впр 2020 по физике 11 класс

ВПР 2020 физика 11 класс реальное задание №3 с ответами

Автор

Задания и ответы для реального ВПР 2020 по физике для 11 класса задание №3, которое пройдёт с 16 по 21 марта 2020 года. Одно из данных заданий будет у вас на всероссийской проверочной работе.

Смотрите также:

Воспользуйтесь поиском на странице, чтобы найти правильный ответ для вашего задания или пролистайте вниз, готовьтесь!

1)Каждому человеческому органу соответствует определённая собственная частота свободных колебаний: для желудка эта частота лежит в интервале от 2 до 3 Гц, для сердца – от 1 до 6 Гц, для глаз – от 40 до 100 Гц и т.д. Воздействие инфразвуковых волн определённых частот может привести к повреждениям внутренних органов, органов эндокринной системы и др. Какое явление проявляется в этих случаях?

Ответ: резонанс / акустический резонанс

2)Системы труб водяного отопления всегда снабжаются расширительным баком, присоединённым к системе отопления и сообщающимся с атмосферой. При нагревании воды в трубах она частично переходит в расширительный бак, и трубы не разрывает. Какое явление может привести к разрыву труб при отсутствии расширительного бака?

Ответ: тепловое расширение жидкости / тепловое расширение 

3)Звук струны слишком слабый, чтобы можно было его услышать на больших расстояниях. Однако «голос» скрипки или гитары мы слышим, находясь достаточно далеко. Это объясняется тем, что звук струны усиливается пустотелым корпусом инструмента. Именно корпус составляет главную ценность струнных музыкальных инструментов. Какое явление объясняет усиление звучания струны с помощью пустотелого корпуса инструмента?

Ответ: резонанс / акустический резонанс

4)При проектировании больших мостов необходимо учитывать возможность перепада температур в пределах от –40 °C до +60 °C в течение года. Такие перепады вызывают заметное изменение общей длины моста, и, чтобы мост не вздыбливался летом и не испытывал мощных нагрузок «на разрыв» зимой, его составляют из отдельных секций, соединяя их буферными сочленениями. Какое явление учитывают при проектировании мостов, вводя буферные соединения?

Ответ: тепловое расширение тел / тепловое расширение 

5)Зимой стёкла движущегося автомобиля могут изнутри «запотеть» даже в сухую погоду. Стоит отметить, что чем меньше людей в салоне и чем меньше они разговаривают, тем медленнее влага оседает на стёклах. Благодаря какому явлению происходит «запотевание» стёкол изнутри?

Ответ: конденсация насыщенного пара при охлаждении / конденсация пара

6)Медь, применяемая в радиотехнике для изготовления проводников, должна быть чистой, поскольку примеси уменьшают электропроводность. Для очистки меди от примесей в ванну заливают раствор сульфата меди (медный купорос) и опускают две пластины: толстую пластину из неочищенной меди используют в качестве анода, а тонкий лист из чистой меди – в качестве катода. При пропускании электрического тока анод постепенно растворяется, примеси выпадают в осадок, а на катоде оседает чистая медь. Какой процесс используется для получения чистой меди?

Ответ: электролиз

7)Поставим абсолютно сухой стакан на полчаса в морозильную камеру. Если затем достать стакан и оставить в тёплом помещении, то через несколько минут стакан «запотевает»: на стенках стакана образуются мелкие капельки воды. Какое явление наблюдается в этом случае?

Ответ: конденсация насыщенного пара при охлаждении / конденсация пара 

8)Вблизи заострённых частей проводников, подключённых к высоковольтным источникам тока или находящихся во влажном атмосферном воздухе во время грозы, можно наблюдать слабое свечение и небольшой шум. Такое свечение иногда появляется на концах корабельных мачт (так называемые огни святого Эльма). Благодаря какому физическому явлению возникает такое свечение?

Ответ: коронный разряд / электрический разряд в газах 

9)Один из первых проектов автомобиля принадлежит И. Ньютону. Котёл с трубкой для отвода пара размещается на тележке над огнём (см. рисунок). Вода закипает, пар выбрасывается назад, приводя тележку в движение в противоположном направлении. Какой принцип движения использовался в работе данного автомобиля?

Ответ: принцип реактивного движения / закон сохранения импульса / реактивное движение

10)После посадки самолёта нельзя сразу приставлять к нему металлический трап, так как может возникнуть электрическая искра и, как следствие, пожар. Поэтому сначала самолёт разряжают: опускают на землю металлический трос, соединённый с корпусом самолёта, и электрические заряды уходят в землю. Против какого явления, происходящего во время полета самолёта, направлены такие меры предосторожности?

Ответ: электризация трением / электризация

11)Поставим на горизонтальную поверхность тележку и положим на неё тяжёлый металлический шар (см. рисунок). Если толкнуть тележку в одну сторону, то шар покатится по тележке в противоположную сторону, практически сохраняя своё положение относительно стола. Какое явление объясняет наблюдаемое движение шара?

Ответ: явление инерции / инерция

12)В тёплый день после дождя в воздухе накапливается много водяного пара. Если же после тёплого дождливого дня ночью сильно холодает, то на траве образуются капельки росы. Какое явление наблюдается в этих случаях?

Ответ: конденсация насыщенного пара при охлаждении / конденсация пара 

13)Положим сверху на стоящий на столе стакан плотный картон, а на него тяжёлую монету (см. рисунок). Если резко щёлкнуть по картону, то он слетит со стакана, а монета упадёт в стакан. Какое явление объясняет тот факт, что монета практически не сдвигается вбок относительно стола?

Ответ: явление инерции / инерция

14)Когда на морозе мы выдыхаем тёплый влажный воздух, можно наблюдать «пар изо рта» образование мельчайших капелек воды в выдыхаемом воздухе. Благодаря какому явлению образуется «пар изо рта»?

Ответ: конденсация насыщенного пара при охлаждении / конденсация пара 

15)В середине ХХ в. инженер-физик Чарльз Као сделал открытие, проложившее дорогу оптическим волокнам, которые используются сегодня для телевидения и интернет-связи. Оптическое волокно способно передавать цифровую информацию в форме светового импульса. Какое явление объясняет ход светового луча вдоль оптического волокна (см. рисунок)?

Ответ: полное внутреннее отражение

16)К корпусу движущегося бензовоза прикрепляется металлическая цепь, которая волочится по земле. Во время слива топлива или заправки бензовоз обязательно заземляют с помощью металлического троса. Против какого явления, наблюдаемого во время движения и заправки бензовоза, направлены такие меры предосторожности?

Ответ: электризация трением / электризация

17)Для получения чистого алюминия в специальную металлическую ванну вливают расплавленную при 950 °С руду, содержащую алюминий в виде оксидов (см. рисунок). В ванну опускают угольные стержни, которые служат анодами, а сама ванна – катодом. При прохождении тока через расплав на дне ванны выделяется жидкий алюминий, который сливают через отверстие внизу ванны.

Ответ: электролиз

18)Во время сборки электронных приборов микросхемы, чувствительные к статическому электричеству, могут быть повреждены. Поэтому сотрудников, занимающихся монтажом электронных микросхем, обязывают надевать специальные браслеты с проводом, который подключается к заземлению. Против проявления какого явления, наблюдаемого во время сборки электронных приборов, направлены такие меры предосторожности?

Ответ: электризация

19)По дошедшим до нас источникам, древнегреческий учёный Герон сконструировал металлический сосуд в форме птицы. В сосуд наливали воду и подвешивали над огнём. Когда вода закипала, струя пара выбрасывалась назад, а металлическая птица устремлялась вперёд. Какой принцип движения использовался в работе устройства?

Ответ: принцип реактивного движения / закон сохранения импульса / реактивное движение 

20)Электрофорез – это метод лечения, основанный на введении лекарств через кожу и слизистые оболочки с помощью постоянного электрического тока. На тело человека накладывают электроды, между телом и электродом помещают бумагу или ткань, пропитанную электропроводящим лекарственным препаратом. При включении тока начинается движение заряженных частиц из бумаги или ткани в кожу, а затем в тело человека. Какой физический процесс используется при электрофорезе?

Ответ: электролиз

21)Для проведения опыта собрали электрическую цепь, изображенную на рисунке. При замкнутом ключе лампочка горела неполным накалом. При размыкании цепи лампочка ярко вспыхивает.

22)В истории известны случаи обрушения мостов, когда по ним проходил строй солдат, марширующих «в ногу». Дело в том, что в этих случаях частота шагов солдат совпадала с собственной частотой свободных колебаний моста, и он начинал колебаться с очень большой амплитудой. Какое явление наблюдалось в этих случаях?

23)В герметично закрытый сосуд поместили некоторое количество соли радия. Через некоторое время в сосуде обнаружили повышенное содержание радона. Какое явление вызвало появление радона в сосуде?

Ответ: естественная радиоактивность (или радиоактивность) 

24)Два одинаковых камертона устанавливают друг напротив друга (см. рисунок). Когда по одному из них ударяют резиновым молоточком, то начинает звучать и второй камертон. Какое явление наблюдается в этом опыте?

Ответ: акустический резонанс (или резонанс) 

25)При резком торможении автобуса пассажиры непроизвольно наклоняются вперед. Проявление какого физического явления наблюдается в этом случае?

Ответ: явление инерции (или инерция)

26)Шарик опустили на край лунки и отпустили. Шарик движется, периодически проходя положение равновесия, в котором он в конце концов останавливается. Какой вид движения наблюдается в этом случае?

Ответ: затухающее колебательное движение (или затухающие колебания) 

27)Для проведения опыта собрали электрическую цепь, изображенную на рисунке. При замыкании цепи сначала загорелась лампочка 2, а затем лампочка 1. Какое явление привело к тому, что лампочка 1 загорелась позже, чем лампочка 2?

28)Цинковую пластину закрепили на стержне электроскопа и прикоснулись к ней отрицательно заряженной эбонитовой палочкой. Затем на заряженную цинковую пластину направили свет ультрафиолетовой лампы (см. рис.). Через небольшой промежуток времени пластина потеряла свой заряд, и стрелка электроскопа вернулась в вертикальное состояние. Какое явление вызывало потерю заряда пластины?

29)Под микроскопом рассматривают каплю молока. Видно, что частицы жира находятся в непрерывном хаотическом движении. Какое явление наблюдается в этом опыте?

30)Под микроскопом рассматривают каплю воды со взвешенными в ней частицами цветочной пыльцы. Видно, что частицы пыльцы находятся в непрерывном хаотическом движении. Какое явление наблюдается в этом опыте?

Ответ: броуновское движение

31)В струю водяного пара из кипящего чайника вносят холодную металлическую ложку. На ложке появляются капли воды. Какое явление наблюдается в этом опыте?

Ответ: конденсация водяного пара (или конденсация) 

32)Отрицательно заряженную эбонитовую палочку подносят к лежащим на деревянном столе мелким листочкам бумаги (см. рисунок). Листочки начинают притягиваться к палочке. Какое явление является причиной притяжения листочков бумаги к палочке?

33)При проведении опыта, изображённого на рисунке, верхнюю катушку подсоединили к источнику постоянного тока. К нижней катушке присоединили амперметр. При размыкании ключа амперметр фиксирует возникновение электрического тока в нижней катушке. Какое физическое явление наблюдалось в этом опыте?

34)В мензурку налили медный купорос, а сверху – чистую воду (см. рисунок). Через несколько дней граница разделения жидкостей стала размытой, а ещё через несколько дней вся жидкость оказалась одинаково окрашенной. Какое явление наблюдалось в этом опыте?

Ответ: диффузия жидкостей (или диффузия)

35)Для упрочнения поверхности металлических деталей проводят их цементацию: детали помещают в камеру с карбидом кальция (CaC2) и выдерживают несколько часов при температуре около 900 °С. При этом углерод проникает в поверхностный слой деталей. Какое явление используется при цементации стали?

Ответ: диффузия твердых тел (или диффузия)

36)Сосуд с водой, соединённый с одинаково изогнутыми трубками (см. рисунок), образует устройство, называемое сегнеровым колесом. При вытекании воды из трубок колесо приводится во вращение в противоположном направлении. Как называется такой вид движение в физике?

Ответ: реактивное движение (или реактивное)

37)На стакан положили картонку, а на картонку – тяжелую монету. При резком щелчке по картонке она вылетает, а монета не улетает вместе с картонкой, а падает в стакан (см. рисунок). Какое явление наблюдается в этом опыте?

Ответ: явление инерции (или инерция)

38)Отрицательно заряженную эбонитовую палочку подносят к струе воды из-под крана (см. рисунок). Струя воды начинает притягиваться к палочке. Какое явление является причиной притяжения струи воды к эбонитовой палочке?

Ответ: электризация

39)К катушке индуктивности присоединили амперметр. При внесении в катушку постоянного магнита амперметр показал возникновение электрического тока в цепи катушки (см. рисунок). Какое физическое явление наблюдалось в этом опыте?

Ответ: явление электромагнитной индукции (или электромагнитная индукция)

40)Мальчик скатывается с горки (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке все силы, действующие на мальчика, и направление его ускорения. 

Ответ: Верно изображены три силы: сила тяжести, нормальная составляющая силы реакции опоры, сила трения. (Сила Архимеда, действующая со стороны воздуха, не учитывается.) При этом:
— геометрическая сумма силы тяжести и силы реакции опоры больше силы трения;
— сила трения направлена вдоль наклонной плоскости влево;
— сила реакции опоры направлена перпендикулярно опоре от неё.
Указано верное направление вектора ускорения (по направлению равнодействующей силы тяжести и нормальной составляющей силы реакции опоры)

41)Лыжник начинает скатываться с горы (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на лыжника, и направление его ускорения.

Ответ: Верно изображены три силы: сила тяжести, нормальная составляющая силы реакции опоры, сила трения. (Сила Архимеда, действующая со стороны воздуха, не учитывается.)
При этом:
— геометрическая сумма силы тяжести и нормальной составляющей силы реакции опоры
больше силы трения;
— сила трения направлена вдоль наклонной плоскости вправо;
— нормальная составляющая силы реакции опоры направлена перпендикулярно опоре от неё. Указано верное направление вектора ускорения (по наклонной плоскости вниз) 

42)Металлический шарик покоится на дне сосуда, в который налита вода (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке все силы, действующие на шарик.

Ответ: Верно изображены три силы: сила тяжести, сила Архимеда, действующая со стороны жидкости, и сила реакции опоры. При этом модуль вектора силы тяжести приблизительно равен по величине сумме модулей Архимедовой силы и силы реакции опоры

43)Пробка всплывает со дна стакана с водой (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на пробку, и направление её ускорения.

Ответ: Верно изображены три силы: сила тяжести, сила Архимеда, действующая со стороны жидкости, и сила сопротивления жидкости. При этом сумма модулей векторов силы тяжести и сопротивления жидкости меньше модуля Архимедовой силы. Указано верное направление вектора ускорения (по направлению силы Архимеда)

44)Автомобиль, двигаясь по горизонтальной дороге, начинает экстренное торможение (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на автомобиль, и направление его ускорения.

Ответ: Верно изображены три силы: сила тяжести, нормальная составляющая силы реакции опоры, сила трения. (Сила Архимеда, действующая со стороны воздуха, не учитывается.) При этом: — модули векторов силы тяжести и нормальной составляющей силы реакции опоры примерно одинаковы по величине; — сила трения направлена в правую сторону. Указано верное направление вектора ускорения (по направлению силы трения)

45)Человек толкает шкаф (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на шкаф, если известно, что человеку не удаётся сдвинуть его с места.

Ответ: Верно изображены четыре силы: сила тяжести, нормальная составляющая силы реакции опоры, сила тяги и сила трения покоя. (Сила Архимеда, действующая со стороны воздуха, не учитывается). При этом: — модули векторов силы тяжести и нормальной составляющей силы реакции опоры примерно одинаковы по величине; — модули векторов силы тяги и силы трения покоя примерно одинаковы по величине

46)Искусственный спутник вращается вокруг Земли на большой высоте по круговой орбите с постоянной по модулю скоростью (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на спутник, и направление его ускорения.

Ответ: Верно изображена одна сила: сила тяжести. При этом сила тяжести направлена к центру планеты. Указано верное направление вектора ускорения (по направлению силы тяжести)

47)Тело, подвешенное на нити, вращается по окружности с постоянной по модулю скоростью (см. рисунок). Изобразите на данном рисунке силы, действующие на тело, и направление его ускорения.

Ответ: Верно изображены две силы: сила тяжести, сила натяжения нити (сила сопротивления воздуха не учитывается). При этом равнодействующая силы тяжести и силы натяжения нити направлена горизонтально приблизительно по радиусу окружности, вдоль которой происходит вращательное движение. Указано верное направление вектора ускорения (по направлению равнодействующей силы тяжести и силы натяжения нити)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ