • Записать цифрой, сколько слов в первом предложении.
  • Слова русский, листья разделить для переноса.

Входной диктант для 3 класса «Осень»

Вот и пришла холодная осень. Часто идут дожди. Кругом грязь и лужи. Тишина в лесу. Только осенний ветер качает ветки деревьев. На земле лежат мокрые листья. Птицы летят в тёплые края. Улетели грачи и скворцы. Перед отлётом они долго кружились над полями. Так птицы прощались с родными местами. (48 слов)

Грамматическое задание:

  • Поставьте ударение в словах последних двух предложений.
  • К предложенным словам подберите из текста диктанта противопожные по смыслу слова:
  • Тёплая — …
  • Редко — …
  • Сухие — …

Входной диктант для 3 класса «Совенок»

Ребята жили в лесной школе.

Мальчики пошли в рощу. Там рос большой дуб. В дупле было гнездо совы. Ребята взяли из гнезда совенка. Ночью сова прилетела к дому. Она села на березу под окном и кричала.

Миша и Коля выпустили совенка. (42 слова)

Грамматическое задание:

  • Во втором предложении сделать грамматический разбор.

Входной диктант для 3 класса «Осень в парке»

В парк пришла осень. Трава увяла. Цветы на клумбах пожухли. Учитель Глеб Иванович с учениками гуляют по парку. Мальчики ищут шишки. Девочки составили букеты из ярких листьев. В кустах шуршит ежиха с ежатами. Стучат по стволам дятлы. Скачут по ветвям рыжие белки. Объём слов: 42

Грамматические задания:

  • Из шестого предложения выписать словосочетания.
  • Выписать из текста слово, которое нельзя переносить.
  • Выписать из текста слово, в котором букв меньше, чем звуков.
  • Выписать из текста словарное слово.

Входной диктант для 3 класса «Осень в лесу»

Как красив осенью лес! Берёзки надели золотые платья. Листья клёна разрумянились. Густая листва дуба стала как медь. Сосны и ели остались зелёными. По веткам деревьев скачут белочки. Пёстрый ковёр листьев шуршит под ногами. А сколько грибов в лесу! Душистые рыжики и жёлтые опята давно ждут грибников. (46 слов)

Грамматическое задание:

1)Выполнить синтаксический разбор пятого предложения.

2)Выписать слово, в котором произношение не совпадает с написанием.

3)Выписать 3 слова с безударной гласной, подобрать проверочные слова, выделить орфограмму.

4) Написать транскрипцию к слову ДУШИСТЫЕ, указать количество букв и звуков.

Входной диктант для 3 класса «Осенний лес»

Октябрь. Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной. Они клевали гроздья сладких ягод. В дубках кричали сойки. Над елью пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу.

Слова для справок: сбросили, рябчик.

Грамматические задания:

Обозначьте части речи в предложении. Выделите основу предложения.

  • 1 вариант – 5 предложение (Они клевали гроздья сладких ягод)
  • 2 вариант – 8 предложение (Рябчики пролетели в лесную чащу)

Выпишите словосочетание (прил. + сущ.) из предложения

  • 1 вариант – из второго предложения
  • 2 вариант – из пятого предложения

*. Запишите омонимы (3 слова)

Входной диктант для 3 класса «Осенью в лесу»

Наступила золотая осень. По опушкам лесных тропинок растут грибы. В моховых болотах по кочкам рассыпана румяная клюква. В осенние дни улетают на юг певчие птицы. Уже отправились в полёт ласточки и стрижи. В шумные стайки собрались скворцы. Покидают родные болота журавли. Далеко слышны в лесу прощальные голоса птиц.

Грамматические задания:

  • Во втором предложении выдели основу и укажи падеж имен существительных.
  • Выпиши из текста по 3 слова с орфограммами безударная гласная в корне слова и парная согласная. Подбери в ним проверочные слова.
  • Найди предложение с однородными подлежащими и выдели их.

Входной диктант для 3 класса «Ёжик»

Повстречать колючего ёжика можно на лесной полянке и в саду на тропинке. Он топает по дорожкам, шуршит листвой и смешно сопит. Только не надо брать симпатичного зверька к себе домой. Жизнь в комнате не заменит ежу зелёной травы и лучистого солнца. (41 слово)

Постановку запятой проговаривает учитель.

Грамматические задания:

1. Выпишите из текста четыре слова с безударным гласным в корне, подберите к ним проверочные слова. Обозначьте орфограмму.

2. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму: адр..с, гор..д, в..сток, с..стра, р..бята. Подчеркните «лишнее» слово, доказав правильность своего выбора.

3. Выполните звуко-буквенный разбор слова ёжик.

Входной диктант для 3 класса «Летом на речке»

Хорошо на речке в жаркий летний день. В зеркальной глади неспешного течения отражаются белоснежные облака. У берега в тёплой прозрачной воде плавают маленькие рыбки. Над речной поверхностью летают разноцветные стрекозы. Их голубые и зелёные крылышки радостно блестят на солнце. Кругом царят безмятежность и покой. (44 слова) Слова для справок: отражаются, стрекозы.

Грамматические задания:

1. Подчеркните во втором и третьем предложениях грамматические основы.

2. Укажите количество букв и звуков в слове зелёные.

3. Выпишите из текста три слова с проверяемым безударным гласным в корне. Докажите правильность написания.

Входной диктант для 3 класса «Осень»

Наступила холодная осень. По небу плывут серые тучи. Птицы летят зимовать на юг. Звери готовятся к зиме. Опустели лесные поляны. Только ветер шуршит сухими листьями и поёт. Под эту песню заснут до весны лесные жители. (36 слов)

Примечание: подчеркнутые слова орфограммы проговорить чётко.

Задания:

1. В словах 1 предложения подчеркни ударные слоги.

2. Покажи на письме все варианты переноса этих слов: осень, опустели, готовятся, листьями (слова выписать на доску).

3. Выбери и запиши из 2 предложения слово, в котором все согласные звуки твёрдые.

4. Укажи главные члены предложения во 2 предложении и обозначь части речи

Входной диктант для 3 класса «Этажи леса»

У птиц и зверьков в лесу есть свои этажи. Мыши живут в корнях деревьев. Соловей вьет гнездо прямо на земле. Дрозд строит свой дом в кустарниках. Дятел и сова живут в дуплах деревьев. А на верхушках деревьев можно заметить дом лесного разбойника — ястреба. (43 слова)

Входной диктант для 3 класса «В бору»

Село Высокое стоит на берегу реки. За селом раскинулись поля. А за полями сосновый бор. Жители села часто ходят туда за грибами. Осенью дед Степан приносит много опят и рыжиков. Он ходит по лесу тихо и слушает весёлую песню сосен. (40 слов)

Слова для справок: приносит, слушает, сосен.

Входной диктант для 3 класса «Слёзы берёзы»

Стоял солнечный день. Костя и дедушка ходили по лесу. Дедушка рассказал внуку сказку. Вдруг Костя заметил капли. Они падали с березки. У дерева был сломан сук. Из ранки лились слезы. Дедушка перевязал веточку. Березка перестала плакать. Дедушка взял глину и замазал ранку. Пусть живет березка! (47 слов) По А. Баркову

Входной диктант для 3 класса «Муравьишка»

Солнышко уже за лес спускалось. Муравей сел на сухой листок. Дунул ветер — и упал листок с ветки. Несёт ветер листок через лес и деревню. Муравей чуть жив от страха. Листок упал на луг за деревней. Он упал на камень. Муравей ушиб ногу. Вот беда! (44 слова) По В. Бианки.

Слово для справки: несёт.

Входной диктант для 3 класса «Карасик»

Мама подарила Виталику красивую маленькую рыбку. Мальчик был очень рад подарку. До чего же хорошая рыбка была! Славный карасик! Первое время Виталик очень заботился о рыбке. Кормил ее, менял воду. А потом стал забывать даже покормить. Однажды к Виталику пришел друг Сережа. И Виталик отдал ему карасика за свисток. (50 слов) По Н. Носову

Входной диктант для 3 класса «В саду»

Осень заглянула в сады. Поспевают зимние сорта яблок. Ветви деревьев так и клонятся под их тяжестью. В ясный день собирают урожай. Всюду слышны веселые голоса детей, смех. Каждый спешит набрать полную корзину. На соломе горкой лежат яблоки. Крупные, спелые. Как красиво выглядит антоновка! А как пахнет! (48 слов)

Входной диктант для 3 класса «Осень в лесу»

Как красив лес осенью! Берёзки надели золотые платья. Листья клёна разрумянились. Густая листва дуба стала как медь. Сосна и ель остались зелёными. Пёстрый ковёр листьев шуршит под ногами. А сколько грибов в лесу! Душистые рыжики и жёлтые опята давно ждут грибников. (41 слово)

Слово для справки: жёлтые.

Входной диктант для 3 класса «Осенью»

В сентябре наш класс ходил в лес. Ребята там играли и пели. Отдыхали у березки. Ветки дерева защищали их от лучей солнца. Из леса ученики несли листья и шишки. Ребята будут делать игрушки. Они подарят их малышам. (37 слов)

Входной диктант для 3 класса «Хлеб»

Лежит на столе тёплый душистый хлеб. Кто дарит нам это чудо? Золотые руки людей растят хлеб. Весной они пашут землю, сеют хлеба. Всё лето они ухаживают за посевами. Люди хотят получить хороший урожай. Они хотят подарить всем хлеба побольше.

Входной диктант для 3 класса «Озеро Байкал»

Много озёр на земле. Самое глубокое — озеро Байкал. Вода в Байкале чистая и прозрачная. Сядь в лодку, отплыви от берега, каждый камень увидишь на дне. Много сыновей у старика Байкала. Все они несут ему воду. А раздаёт всё это богатство его дочка Ангара. (45)

Слова для справок: увидишь, несут, богатство, камень.

Входной диктант для 3 класса «Калина»

На высоком холме стоит наша деревня. Пришла осень. У каждого дома ярко горят кисти калины. Они радуют своей красотой. Здесь частые гости птицы. Бабушка Дарья и внучка Анна собрали калину. Вкусна калина вьюжной зимой. (35)

Слова для справок: калина, горят, собрали, красотой.

Входной диктант для 3 класса «Субботний вечер»

В субботу мы едем на дачу. Мы с сестрой любим бывать на реке. Тихо плывёт лодка. Ивы опустили ветки в воду. Они словно любовались своей красотой. В кустах смолкли соловьи. Лентой поплыл туман по реке. У ног дымилась вода. Пора домой. Уже вечер. (45)

Слово для справок: вечер.

Входной диктант для 3 класса «Живая шляпа»

Котенок Васька ловил мух. На комоде лежала шляпа. Васька уцепился когтями за шляпу. Она упала с комода. Васька сорвался и полетел вниз. А шляпа его накрыла. В комнате сидели Володя и Вадик. Шляпа выползла на середину комнаты. Ребята испугались. Что это за шляпа такая? (46)

Входной диктант для 3 класса «В парке»

Ночью вьюга намела большие сугробы. В город пришла зима. Чистый ковёр лёг на крыши домов. В парке старые липы махали мёрзлыми ветками. Хлопья снега падали на землю. На ветку сел снегирь. Алла и Витя дали птице корм. (39)

Слова для справок: намела, пришла.

Входной диктант для 3 класса «Птицы»

Зима прошла. Птичьи стаи летят на родину. Птицы спешат вить гнезда. У них много работы. Надо уничтожать гусениц и строить до­ма. Мальчики смастерили скворечник. Они повесили его высоко на дерево. Ребята прикрепили домик на солнечной стороне. Скворцы справляют новоселье. Ско­ро в гнезде запищат малыши. (45)

Цель проведения входного диктанта

Проверить навык правописания слов на диапазоне изученных правил и элементарные знания по русскому языку. Текст диктанта включает все изученные во 2 классе орфограммы: гласные после шипящих, раздельное написание предлогов со словами, звонкие и глухие согласные на конце и в корне слова, безударные гласные, непроизносимые согласные, разделительный ь, большая буква в собственных именах.

Смотрите также на нашем сайте:

Русский язык 3 класс входная контрольная работа ФГОС 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ