впр 2020 по русскому языку 6 класс ответы и задания

ВПР 2020 задание №7 по русскому языку 6 класс с реальными ответами

Задание №7 с ответами по русскому языку 6 класс которое будет на реальном ВПР в 2020 году у 6 класса. Из данных заданий будут составляться официальные варианты всероссийской проверочной работы, которая пройдёт: 14.09.2020-12.10.2020 (с 14 сентября по 12 октября).

Ссылка для скачивания ВПР 2020 задание №7 : скачать заданияскачать ответы

Решу ВПР 2020 по русскому языку 6 класс реальное задание №7:

Ответы для задания №7 ВПР по русскому языку 6 класс 2020 год:

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор:

1) 1) Утром воздух чистый и влажный. 2) Темна и безлунна осенняя ночь. 3) Роса на траве след ночного тумана. 4) Стройный клён желтеет под окошком.

2) 1) Осенью лес очень красив. 2) Транспорт великое изобретение. 3) Холодный ветер гонит поземку. 4) Задача решена с помощью учителя.

3) 1) На его фасаде интересные часы. 2) На лесных полянках появляются проталины ковром разрастаются подснежники. 3) Как здесь красиво! говорят ребята. 4) В водоеме плещутся рыбки.

4) 1) Жить Родине служить. 2) Как можно не любить книги! 3) Радостно заалели на полянке маки. 4) Подарки были замечательные и нужные конфеты игрушки тёплые вещи.

5) 1) Я увидел в воде у берега стаю плотиц и бросил в них маленький камушек. 2) Синица съедает вредных насекомых жучка листогрыза листовертку. 3) Утром выпал снег и все вокруг побелело. 4) Крапива любопытное растение.

6) 1) Сова житель полярных стран. 2) На зеленом фоне хвои краснеют сережки ольхи. 3) Облепили лампу мошки греют тоненькие ножки. 4) В октябре сбор даров лета калины рябины клюквы.

7) 1) Уж ночь идет огни по небу рассекает. 2) Мы лечили разных птиц цаплю синицу скворца. 3) Утром выпал снег. 4) Храбрость сестра победы.

8) 1) В соседней деревушке построили школу. 2) Хороши чисты русские снежные зимы! 3) А ты чего тут распоряжаешься вмешался Незнайка. 4) Скоро наступит лето.

9) 1) Клюква последняя ягода сентября. 2) На фасаде здания интересные часы. 3) Под натиском осенних дождей и первых холодов сдаются все растения цветы травы кусты. 4) В грозу опасно находиться под высокими деревьями.

10) 1) Зеленоватые валы накатывались на скалы и с шумом разбивались о камни. 2) Висячие сады Вавилона удивительное сооружение. 3) Пальнул Федор Федорович по сороке да не попал. 4) Все остаются на своих местах.

11) 1) Нет худа без добра. 2) Куда путь держишь спросила старушка. 3) В небо взметнулись голубые красные зелёные шары 4) Ничего не случится если быть осторожным.

12) 1) Кроты по ночам трудились в лесу на поляне и всю её изрыли. 2) Вокруг полянки расположились ели раскрыли свои шишки. 3) Ядра чистый изумруд. 4) Среди гор в лесной глуши жил старый охотник Емеля с внуком Гришуткой.

13) 1) Ничто не нарушает спокойствия вечера. 2) На темном небе непрерывно начинают вспыхивать новые звезды. 3) Сентябрь время боровиков груздей рыжиков и белянок. 4) Малиновка щебетала четко весело звонко.

14) 1) Маленький Федя беззвучно двигал губами. 2) Чай пить не дрова рубить. 3) Прочтите эту книгу. 4) Тяжело было подниматься в гору.

15) 1) Солнце с каждым днем раньше всходило по утрам и все неохотнее скрывалось по вечерам. 2) Убранство комнат еда наряды собравшихся всё было безупречно. 3) Встав он заговорил. 4) Сначала вытри пыль потом принимайся за чистку ковров.

16) 1) Друзья, не пора ли нам выдвигаться в путь? 2) Петербург город контрастов. 3) Нашим любимым местом была гора Размет. 4) Затихший воздух чутко держит каждый шорох.

17) 1) Вот и озеро. 2) Путь в лесах это километры тишины, безветрия. 3) Вся красота весеннего летнего осеннего и зимнего леса сошлись в этом неповторимом цветке. 4) Я люблю лесные сумерки когда из мхов тянет сыростью в траве горят светлячки.

18) 1) Смогу ли всё забыть? 2) Я не подведу Вас Мария Ивановна сказал Артём. 3) На полянке пестрели первоцветы примулы подснежники. 4) Сено собранное в стога предвещало близкую осень.

19) 1) Я смотрел на эту удивительную красоту. 2) Много трудностей придется преодолеть им на пути к родным местам но никакие препятствия не остановят их. 3) Ни с чем не спутаешь желтые корзинки ее цветка. 4) Москва столица нашей Родины.

20) 1) Комиссия разрабатывала важный проект. 2) Стану сказывать я сказки песенку спою. 3) С потемневших ветвей срывались комья отсыревшего снега и с шумом падали пробивая ледяную лазурь сугробов. 4) Лилии гладиолусы ромашки все цветы были яркие крупные.

21) 1) Солдаты бросились вглубь леса 2) Маша достигла края дорожки прыгая на одной ноге. 3) Миша сказал Я смогу тебе помочь. 4) Деепричастие это самостоятельная часть речи.

22) 1) Не догнав обоз он решил вернуться. 2) В палисаднике распустился гиацинт. 3) Дважды два четыре. 4) Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

23) 1) Куплены ножницы в количестве тридцати трёх штук. 2) Ничего у вас не получится скептически повторил Игорь. 3) В небе что-то загрохотало блеснула молния. 4) Всё будет хорошо!

24) 1) Любое каменное сооружение Средневековья походило на неприступную крепость а в случае необходимости и заменяло ее. 2) Но главная угроза деревянных построек пожары. 3) Они считали что она по размерам превосходит крупнейшие города Европы. 4) Иностранцев поражала Москва.

25) 1) Если вы будете долго прислушиваться то услышите в камышовых зарослях непонятные шорохи. 2) Над безбрежно белыми степями лежала первозданная тишина. 3) Ежи полезные зверушки. 4) Раздается негромкий гусиный гогот и другие птичьи голоса.

26) 1) Однажды утром когда отчаявшиеся люди уже потеряли надежду на приход лета холодный ветер внезапно стих. 2) Их маленькие берлоги прикрывают снежные сугробы и они преспокойно спят в них всю зиму. 3) По вспененным лужам носились босоногие ребятишки. 4) Предлог это служебная часть речи.

27) 1) Бродить с ружьем по целым дням в этой зеленой пустыне большое наслаждение. 2) Удивительных цветов много но этот самый изящный. 3) В ландыше соединились хрупкость нежность красота и вечность. 4) Каждый год в весеннем лесу происходит чудо

28) 1) Оно было везде на небе в воздухе в траве. 2) Эти камешки запрыгали заскользили по паутине к земле. 3) Наша задача хорошо учиться. 4) Вся трава была в таких светящихся пёстрых шариках.

29) 1) Самое ценное качество человека это милосердие. 2) Каникулой в древности называли самую яркую звезду Сириус в созвездии Большого Пса . 3) Слово каникулы своим появлением обязано звёздному небу. 4) Она появлялась на небосводе в разгар жаркого лета в июле.

30) 1) Светало и находиться на переправе становилось опасно. 2) Начальник переправы приказал принести камни для заделки ямы вырытой бомбой. 3) Добро это неравнодушие к людям. 4) Загудели в воздухе самолеты врага и со скрежетом разорвалась авиабомба.

31) 1) Ольга Берггольц первый поэт блокадного Ленинграда. 2) Тусклым серебром шумели над головой листья столетних ив. 3) Мы успокоились закинули удочки и стали ждать. 4) Володя стоял у окна и смотрел на улицу.

32) 1) Прогулки по лесу всегда радостны и интересны. 2) Царство животных загадочное и непредсказуемое. 3) Весна самое прекрасное время. 4) Гроздья ягод краснеют на рябине.

33) 1) Для хозяйства Сибири значение реки Оби огромное. 2) Радуга удивительное природное явление. 3) Тонкая берёза склонилась под снегом. 4) Названия лекарственных трав интересны и необычны.

34) 1) Ещё в Древнем Риме люди начали выращивать розы и украшать ими жилища. 2) Скажи мне роза для чего тебе шипы? 3) Как хороши как свежи были розы! 4) В России розы появились в начале шестнадцатого века.

35) 1) Растения удивительное творение природы. 2) Река Лена очень широкая и глубокая. 3) На высокой горе росла старая сосна. 4) Форма цветков ириса причудлива.

36) 1) Еловый лес тёмен и угрюм. 2) Весенний воздух чистый и свежий. 3) Всё говорило о приближении весны. 4) Чтение лучшее учение.

37) 1) Погода сухая и безветренная. 2) Воды Байкала чисты и прозрачны. 3) Байкал глубочайшее озеро нашей планеты. 4) Белый пароходик бороздит голубые воды озера.

38) 1) Зверобой основа этого травяного сбора. 2) Названия целебных растений примечательны. 3) Эта луговая травка целебная. 4) На лугу растёт много лекарственных трав.

39) 1) Сказки Пушкина поэтичны и любимы народом. 2) Многие сказки короткие и бесхитростные. 3) Наш народ любит читать сказки Пушкина. 4) Народное творчество источник сказок Пушкина.

40) 1) В этой семье дети дружны и трудолюбивы. 2) Мелкий сухой снежок сыплет за окном. 3) Соболь ловкий и сильный хищник. 4) Вечер сегодня тёплый и ласковый.

41) 1) Места здесь глухие и безлюдные. 2) Эти коралловые бусы любимое украшение моей сестрёнки. 3) Снегири и синицы каждый день прилетают к моей кормушке. 4) В полдень песок на приморском пляже горяч.

42) 1) Над болотными кочками стоят редкие сосны. 2) Письмо одежда устной речи. 3) Наша малышка забавна и неуклюжа. 4) Мой товарищ сильный духом и целеустремлённый.

43) 1) С этой возвышенности открывается прекрасный пейзаж. 2) Язык его письма точен и прост. 3) Берег гористый и неудобный для отдыха. 4) Галка обычная птица в наших городах и посёлках.

44) 1) Твоя просьба непонятна и несвоевременна. 2) Жители нашего города дружелюбные и доброжелательные. 3) Этот врач настоящий профессионал. 4) В каплях росы тяжело перекатывалось рассветное солнце.

45) 1) Его отец высокий и худощавый. 2) Эта девочка остроумна и доброжелательна. 3) Юрий Гагарин первооткрыватель космоса для всего мира. 4) Этот грибной суп я сварил из красноватых сыроежек.

46) 1) В тёплые туманные дни доспевают грибы в лесу. 2) Мне ваша ситуация близка и понятна. 3) Леса наши это кладезь богатств. 4) Парнишка был невысокий и плотный.

47) 1) Посещение театра праздник для нас. 2) Эта ель пушистая и раскидистая. 3) Воздух в лесу чист и свеж. 4) Яркие звёзды отражались в ночном озере.

48) 1) Боль в ноге была неприятная и резкая. 2) Радостны и веселы ребята на празднике. 3) Мой дедушка мастер на все руки. 4) До краёв налилось влагой озеро в лесной чаще.

49) 1) Эта задача простая и понятная. 2) Апрель месяц весенних первоцветов. 3) Среди ночи я проснулся от шума дождя за окном. 4) Закат солнца сегодня особенно красив и загадочен.

50) 1) Дни в октябре ветреные и дождливые. 2) Любимое занятие Егорки строительство башни из кубиков. 3) Бабушкины пирожки румяны и очень вкусны! 4) Кудрявая розовая герань распустилась на моём окошке.

51) 1) При небольшом морозе снег особенно искрист и свеж. 2) Осенний листопад красивый и живописный. 3) Чистые озёра главное богатство этого края. 4) Яркие искры заиграли в каплях росы на цветах.

52) 1) Молчалив и задумчив осенний лес. 2) В тёплых домиках под снежной шубой прячутся бобры. 3) Главное богатство сибирского кедра орехи. 4) Зима в этом году долгая и суровая.

53) 1) Тёмно-зелёные листья кувшинок плавают на поверхности воды. 2) Белый гриб ценная находка для любого грибника. 3) Чист и прозрачен воздух в горах. 4) Косули от природы пугливые и осторожные.

54) 1) Внезапно дожди сменились снегом. 2) Под снегом земля мягкая и рыхлая. 3) Январский воздух морозен и свеж. 4) В этих краях грачи первые вестники весны.

55) 1) После урагана утро сырое и серое. 2) Листва вспыхивает изумрудной зеленью. 3) Лёгкая атлетика древнейший вид спорта. 4) Улицы и переулки тихи и пустынны.

56) 1) Ствол у сосны гладкий и прямой. 2) Наш щенок капризен и обидчив. 3) Октябрь второй месяц осени. 4) Северный горизонт очистился от тумана.

57) 1) Детёныши этой обезьяны пугливы и шустры. 2) Снег держался в ельниках и в конце апреля. 3) Весенние реки мутные и полноводные. 4) Боровик особая персона в грибном царстве.

58) 1) Солнце нежно коснулось тихой воды у берега. 2) Императорский пингвин чемпион по нырянию среди пингвинов. 3) Плоды этого дерева довольно крупные и сладкие. 4) В любое время суток этот зверь активен и силён.

59) 1) Его воспоминания светлые и радостные. 2) Перелётные птицы собираются в большие стаи. 3) Морозные узоры на окнах красивы и причудливы. 4) Возделывание земли древнейший вид деятельности человека.

60) 1) Ласты пингвинов жёсткие и мощные. 2) Наши голоса нарушают тишину леса. 3) Родниковая вода чиста и прозрачна. 4) Полевые мыши симпатичные зверьки.

Задания и ответы для других предметов ВПР 2020 для 6 класса:

ВПР 2020 по математике 6 класс реальные задания с ответами

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ