ВПР 2021 СПО демоверсия с ответами

ВПР 2021 СПО демоверсия по естествознанию с ответами

Автор

Официальная демоверсия (образец) ВПР СПО 2021 года по естествознанию от ФИОКО всероссийской проверочной работы задания и ответы для подготовки, официальная дата проведения ВПР СПО: 15.09.2021-20.10.2021 (с 15 сентября по 20 октября)

Ссылка для скачивания демоверсии ВПР СПО: вариант с ответами

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования.

Проверочная работа включает в себя 17 заданий. На выполнение работы по естествознанию отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Решать демоверсию ВПР 2021 СПО по естествознанию с ответами:

1)Человек выпил чашку крепкого кофе, содержащую 120 мг кофеина, который полностью всосался и равномерно распределился по крови и другим жидкостям организма. У исследуемого человека объём жидкостей тела можно считать равным 40 л. Рассчитайте, через какое время после приёма (в ч) кофеин перестанет действовать на этого человека. Кофеин перестаёт действовать на организм человека при концентрации 2 мг/л, а концентрация его снижается на 0,23 мг в ч. Ответ округлите до десятых.

2)Назовите один из ферментов, вырабатываемый железами пищеварительной системы.

3)Определите происхождение заболеваний, приведённых в списке. Запишите номер каждого из перечисленных заболеваний в соответствующую ячейку таблицы. В ячейках таблицы может быть записано несколько номеров. Список заболеваний человека: 1) гемофилия 2) ветряная оспа 3) цинга 4) инфаркт миокарда 5) холера

4)Эскалатор метро движется вниз с постоянной скоростью, равной 1 м/с. Пассажир, находящийся на эскалаторе, движется вниз в системе отсчёта, связанной с Землёй, со скоростью 1,5 м/с. Как движется пассажир относительно эскалатора?

5)В паспорте электрического утюга написано, что его потребляемая мощность составляет 1,2 кВт при напряжении питания 220 В (см. рисунок). Определите сопротивление нагревательного элемента утюга. Запишите решение и ответ. Ответ округлите до целого числа.

6)С помощью амперметра проводились измерения силы тока в электрической цепи. Использовалась шкала с пределом измерения 8 А. Погрешность измерений силы тока равна цене деления шкалы амперметра.

7)После включения электрического водонагревателя вода, текущая из крана, становится горячей спустя некоторое время. Объясните, почему.

8)Почему нельзя использовать водонагреватель в неотапливаемом помещении в морозную погоду?

9)Составьте молекулярное уравнение упомянутой в тексте реакции между аммиаком и азотной кислотой.

10)Укажите, к какому типу (соединения, разложения, замещения, обмена) относится эта реакция.

11)Одним из важных понятий в экологии и химии является «предельно допустимая концентрация» (ПДК). ПДК – это такое содержание вредного вещества в окружающей среде, присутствуя в которой постоянно, данное вещество не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного влияния на настоящее или будущее поколение, не снижает работоспособности человека, не ухудшает его самочувствия и условий жизни. ПДК углекислого газа в воздухе составляет 9 г/м3 . На кухне площадью 6 м2 и высотой потолка 3 м, оборудованной газовой плитой, при горении бытового газа выделилось 180 г углекислого газа. Определите, превышает ли концентрация углекислого газа в воздухе данного помещения значение ПДК. Предложите способ, позволяющий снизить концентрацию углекислого газа в помещении.

Варианты и ответы ВПР 2021 года:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ