входная контрольная работа по литературе

Входная контрольная работа по литературе 7 класс коровина с ответами фгос

Автор

Входная контрольная работа по литературе 7 класс Коровина с ответами по ФГОС, 12 вопросов для проверки знаний учащихся.

Скачать контрольную работу: в пдф, в ворде

liter_7klass

Прочитайте приведенные ниже отрывки из художественных произведений. Напишите на выделенных строках название произведения, фамилию и имя автора.

1)Собака выла – ровно, настойчиво и безнадёжно спокойно. И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвётся к свету сама беспросветно-тёмная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу. Собака выла.

Ответ: «Кусака», Л. Андреев

2)Когда она улыбалась, её тёмные, как вишня, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые, крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в тёмной коже щёк, всё лицо казалось молодым и светлым. Очень портил его этот рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце. Она нюхала табак из чёрной табакерки, украшенной серебром. Вся она – тёмная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым весёлым и тёплым светом.

Ответ: «Детство», М. Горький

3)С тех пор прошло много времени. Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулёзные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь утолять страдание и отдалять смерть от ослабевших. И все её знают в городе, называя дочерью доброго …

Ответ: «Юшка», А. Платонов

4)«Волхвы не боятся могучих владык, А княжеский дар им не нужен; Правдив и свободен их вещий язык И с волей небесною дружен. Грядущие годы таятся во мгле; Но вижу твой жребий на светлом челе.

Ответ: «Песнь о вещем Олеге», А. Пушкин

Кто из героев это сказал? Назовите героя и название произведения.

1)Можно ли было после всего этого медлить с ответом? А я все-таки помедлил. Я, видишь ли, очень, очень умный …

Ответ: «Цифры», Дядя

2). «— Я покупаю волосы, — ответила мадам. — Снимите шляпку, надо посмотреть товар. Снова заструился каштановый водопад. — Двадцать долларов, — сказала мадам, привычно взвешивая на руке густую массу. — Давайте скорее, — сказала ……».

Ответ: «Дары Волхвов», Р. Брэдбери

Определить, откуда взят этот отрывок и кто автор произведения:

1)Хочется мне вам сказать панове, что такое есть наше товарищество. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. Нет, так любить никто не может!»

Ответ: «Тарас Бульба», Н. Гоголь

2)Жертвой жестокости детей стала кукла, которая была обезображена: «…валялась кукла. Она лежала навзничь, раскинув руки и ноги… светлые шелковистые волосы на голове были местами обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа зияла дыра, прожженная, должно быть, сигаретой…»

Ответ: «Кукла», Е. Носов

3)«…стоит вышеописанный человек в расстегнутой жилетке и, подняв вверх правую руку, показывает толпе окровавленный палец…» «…и вдруг эта подлая ни с того, ни с сего за палец… Вы меня извините, я человек, который работающий… Работа у меня мелкая. Пущай мне заплатят, потому — я этим пальцем, может, неделю не пошевельну…»

Ответ: «Хамелеон», А, Чехов

4)«…Я уж в город лучше поеду. По-настоящему, чтобы. И вот Егор Иваныч собрался. Завернул деньги в портянку, натянул сапоги, взял в руки палку и пошел. А на базаре Егор Иваныч тотчас облюбовал себе лошадь…» 

Ответ: «Беда», М. Зощенко

5)«…Самые сложные, самые разноречивые чувства вызывали у меня эти лошади. Они волновали, радовали мое крестьянское сердце… Но чаще всего лошади эти вызывали у меня чувство жалости и даже какой-то непонятной вины перед ними…»

Ответ: «О чем плачут лошади», Ф. Абрамов

6)«Вошед в комнату, я тотчас узнал картинки, изображавшие историю блудного сына; стол и кровать стояли на прежних метах; но на окнах уже не было цветов, и все кругом показывало ветхость и небрежение».

Ответ: «Станционный смотритель», А.С.Пушкин

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ