впр 2020 по биологии 6 класс

ВПР 2020 по биологии 6 класс задание №1 с ответами

Задания и ответы ВПР по биологии 6 класс 2020 год все реальные задачи, которые будут на ВСЕРОССИЙСКОЙ проверочной работе в задании под номером №1, официальная дата проведения с 14 сентября по 12 октября.

Задание 1 направлено на выявление умения описывать биологический процесс. Первая часть задания проверяет умение по рисунку (схеме) выделять существенные признаки процесса. Вторая часть – определять область биологии, в которой изучается данный процесс. Третья – механизм (условие) протекания процесса.

Ссылка для скачивания реальных заданий 1.1: скачать в PDF

Ссылка для скачивания ответов для заданий 1.1: скачать в PDF

Ссылка для скачивания реальных заданий 1.2: скачать в PDF

Ссылка для скачивания ответов для заданий 1.2: скачать в PDF

Ссылка для скачивания реальных заданий 1.3: скачать в PDF

Ссылка для скачивания ответов для заданий 1.3: скачать в PDF

P.S дату проведения ВПР школа выбирает самостоятельно.

В ходе какого процесса возник наблюдаемый результат?

Знание в области какой ботанической науки позволяет изучить данный процесс?

Какие части растения обеспечивают этот процесс?

1)В ходе какого процесса возник наблюдаемый результат? На изображённом на рисунке проводится опыт. Экспериментатор поместил элодею в стакан, заполненный водой, накрыл растение стеклянной пробиркой. Стакан с растением он поместил под свет лампы. Через определённое время экспериментатор вытащил пробирку, которая оказалась заполнена газом, и опустил в неё тлеющую лучину.

2)В ходе какого процесса возник наблюдаемый результат? В изображённом на рисунке опыте экспериментатор поместил в стеклянную колбу ветку с листьями, не отрезая ее от растения. Горлышко колбы закрыл ватой.

3)Как называется процесс, происходящий в растении, который иллюстрирует этот эксперимент? В изображённом на рисунке опыте экспериментатор закрыл лист герани с двух сторон черной бумагой так, чтобы была прикрыта только их часть. Днём растение выставляют на свет, а ночью его дополнительно освещают с помощью настольной лампы. Через сутки экспериментатор срезал исследуемые листья. Листья прокипятили в воде, а затем выдерживали в горячем спирте. Затем листья промыли в воде и полили слабым раствором йода.

4)Как называется процесс, происходящий в растении, который иллюстрирует этот эксперимент? В изображенном на рисунке опыте экспериментатор поместил в колбу семена гороха и добавил воды. Затем оставил семена на два дня. Затем открыл колбу с проросшими семенами и опустил горящую лучину до самого дна. Лучина погасла.

5)Как называют процесс, в ходе которого возник наблюдаемый результат? В изображенном на рисунке опыте экспериментатор поместил побег березы в подкрашенную чернилами воду, через 2—4 суток сделал продольный разрез ветки.

6)Как называют процесс, в ходе которого возник наблюдаемый результат? В изображенном на рисунке опыте экспериментатор взял три стакана и положили на дно каждого по нескольку зёрен пшеницы. В первый стакан воду не наливали. Во второй налили воды столько, чтобы она только смачивала семена, но не покрывала их полностью. Третий стакан наполнили до половины водой. Все три стакана накрыли стеклом и оставили в теплом помещении. Через 5 дней посмотрели, какие изменения произошли с семенами.

7)Как называют данное явление? В изображенном на рисунке опыте экспериментатор срезал у герани побег, оставив небольшой пенёк от стебля. На оставшуюся часть стебля надел резиновую трубку, в которую вставил стеклянную изогнутую трубочку. Почву в горшке он обильно полил тёплой водой.

8)Как называется процесс, который иллюстрирует этот эксперимент? В изображенном на рисунке опыте экспериментатор поместил растение к окну. Обратил внимание на направление поверхности листьев (во все стороны). Через три дня обратил внимание, что все листья потянулись к окну. Затем перевернул растение на 180 градусов. Отметил направление листьев. Наблюдал еще дня три, отметил изменение направления листьев.

9)Как называют данный процесс? Растение поместили в колбу с водой, а на поверхности воды налили масло. Через некоторое время растение завяло.

10)Как называют данный процесс? На представленных ниже рисунках экспериментатор зафиксировал состояние тюльпана, который он некоторое время держал в холодильной камере, а затем перенёс в тёплое помещение. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы.

11)Как называют данное явление? На представленных ниже рисунках исследователь зафиксировал состояние тюльпана в разное время суток. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы.

12)Как называется общее свойство организмов, которое иллюстрирует этот процесс? На представленных ниже рисунках исследователь зафиксировал поведение растения венерина мухоловка. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы.

13)Как называют данный процесс? На представленном ниже рисунке зафиксирован в виде схемы один из процессов размножения цветковых растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

14)Как называют данный процесс? На представленном ниже рисунке зафиксирован один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

15)Как называют данный процесс? На представленном ниже рисунке зафиксирован один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

16)Как называют данный процесс, в котором участвуют представленные на рисунке ткани? На представленном ниже рисунке зафиксированы элементы ткани, участвующей в важном процессе жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

17)Как называют данный процесс, в котором участвуют представленные на рисунке ткани? На представленном ниже рисунке зафиксированы сосуды и трахеиды ткани, участвующей в важном процессе жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

18)Как называют данный процесс? На представленной ниже фотографии зафиксирован один из процессов развития плодов. Рассмотрите фотографию и ответьте на вопросы.

19)Как называют данный процесс? На представленной ниже фотографии зафиксирован один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите фотографию и ответьте на вопросы.

20)Как называют данный процесс? На представленном ниже рисунке зафиксирован один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы.

21)Как называют данный процесс? На представленном ниже рисунке ученик зафиксировал в виде схемы один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

Ответы и задания для других предметов ВПР 2020 6 класс:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ