впр 2022 варианты и ответы

ВПР 2022 метапредметные 2 курс варианты и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа для оценки метапредметных результатов обучения 2 курс ВПР 2022 СПО 2 варианта с ответами.

Скачать вариант 12750 с ответами

Скачать вариант 91955 с ответами

Скачать все варианты с ответами

Проверочная работа включает в себя 22 задания. На выполнение диагностической работы отводится 2 часа (120 минут).

Ответами к заданиям 1, 2, 5, 6, 8, 9–12, 17–21 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание).

Задания 3, 4, 7, 13–16, 22 требуют полного ответа (дать объяснение, описание или обоснование; высказать и аргументировать собственное мнение). В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

Вариант 12750 ВПР 2022 СПО 2 курс метапредметные с ответами

впр2022-метапредметные-2курс-вариант12750-ответы

Вариант 91955 ВПР 2022 СПО 2 курс метапредметные с ответами

впр2022-метапредметные-2курс-вариант91955-ответы

1 вариант заданий ВПР 2022 года

1)Установите соответствие между историческими деятелями и информацией, относящейся к ним: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) М.Т. Калашников Б) В.П. Чкалов В) М.С. Горбачёв.

  • 1) Председатель Революционного военного совета РСФСР в период Гражданской войны
  • 2) Президент СССР
  • 3) командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 г. первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку
  • 4) советский и российский конструктор стрелкового оружия

2)Прочитайте четыре предложения. Два из них содержат события, процессы, явления, являющиеся причинами (предпосылками). Другие два содержат последствия этих событий, процессов, явлений. Подберите для каждой из причин (предпосылок) соответствующее ей последствие. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

  • 1) Встречи руководства СССР и США стали ежегодными.
  • 2) Началось проведение политики «нового политического мышления».
  • 3) Произошло выступление Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП).
  • 4) Ускорился окончательный распад СССР.

3)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите название процесса, кульминацией которого стало событие, годовщине которого посвящена данная марка. Объясните, почему этот процесс а) был важен для всего человечества, б) оказался непродолжительным.

4)Прочтите отрывок из воспоминаний участника событий и выполните задание. «Горючее, боеприпасы, обеспечение порядка в самом городе, охрана воинского имущества, остающегося после ухода войск, забота о семьях комсостава, проверка готовности частей, митинги личного состава – всё нужно было успеть сделать в считанные часы. И вместе с тем я уже думал о боях. За долгие годы службы я хорошо узнал, что такое война, и поэтому меня больше всего беспокоило, как встретит свой первый бой наш необстрелянный солдат. Вот деталь, по которой читатель – представитель нового поколения, – возможно, поймёт ход мыслей комкора в первый день так неожиданно начавшейся войны. Выступая в поход по тревоге, я запретил выдавать командирам и сержантам защитного цвета петлицы и знаки различия. Командир должен резко выделяться в боевых порядках. Солдаты должны его видеть. И сам он должен чувствовать, что за его поведением следят, равняются по нему». Укажите год, когда произошли описываемые события. Что больше всего, по его словам, беспокоило автора? Назовите один любой военный конфликт, в котором могли получить военный опыт советские солдаты незадолго до событий, описываемых в данном отрывке.

6)Создателем какого из приведённых памятников культуры является А.И. Солженицын? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

7)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите год, когда произошло событие, которому посвящён данный плакат. Какую реакцию со стороны США и Евросоюза вызвало данное событие?

8)На рисунке отражено изменение предложения молочных продуктов на соответствующем рынке: линия предложения S переместилась в новое положение – S1. (P – цена; Q – количество.) Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) уменьшение стоимости кормов для коров
  • 2) строительство новых заводов молочной продукции
  • 3) банкротство нескольких молочных ферм
  • 4) повышение цен на энергоносители
  • 5) использование новых технологий переработки молока

10)Выберите в приведённом списке положения, характеризующие основы конституционного строя РФ, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
  • 2) Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
  • 3) Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.
  • 4) Заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста 12 лет.
  • 5) Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

12)Вам предложено подготовить презентацию о видах юридической ответственности в РФ. Что из перечисленного может быть включено в слайд «Уголовная ответственность»? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие положения.

  • 1) Уголовная ответственность является правовым последствием совершения преступления.
  • 2) К этому виду ответственности может быть привлечён работник, регулярно опаздывающий к началу рабочего дня.
  • 3) Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.
  • 4) Видами наказания являются штраф, обязательные работы, арест, лишение свободы на определённый срок и др.
  • 5) Уголовная ответственность бывает двух видов: ограниченная и полная.
  • 6) За совершённый поступок к ответственности могут привлекаться физические и юридические лица.

13)Граждане РФ Елена и Евгений накануне регистрации брака решили заключить брачный договор. По обоюдному согласию они включили в него пункты о правах и обязанностях в отношении своих будущих детей, о способах участия в доходах друг друга, о порядке несения каждым супругом семейных расходов, а также пункт об обязанности супруги обязательно согласовывать с супругом все вопросы, связанные с её трудоустройством.

  • 1) Нотариус, к которому они обратились за удостоверением брачного договора, указал на необходимость исключить два пункта. О каких пунктах из перечисленных выше идёт речь?
  • 2) Как Вы можете объяснить свой ответ?
  • 3) Какое условие необходимо, чтобы составленный в письменной форме и удостоверенный у нотариуса брачный договор вступил в силу?
  • 4) Какие ещё полномочия есть у нотариуса? (Укажите любые два таких полномочия.)

14)В стране Z начался экономический подъём. В ходе социологического опроса совершеннолетних граждан страны Z им задавали вопрос: «Ожидаете ли вы улучшения своего материального положения в течение ближайших пяти лет?» Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в виде диаграммы. Сформулируйте по одному выводу: а) о сходстве; б) о различии в позициях групп опрошенных. Выскажите предположение о том, чем объясняются указанные Вами: а) сходство; б) различие.

15)Назовите не менее четырёх действий безопасного поведения, которые гражданин должен выполнить в случае, если на его глазах произошло падение человека с высоты.

16)Водоворот может возникнуть как на реке, так и на акватории вблизи морского побережья. Он возникает, когда встречаются два противоположно направленных течения. Это может быть у препятствия, песчаной или каменной гряды. Водовороты могут быть постоянными (на реке) и временно возникающими, например, когда это связано с приливо-отливными течениями у морского побережья. Человек купается в реке и попал в водоворот. Объясните, в чём состоит опасность данной ситуации. Назовите не менее двух действий, которые нужно предпринять человеку, оказавшемуся в подобной ситуации.

17)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область относится к числу наиболее крупных по площади территории в России. Её побережье омывается водами двух морей. Много рек, болот и заболоченных земель. Бóльшую часть территории занимает тайга. Административный центр – одновременно речной и морской порт. Средняя плотность населения менее 2,5 человека на 1 км 2 .

20)Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала. «Область обладает огромным потенциалом для развития культурно-познавательного туризма. Здесь можно посетить такие природные достопримечательности, как национальный парк «Русский Север» и Дарвинский государственный заповедник. Туристам предоставляется возможность побывать на пятидесятиметровом обрыве берега Онежского озера. Город Великий Устюг известен на всю Россию как «родина Деда Мороза»».

21)Матчи футбольной Лиги чемпионов УЕФА проходят по средам и начинаются в 22:00 по московскому времени. Используя карту, определите, в каких из перечисленных регионов России прямая трансляция начинается в четверг. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Волгоградская область 2) Иркутская область 3) Калининградская область 4) Кемеровская область 5) Республика Бурятия 6) Республика Карелия

22)Многие банки предоставляют возможность подключения автоплатежа за коммунальные услуги, который оформляется через личный кабинет клиента на сайте соответствующего банка. 1) Какие сведения должен указать клиент в своём личном кабинете? Как Вы думаете, что будет происходить после запуска клиентом данной услуги? В чём преимущество автоплатежа перед другими способами оплаты коммунальных услуг? (Укажите любые два преимущества.) Как Вы думаете, почему некоторые граждане не заинтересованы в оформлении автоплатежа? (Выскажите своё предположение.)

2 вариант заданий ВПР 2022 года

1)Установите соответствие между историческими деятелями и информацией, относящейся к ним: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца .А) П.Н. Врангель Б) И.В. Сталин В) А.А. Леонов.

  • 1) один из руководителей белого движения в годы Гражданской войны
  • 2) Председатель Государственного комитета обороны СССР
  • 3) первый Председатель Совета Народных Комиссаров
  • 4) лётчик-космонавт СССР, впервые вышедший в открытый космос

2)Прочитайте четыре предложения. Два из них содержат события, процессы, явления, являющиеся причинами (предпосылками). Другие два содержат последствия этих событий, процессов, явлений. Подберите для каждой из причин (предпосылок) соответствующее ей последствие. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

  • 1) Началось контрнаступление Красной армии под Москвой.
  • 2) Создалась непосредственная угроза Сталинграду со стороны немецко-фашистских войск.
  • 3) Был издан приказ № 227, вошедший в историю войны как приказ «Ни шагу назад!».
  • 4) Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.

4)Прочтите отрывок из воспоминаний участника событий и выполните задание. Укажите войну, в ходе которой произошли описываемые события. Что, по словам автора, стало для Конного корпуса главной трудностью в боях у Касторной? Назовите одного любого военачальника, сражавшегося в войне, события которой описываются в данном отрывке на противостоящей автору стороне.

6)В создании какого из приведённых памятников культуры участвовал Э.А. Рязанов? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

7)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите год, когда был создан данный плакат. Какой смысл имеет изображение на плакате разорванного международного договора?

8)На рисунке отражено изменение спроса на модель телевизора на соответствующем рынке: линия спроса D переместилась в новое положение – D1. (P – цена; Q – количество.) Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) появление негативных отзывов о данной модели в Интернете 2) наличие более дешёвых моделей со сходными характеристиками 3) проведение удачной рекламной кампании 4) появление моды на другие модели телевизоров 5) увеличение числа покупателей телевизоров

10)Выберите в приведённом списке положения, характеризующие основы конституционного строя РФ. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Никакая религия не может устанавливаться в виде государственной или обязательной. 2) До совершеннолетия граждане обладают частичной дееспособностью. 3) Уголовная ответственность наступает только за приготовление к особо тяжкому преступлению. 4) Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. 5) Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

12)Гражданину РФ Евгению 52 года, он успешно прошёл собеседование при приёме на работу. Но работодатель отдал предпочтение другому претенденту, менее успешно прошедшему собеседование, только потому, что он моложе Евгения на восемь лет. Найдите в приведённом списке позиции, соответствующие правовому контексту описанной ситуации, и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) уголовное право 2) иск в суд 3) заявление в отдел полиции 4) дискриминация 5) дисциплинарный проступок 6) трудовое право

13)Семья Петровых состоит из четырёх человек: Анны, Фёдора и двоих их сыновей. Супруги работают, дети учатся в школе. Средства расходуются в первую очередь на приобретение еды, одежды, лекарств, оплату транспортных и коммунальных услуг. Оставшиеся средства вкладываются на депозит в банке. 1) Какую функцию семьи иллюстрирует этот пример? 2) Почему семья Петровых относится к нуклеарному типу? 3) Какая информация Вам необходима для того, чтобы установить, является семья Петровых патриархальной или демократической? (Сформулируйте два вопроса, необходимых для получения данной информации.) 4) Каковы источники доходов семейного бюджета семьи Петровых? (Назовите два типа источников.)

15)Начался пожар на балконе (лоджии) вашей квартиры. Назовите не менее четырёх правил безопасного поведения, которые необходимо выполнить в этом случае.

16)Собираясь в лес на прогулку, за грибами, за ягодами, на рыбалку необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не заблудиться. Объясните, в чём состоит опасность, если человек заблудился. Назовите не менее двух действий, которые нужно предпринять, если человек в лесу заблудился.

17)Определите регион России по его краткому описанию. Это самая маленькая по площади территории область России. Одним из её основных природных богатств является янтарь: здесь сосредоточено более 90% мировых разведанных запасов этого минерала. Морской порт областного центра – ворота России в Европу. Основными отраслями хозяйства являются машиностроение и рыбная промышленность.

20)Потенциал российских регионов для развития туризма огромен. Каждый из них имеет рекреационные ресурсы, способные привлечь тысячи туристов из России и зарубежных стран. Определите субъект Российской Федерации по описанию его рекреационного потенциала. «В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены десять древних православных храмов и монастырей, находящихся в областном центре. Туристов привлекают музейный комплекс «Пушкинские Горы», музей-заповедник «Изборск», основу которого составляет русская крепость XIV-XVII веков, построенная для защиты западных пределов русских земель и выдержавшая множество осад. Благоприятные природные условия – мягкий климат, многочисленные живописные озёра и реки, сосновые боры способствуют развитию рекреационного туризма.»

21)Портал «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru) является одним из самых востребованных интернет-сервисов для решения вопросов, связанных с обращением в органы государственной власти Российской Федерации, различные ведомства и организации. На портале возможны три уровня регистрации: упрощённый – указываются контактные данные, доступ к услугам ограничен; стандартный – указываются персональные данные, доступ к услугам ограничен; подтверждённый – помимо указания персональных данных требуется процедура подтверждения личности. Пользователю с подтверждённым уровнем регистрации доступен наиболее широкий набор услуг, включая выдачу различных персональных документов и справок. Ответьте на следующие вопросы, связанные с использованием портала «Госуслуги». 1) Какие сведения (персональные данные) помимо ФИО должен указать гражданин при регистрации? Приведите не менее 4 различных позиций.

2) Каких рисков позволяет избежать ограничение по набору доступных услуг, введённое для пользователей со стандартным уровнем регистрации?

3) В чём удобство загрузки и хранения всех персональных данных на портале «Госуслуги» для гражданина, получившего подтверждённый уровень регистрации?

4) В чём удобство электронного способа получения справки по сравнению с очным визитом в соответствующее учреждение?

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ