впр 2022 по русскому языку 6 класс вариант ответы

ВПР 2022 русский язык 6 класс 1-2 вариант задания и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по русскому языку 6 класс 1-2 вариант заданий с ответами за курс 5 класса, решить онлайн или скачать вариант ВПР вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Посмотреть все варианты

ВПР 2022 по русскому языку 6 класс вариант №1 с ответами

русский-язык-6класс-впр2022-вариант1-ответы

ВПР 2022 по русскому языку 6 класс вариант №2 с ответами

русский-язык-6класс-впр2022-вариант2-ответы

Текст 1 варианта

Девочки вышли на вершину(2) холма, с которого открывался удивительный вид. У их ног начиналась стеклянная лестница. Она уходит далеко вниз, а там раскинулся город. (1) Он весь из разноцветного стекла. Его бесчисленные башни и шпили отражают солнце, слепят глаза.

Оля и Яло начали спускаться по лестнице. Перед девочками расстилалась площадь, которую окружали дома из жёлтого, красного, синего, зелёного стекла. Красивые дамы в шёлковых платьях и кавалеры гуляли вокруг фонтана, из которого взлетали прозрачные струи. Падая на землю, они разбивались на миллионы сверкающих осколков. Приятная прохлада слабо веяла от фонтана. (4)

Всё искрилось в солнечном(3) свете. (По В. Губареву)

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (1) – фонетический разбор; (2) – морфемный разбор; (3) – морфологический разбор; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)Поставьте знак ударения в следующих словах. Алфавит, досуг, магазин, создала.

4)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. На правом берегу реки собрались ребята из школьного лагеря.

5)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 1) По словам Маши почти каждое растение содержит в себе целебные соки 2) Маша ответила что морские водоросли содержат много минералов 3) Дмитрий Сергеевич объявил Маша подготовила сообщение о морских растениях 4) Маша в чём польза морских водорослей для человека

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Потешки входят в жизнь человека с раннего детства. 2) Придумайте загадку и загадайте её друзьям. 3) Ребята рассказывали друг другу разные считалки и потешки. 4) Приходите девочки завтра в школу пораньше.

7)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Среди густой травы поднимались цветки конского щавеля и репейника. 2) Опадают последние листья и вот уже кружатся в воздухе робкие снежинки. 3) На яркие цветки цикория садятся тяжёлые шмели и пчёлы. 4) В разрывах леса притаились небольшие поля зрелой ржи и гречихи.

8)Определите и запишите основную мысль текста.

9)Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что книга Плюмье́ ра, хранящаяся в музее, принадлежала царю Петру? Запишите ответ.

10)Определите, какой тип речи представлен в предложениях 1−3 текста. Запишите ответ.

11)В предложениях 8–10 найдите слово со значением «машина, механизм, используемые в промышленности, производстве». Выпишите это слово.

12)В предложениях 1−2 найдите антоним к слову «маленький» и выпишите его.

Текст 2 варианта

Повадился поползень на огороде семечки воровать. Прицепится на подсолнух и вытаскивает семечки длинным(3) носом. Наковыряет полный клюв и улетает в лес. Прячет семечки в трещины коры, за сучки и снова летит на огород(1). Летает между лесом и огородом и ничего от жадности не замечает. А за ним шустрые синицы наблюдают, ждут момента. (4) То глаз из-за листа блеснёт, то нос из-за сучка высунется.

Улетает поползень на огород, а синички в его тайник летят. Всё идёт своим чередом. Хозяин огорода спокойно спит. Поползень у него спокойно семечки ворует. А синицы спокойно у поползня семечки забирают(2). (По Н. Сладкову)

3)Поставьте знак ударения в следующих словах. Кухонный, щавель, (она) начала, свекла.

4)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. Скворцы не залетали в новый скворечник до середины весны.

5)Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 1) Прочти стихотворение Есенина посоветовал учитель Елене 2) Ирина рассказала нам как выполняла домашнее задание 3) По мнению учителя мы хорошо справились с работой 4) Ирина нужно читать стихотворение более выразительно

6)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Света любит посещать спектакли кукольного театра. 2) Давайте юные зрители поблагодарим актёров за великолепную игру. 3) Подойди-ка поближе к актёрам и куклам! 4) В кукольном театре мы смотрели спектакль по мотивам русских народных сказок.

7)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) В мае от рассвета до заката липовый парк свистит и щёлкает на все лады. 2) Дождь сыплет сквозь солнце и от зноя дождевые брызги превращаются в пар. 3) Над головами бесшумно промелькнула и исчезла в ночной темноте крылатая тень. 4) Для костра мы выбираем самый сухой хворост и кладём его в середину расчищенного места.

8)Определите и запишите основную мысль текста.

9)Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что дятел лечит деревья? Запишите ответ.

10)Определите, какой тип речи представлен в предложениях 1–3 текста. Запишите ответ.

11)В предложениях 12–13 найдите слово со значением «предмет, выставляемый на выставке, в музее». Выпишите это слово.

12)В предложениях 3–4 найдите антоним к слову «рано» и выпишите его.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ