сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Время ме­ня­ет людей но кроме времени есть еще сжатое изложение

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по заданному тексту время ме­ня­ет людей но кроме времени. Учтите, что вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объем изложения – не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Время меняет людей. Еще сильнее влияет на человека образ жизни, отношение к ней, сострадание к другим. Считается, что сострадание воспитывается собственной бедой. Я верю, что сострадание – это особенный талант, и без него трудно оставаться человеком.

Человек безмятежной судьбы знает о бедах, о том, что есть несчастные. Несчастья и беды – неизбежность. Но жизнь устроена так, что несчастье счастливому представляется далёким, нереальным. Оно кажется нетипичным, а типичным – счастье. Счастье не будет счастьем, если оно каждый миг станет думать о горе.

Собственные беды оставляют в душе рубцы и учат человека истинам. Плакать от собственной боли не трудно, труднее — от боли чужой. Умение переживать чужую боль раскрывает истинные добродетели человека.

Текст для написания сжатого изложения ОГЭ:

Время ме­ня­ет людей. Но кроме времени, есть еще одна категория, воз­дей­ству­ю­щая на тебя, может быть, даже посильнее, чем время. Это образ жизни, от­но­ше­ние к ней, со­стра­да­ние к другим. Су­ще­ству­ет соображение, что со­стра­да­ние воспитывается соб­ствен­ной бедой. Мне не нра­вит­ся это соображение. Я верю, что со­стра­да­ние — это осо­бен­ный талант, и без него труд­но оставаться человеком.

Человек без­мя­теж­ной судьбы знает, конечно, о бедах, о том, что есть несчастные, а среди них – и дети. Да, не­сча­стья и беды — это неизбежность. Но жизнь устро­е­на так, что не­сча­стье счастливому ка­жет­ся чаще всего далёким, порой даже нереальным. Если у тебя всё хорошо, беда пред­став­ля­ет­ся рассыпанной по миру ма­лень­ки­ми песчинками. Не­сча­стье кажется нетипичным, а ти­пич­ным — счастье. Сча­стье не будет счастьем, если оно каж­дый миг ста­нет думать о беде и горе.

Собственные беды остав­ля­ют в душе рубцы и учат че­ло­ве­ка важным истинам. Но если че­ло­век запоминает толь­ко такие уроки, у него за­ни­жен­ная чувствительность. Пла­кать от соб­ствен­ной боли не трудно. Труд­нее плакать от боли чужой. Зна­ме­ни­тый мыслитель про­шло­го сказал: «Процветание рас­кры­ва­ет наши пороки, а бед­ствие — наши добродетели». (По А. Лиханову.)

Аудиозапись для прослушивания mp3: прослушать

Другие изложения ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ