сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Сжатое изложение есть на русской земле удивительные города

Автор

Задание №1 ОГЭ по русскому языку 9 класс напишите сжатое изложение по прослушанному тексту, учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов.

Сжатое изложение:

Есть на русской земле малые города с красивой природой, чистым воздухом, успокоительной тишиной. Идешь по такому городу, и вдруг остановит тебя старинный дом с затейливой кладкой стены или расписным крыльцом. Такое увидишь обычно в глубинке России.

Уют жизни в этих малых городках создает близость к природе, ведь от нее они ничем не отгорожены. Все прелести природы начинаются за окраиной.

Такой город живет без спешки и шума. Люди здесь приветливые и услужливые. Они нежно привязаны к своему родному месту.

Исходный текст для написания изложения ОГЭ:

Есть на русской земле удивительные города: чуть отойдёшь от главной улицы и увидишь луг в редких вербах, невдалеке лес и поле, отсвечивающее хлебами. Воздух чистый, дали неоглядные, тишина успокоительная. По городу идёшь, и вдруг остановит тебя старинный дом с затейливой кладкой стены или узорной резьбой по дереву, расписным крыльцом. Такое увидишь обычно в малом городке, в глубинке России.

Есть, на мой взгляд, в этих городках такое, что создаёт уют жизни. Это прежде всего близость природы. Маленький город от неё ничем не отгорожен. И жёлто- зелёные поля, и водная гладь реки или озера, и лесные тропинки — все прелести природы начинаются за окраиной городка.

Здесь нет неоновых реклам, не снуют машины, не слышен скрежет трамвайных колёс. Такой город живёт без спешки и шума. Не встретишь тут торопливых пешеходов, вечно куда-то бегущих, отвечающих на вопросы нехотя, на ходу. Напротив, приезжему тут ответят обстоятельно. Да ещё спросят: «Откуда, по каким делам приехал?» Люди здесь приветливые, добросердечные, услужливые. Они нежно привязаны к своему родному месту. (По М. И. Ростовцеву)

Микротемы изложения:

1. Есть в России малые городки с красивой природой, чистым воздухом, старинными домами, успокоительной тишиной.

2. Уют жизни в этих городках создает близость к природе.

3. Такой город живет без спешки и шума. Люди здесь приветливые и услужливые. Они нежно привязаны к своему родному месту.

Аудиозапись для прослушивания mp3: скачать аудио

Смотрите также на нашем сайте другие изложения:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ