впр 2020 по русскому языку 6 класс ответы и задания

ВПР 2020 задание №8 по русскому языку 6 класс с реальными ответами

Задание №8 с ответами по русскому языку 6 класс которое будет на реальном ВПР в 2020 году у 6 класса. Из данных заданий будут составляться официальные варианты всероссийской проверочной работы, которая пройдёт: 14.09.2020-12.10.2020 (с 14 сентября по 12 октября).

Ссылка для скачивания ВПР 2020 задание №8 : скачать заданияскачать ответы

Решу ВПР 2020 по русскому языку 6 класс реальное задание №8:

Ответы для задания №8 ВПР по русскому языку 6 класс 2020 год:

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые:

1) 1) Летучая мышь всю ночь порхает над лесными речками и полянами ловит майских бабочек и ночных жуков. 2) Пропой-ка нам соловушка свою нежную и трогательную песенку ещё раз. 3) Серые вороны весной не каркают пронзительно и истошно а ласково ворчат. 4) Молнии ярко осветили весь двор и гром прогрохотал уже над головой.

2) 1) Они плотно забили переднюю и заднюю площадки и не дают войти. 2) Куда добрый молодец путь держишь? 3) Этажом выше находится зрительный зал с разноцветными креслами красными синими желтыми зелеными. 4) Стихает шепот и спектакль начинается.

3) 1) Тонко пищат рябчики на болоте возятся журавли. 2) Во все времена года хорош русский лес зимой летом осенью весной. 3) Машинисты поездов водители автобусов делают все чтобы мы чувствовали себя в вагоне в автобусе удобно. 4) В дубовой роще ночью кормятся желудями кабаны а в дупле живет сыч зимует летучая мышь.

4) 1) Изучение и сравнение амфор вызывало у художника и у поэта мысли о легендарных временах будило их воображение. 2) Лужи льдом подернулись трава к земле примерзла. 3) Куда ты дорожка меня завела? 4) Взял я с полки книжку русских сказок.

5) 1) Несколько лет назад в центре столицы выросло красивое здание. 2) Когда наступает мороз листья на дубе свертываются в трубочки. 3) Заяц поиграл с товарищем покопал с ним снег поел озими и пошел дальше 4) Дети сегодня будет концерт.

6) 1) Весной голые прутики на берегу расцветут и превратятся в чудесные кусты вербы. 2) Сходи-ка ты доченька в магазин. 3) Тихо ночь ложится на вершины гор и луна глядится в зеркало озер.. 4) Рано появилась луна и нарушила мир совы.

7) 1) Снега покрылись твердым настом по которому голодные волки подходили по ночам к самой усадьбе. 2) Держи товарищ порох сухим. 3) Была ночь когда охотник вышел из леса на берег моря. 4) Я разбудил брата.

8) 1) Природа ждет когда мягкие хлопья снега укроют всю землю и нарядят в пушистую шубу голый прозябший лес. 2) Повернись ко мне избушка передом. 3) Мы боялись что от первой спички лес вспыхнет. 4) Солнце теплое ходит высóко и душистого ландыша ждет.

9) 1) Дождь бьет по листьям и они становятся похожими на жалкие лохмотья. 2) Смотрите братцы кто-то бежит за нами! 3) Ветер тихо колышет листьями дуба и навевает сон. 4) Была ночь когда охотник вышел из леса на берег моря.

10) 1) Наступил день, и на городской улице появились бродячие циркачи. 2) Ветер осенний в лесах поднимается шумно по чащам идет. 3) Что же ты моя старушка приумолкла у окна? 4) Ребята спешите на урок.

11) 1) Тих и ласков теплый летний вечер. 2)Ты пойдёшь Алиса на каток? 3) Когда будем готовы сообщим. 4) Как хотелось бы полететь к звездам!

12) 1) Дождалась ли ты Тимофеевна внука? 2) На опушке стоял олень. 3) Поднялся ветер и полетели бесшумно вниз на жёлтых парашютиках лёгкие семена. 4) Человеку стало трудно передвигаться по этой пашне.

13) 1) Они сели сначала немного помолчали а потом о чём-то оживлённо заговорили. 2) Он остановился поправил шляпу и пошёл дальше. 3) Портрет мне понравился. 4) Мама сказала нельзя отступать.

14) 1) Звёзды скрылись за густыми облаками. 2) Куда Настя ты идёшь? 3) Налетел ветер вдалеке загрохотало. 4) В корзине лежали фрукты яблоки и груши.

15) 1) Нельзя ли мне бабулечка немножечко чаю? 2) Мы выиграли эту войну и не должны забывать о павших товарищах. 3) С севера летят к нам другие птицы щеглы сойки. 4) Пусть всегда будет солнце пусть всегда будет мама.

16) 1) Ихтиандр нёс рыбу к воде. 2) Здесь будет город возведён! 3) Рыба трепетала в его руках а он смеялся уговаривал её не биться и потерпеть ещё немного. 4) Черепаха поднялась со дна.

17) 1) Я умудрился выскользнуть в другую сторону. 2) Зайдите Иван Николаевич в кабинет директора. 3) Далеко за лесом вспыхивает зарница. 4) Когда собираешься в лес бери кузовок побольше.

18) 1) Когда же ребята вы станете ответственнее? 2) Вздохнув Сергей отправился в путь. 3) Ландыш представляется мне символом леса. 4) В изящных снежно-белых цветках прячется зима ждёт своей поры.

19) 1) На её ниточках переливалось сияло что-то разноцветное блестящее. 2) Она недолго заведовала библиотекой. 3) Это мягко сливается с блеском вод и остатками снега заоблачное сияние солнца. 4) В изящных снежно-белых цветках прячется зима ждёт своей поры.

20) 1) Эти камешки запрыгали заскользили по паутине к земле. 2) Небрежно брошенное на стул полотенце было влажным. 3) Отремонтированная к новому учебному году школа еще пахла краской. 4) По утрам легкий холодок держится в низинах а на южной стороне пригорка уже загорелись желтые голубенькие огоньки какого-то растения.

21) 1) Молния осветила вечернее небо. 2) Андрей выключи утюг попросила мама. 3) Лежавшая на столе книга была обёрнута в красную обложку. 4) Ремонт почти завершён остались работы по декорированию комнаты.

22) 1) Я ль на свете всех милее всех румяней и белее? 2) Больше всего в людях я ценю доброту честность отзывчивость. 3) Сдать экзамен непросто но возможно. 4) Примеры были решены всеми учащимися.

23) 1) В ноябре снег покрыл землю и наступила настоящая зима. 2) Но небо быстро проясняется и уже опять сияет солнце журчит и сверкает под ярким лучом ручей. 3) Жизнь в лесу нарастает с каждым часом. 4) По телевизору шла заинтересовавшая нас обоих передача.

24) 1) Не только звук наших ботинок но даже наше дыхание никуда не улетали. 2) Поезд не сбавлял скорости не останавливался быстро прошумел через разъезд. 3) Здесь не поют птицы даже ящерица не пробежит по берегу. 4) Бросьте неотложные дела, выйдите поздним вечером на песчаный берег речонки.

25) 1) Молния осветила вечернее небо ослепительно сверкнула. 2) Ремонт завершён. 3) Еще хмурится свинцовое небо но в просветах облаков на некоторое время пробивается мечом луч солнца. 4) Не знаю приятель удастся ли ещё свидеться?

26) 1) Прибавьте к этому мрачное слабое освещение которое падает косыми полосами сверху. 2) Глубина озера Байкал 1640 метров. 3) Человек учит собак разыскивать людей во время землетрясений и снежных обвалов. 4) В древние времена на Руси строили из дерева.

27) 1) Чудесный запах хвои стоял в чуть тронутом влажной прелью чистом воздухе. 2) И над всем этим буйством красок и присмиревшей тайгой широко раскинулся великолепный бархат неба. 3) Тайга нетерпеливо сбрасывала с себя надоевшую за зиму одежду. 4) Подойди внученька поближе.

28) 1) Пирамиды Египта единственное из семи чудес которое дошло до нас. 2) Я проснулся рано надел резиновые сапоги выбрался из палатки на лесную поляну. 3) В стужу белка кормится осенними припасами орехами желудями грибами шишками. 4) Занесет ветер кусты снегом и помчится дальше.

29) 1) Когда она раскрывала свои лепестки улетевшая утренняя роса оставила на них несколько прозрачных слезинок. 2) В портфель беспорядочно были напиханы тетради учебники альбомы. 3) Японцы очень бережно относятся к священным предметам своей страны. 4) Мы дышали тёплым воздухом трав вокруг нас гулко жужжали шмели.

30) 1) Спорый дождь льётся отвесно сильно. 2) Ребятишки бегали по лужам босиком радовались резвились. 3) Капли этого дождя похожи на крупные слёзы. 4) Этот рыжий прут вырос в прошлом году и перезимовал а зелёные веточки появились только весной.

31) 1) Звезда зажглась и дрожит в огнистом море заката. 2) Ты помнишь Алёша дороги Смоленщины? 3) Самая большая ценность народа его язык. 4) Сыплющиеся листья загнивающие травы тихое гудение пчёл предзимнее солнце всё дышит жизнью.

32) 1) Неярок ты подснежник нет броскости в тебе. 2) Подснежник распускается в самом начале весны и цветёт недолго. 3) Весной родился в тайге подснежник раскрыл по-детски округлый глаз. 4) Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник.

33) 1) Родился ландыш в майский день и лес его хранит. 2) Ландыш изображён на гербах европейских городов а во Франции 1 мая отмечается День ландыша. 3) Отчего ты ландыш серебристый радуешь так взоры? 4) Белые чашечки ландыш прячет в прохладной тени.

34) 1) Родился ландыш в майский день и лес его хранит. 2) Ландыш изображён на гербах европейских городов а во Франции 1 мая отмечается День ландыша. 3) Отчего ты ландыш серебристый радуешь так взоры? 4) Белые чашечки ландыш прячет в прохладной тени.

35) 1) Цветок колокольчика напоминает колокол и поэтому люди его так назвали. 2) Колокольчики растут в лесу на лугу и в поле. 3) О чём нежный колокольчик звенит на лугу? 4) Где же колокольчик твой робкий перезвон?

36) 1) Прилетают иволги в подмосковные леса в конце мая наполняют лес нежным пением. 2) Обычно иволга живёт в кроне лиственного дерева она не терпит никакого соседства. 3) Спой мне иволга песню пустынную! 4) Нежный свист иволги напоминает звуки флейты или свирели.

37) 1) Колосья ржи колышутся на ветру шепчутся о чём-то с васильками. 2) Не шуми ты рожь спелым колосом! 3) Спелые колосья ржи белёсые а стебли соломенно-жёлтые. 4) В летописях упоминается о выращивании ржи в Древней Руси.

38) 1) Учёные создали классификацию растущих на Земле видов ив. 2) Ива любит влагу и поэтому она растёт по берегам озёр и рек. 3) Что ты клонишь над водами ива макушку свою? 4) Для изготовления плетёных изделий используются тонкие прутья и кора ивы.

39) 1) Осина хорошо растёт на различных почвах поэтому она встречается повсеместно. 2) Осенью листья осин становятся жёлто-красными а потом облетают. 3) У забора трепетала на ветру и раскачивалась тонкая осинка. 4) Твои яркие листочки осинка являются украшением ранней осени.

40) 1) Осенние листья сохнут теряют свои яркие краски и мягким ковром покрывают тропинки. 2) Ёлка стояла посреди комнаты и Мишка ловко развешивал на ней игрушки. 3) Ты взойди скорей солнце ясное одари теплом землю-матушку! 4) Ласточки притихли и попрятались но тяжёлая туча всё висит над двором.

41) 1) Промчись по дворам весенний дождик смой остатки снега и льда! 2) Во время полёта стрижи свистят и пронзительно кричат а ласточки летают молча. 3) В красном шлеме на осине сидел чёрный дятел долбил острым клювом дупло. 4) Утром на клумбе заалели маковые бутоны и вскоре мы уже любовались яркими цветами.

42) 1) Мальчики не просто смотрят хоккейный матч а обсуждают его острые ситуации. 2) Свет лился прямыми потоками и вершины леса казались выпуклыми. 3) Вы золотые дни детства навсегда останетесь в моей памяти. 4) Лось пробирается к осинке и белогубой пастью хватает пахучую хвою отфыркивается.

43) 1) Сюжет этого рассказа родился не за письменным столом а во время прогулки. 2) Вы узнаете юные друзья об истории мультипликации в России. 3) Успехи мои вначале были невелики но знания и умения пригодились позже. 4) К приезду внуков бабушка печёт пирог и булочки выставляет на стол конфеты и варенье.

44) 1) Мы с отцом накопали червей и пошли на рыбалку но ничего не поймали. 2) Ты Василий сварил бы лучше уху и накормил гостей. 3) Толя выбрался на причал вытащил лодку на берег и побежал к лодочной станции. 4) Толя налёг на вёсла и река понесла лодку по течению.

45) 1) Мама поймала на себе Алёшин взгляд и тепло улыбнулась сыну. 2) Ты Маша вчера очень хорошо играла на фортепиано. 3) У первой избушки он выпрыгнул из саней подбежал к окну и постучал. 4) Гроза утихла и наступила довольно ясная ночь.

46) 1) Девочка отложила книжку выбежала в сад и помчалась к беседке. 2) Вы тут дорогие друзья с раннего утра Мишу поджидаете? 3) Бабушка поила его чаем с малиновым вареньем рассказывала сказки. 4) Белела луна и края её сливались со студёной голубизной неба.

47) 1) Отец перебирал грибы любовался ими и взвешивал на ладони. 2) Изба стояла на краю села белая сирень окружала её со всех сторон. 3) Научи меня бабушка Ульяна искать лечебные травы в лесу. 4) Толя сел на сухой брезент и поджал босые ноги.

48) 1) Девочка вошла в высокую траву и трава сомкнулась за ней. 2) Куда это ты сынок собрался так поздно? 3) Все ребята были в сборе сидели в машине и ждали только Алёшу. 4) Алёша проснулся среди ночи и посмотрел в окно на заснеженный сад.

49) 1) Тёма лёг и сразу же заснул и ему приснился приятный сон. 2) Тёма быстро вскочил со стула и неловко улыбнулся. 3) Долго Тёма отыскивал глазами полоску лиственного леса среди неподвижного лесного моря. 4) Приходи Артём сегодня вечером к нам в гости.

50) 1) Дети молчали и всматривались в темноту но мимо дома никто не проходил. 2) У киоска мороженого толпились люди и мы решили обойтись холодным лимонадом. 3) Пионы никнут от жары роняют лепестки и благоухают на весь палисадник. 4) Смотри на меня океан очами небесного цвета!

51) 1) Мама положила прохладную ладонь на Алёшин лоб и ничего не сказала. 2) Давайте ребята сходим всем классом на прогулку в Центральный парк. 3) Первоклассники беспомощно переглядывались краснели и напряжённо молчали. 4) Все ученики вошли в класс и прозвенел звонок на урок.

52) 1) Дым от костра поднимался столбом и лесные комары кружились роем и тоненько пели. 2) Волны мерно и ровно катились одна за другой и разбивались о прибрежные камни. 3) Возвращайтесь дорогие путешественники поскорее домой! 4) Глаза её глядели печально и проницательно.

53) 1) Ночная прохлада гонит волны к берегу и разбивает их о прибрежные камни. 2) Бабушка вошла в дом и я почувствовал знакомый запах домашнего хлеба и пирожков. 3) Не трещите морозы в заповедном бору. 4) Мы шли по лесной тропинке и рассказывали друг другу смешные истории.

54) 1) Над ущельем озабоченно и шумно хлопотал ветер и сгонял облака. 2) Мальчики не просто плавали вдоль реки но состязались в нырянии. 3) Скворцы здесь пользуются любовью и их даже кошки не трогают. 4) Известны ли вам ребята произведения этого автора?

55) 1) Дул влажный ветер с залива и Нева тяжело катила гривастые волны. 2) Мой попугай говорит немного слов но копирует мою интонацию. 3) А вы уважаемые читатели постарайтесь найти правильный ответ на каждый вопрос. 4) Он писал быстро и никогда не делал перерывов в работе.

56) 1) Подземные ручьи и реки растворяют горные породы. 2) Каждый из вас дорогие друзья может сам продолжить это увлекательное путешествие. 3) Говорила она легко и слова её звучали убедительно. 4) Щенок был ещё довольно слаб но уже свободно бегал по всему дому.

57) 1) Я сел у костра и спросонок слушал пение птиц и журчание ручья. 2) По утрам отец отвечал на письма а иногда упражнялся в переводах. 3) Вас высокие берёзы я часто вспоминаю вдали от дома. 4) Из-за туч вышла луна и на море появилась серебристая дорожка.

58) 1) Ветер уносил дым в берёзовую рощу и постепенно окутывал поляну ароматами разнотравья. 2) На репетициях мы не просто что-то придумывали а вживались в свои роли. 3) Гром рокотал всё настойчивее и его ворчливые звуки приближались. 4) Ваши рекомендации уважаемый доктор помогли мне быстрее выздороветь.

59) 1) Мы спускались по извилистой дорожке к морю и этот час прогулки пролетал незаметно. 2) Сразу стало пусто и тихо в комнатах и в саду. 3) Белый медведь ищет зимой прибежище не на юге а во льдах океана. 4) Ты месяц ясный даёшь надежду страннику в пути.

60) 1) Ярко светило солнце и его лучи слепили глаза. 2) Густой туман перевалил через крыши и пополз вдоль улиц. 3) Ночью мороз застеклил лужи а деревья побелил инеем. 4) Ты запой соловушка песню удалую.

61) 1) Берёзки серебрились от инея и сосны опустили ветки под тяжестью снега. 2) Метель бросает в окна и на крыльцо сухой снег и воет в печных трубах. 3) Что дремучий лес призадумался и затуманился? 4) На таких уроках дети не просто пели а учились музыкальной грамоте.

62) 1) В сизой дали и по всему водному простору играла искрами река и уходила за холмы. 2) Заря разгорается и вместе с ней нарастает хор птичьих голосов. 3) Гость пришёл не просто с визитом а с серьёзным поручением. 4) Ты зелёная дубрава дай надежду вольным думам.

63) 1) Мой друг не просто собирает модели кораблей а изучает каждую из них. 2) Из лесов тихо и осторожно поднимается ночь и стирает краски вечерней зари. 3) Ветер затихает в зарослях и в зеркале речного русла отражает суету ласточек. 4) Скажите вековые дубы какие тайны хранит этот лес?

64) 1) Оля Наташа и Света были одноклассницами и подругами. 2) Приходите тараканы я вас чаем угощу. 3) Выглядел отец не суровым а просто сосредоточенным. 4) Сияло солнце и снег слепил глаза.

65) 1) Грохнул гром и стёкла задребезжали в рамах. 2) На подоконнике на столе и на шкафу годами пылились экспонаты. 3) Снимайте куртку Николай и проходите в комнату. 4) На щеках и на носу у неё теснились и огнём пылали рыжие веснушки.

Задания и ответы для других предметов ВПР 2020 для 6 класса:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ