итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Во имя чего человек может идти на самопожертвование? итоговое сочинение

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему во имя чего человек может идти на самопожертвование? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Как правило, человек жертвует собой ради великих целей: спасения близких, защиты Родины, реализации смелой научной идеи. Мы знаем много подвигов, когда люди ценой жизни решали глобальные проблемы. О таких случаях написаны десятки книг. Обратимся к писателям за примерами.

За Родину во время Великой Отечественной войны гибли миллионы людей. Об одном из таких подвигов написал Б.Л. Васильев в повести «А зори здесь тихие». Автор затронул важную тему, рассказав о судьбе женщин на войне. Юные девушки стали зенитчицами и оказались на линии огня, защищая свою землю, свои семьи, свое будущее. Например, Рита уже потеряла мужа на передовой. Она оставила дома ребенка, чтобы отстоять его право на жизнь и свободу. Она понимала, что только так можно спасти его и оказалась права. Сын Риты вырос и водрузил мемориальную дочку на место, где сложила голову его отважная мать. О людях думала и Соня, которая покинула родителей и отправилась задерживать врага, который был уже на подступах к Москве. Все пять героинь имели свои личные мотивы для самопожертвования, их объединило одно: они погибли за Родину.

Но порой даже мирное время требует от человека жертвы. Соня Мармеладова, героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», продала свое тело, чтобы помочь семье выжить. Ее отец запил, а мачеха с детьми отчаянно нуждались в пище. Голод и нужда угрожали им смертью. Соня поняла, что лишь ее вмешательство спасет людей. Поступок дался вовсе не легко. Ей была чужда распутная жизнь. Она верила в Бога и, несомненно, хотела лучшей доли. Но обстоятельства вынудили ее получить жёлтый билет. Христа продали за 30 монет, а Соня получила за предательство себя 30 рублей — это очень символично. Благодаря ее вкладу семья смогла свести концы с концами. Это утешало героиню, придавало ей сил. Соня пожертвовала собой во имя любви к ближним и стала для них настоящим спасением. Если бы не она, дети, мачеха и отец не смогли бы выжить.

Таким образом, человек жертвует собой ради того, что ему дорого. Есть идеи, люди, места, за которые стоит жить и даже умирать. То, что свято для нас, составляет неотъемлемую часть нашего существования. Если не будет этого, бытие обесценится. В такой ситуации можно идти на риск и защитить то, без чего никак не обойтись.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Бывают такие ситуации, когда перед человеком становится выбор – пожертвовать собой ради других или нет. Наверное, все мы когда-нибудь задумываемся о том, способны ли отдать жизнь ради другого человека. Мне кажется, что на это готов далеко не каждый. Причина может заключаться в трусости, слабости, чёрствости или эгоизме. Только сильный, отважный и добрый человек способен на такой подвиг. Подобные личности можно найти и среди литературных персонажей.

Например, главный герой легенды из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» Данко стал примером самопожертвования во имя людей для многих поколений. Поступок юноши – это благородный подвиг, он бескорыстно помог своему племени, спас его от неминуемой смерти ценой собственной жизни. Через тёмный лес людям удалось пробраться только благодаря свету чистого сердца Данко, но бездумная толпа не оценила этого поступка. Никому не стало жаль погибшего спасителя, а его пылающее сердце было бездушно растоптано.

В жертвенности Данко не было никаких мотивов, он просто искренне любил людей и думал, что они без него погибнут. М. Горькому удалось передать всю боль от осознания того, что человек способен убить ближнего ради собственного спасения. Танцуя у костра, толпа радовалась тому, что трудности позади и опасность миновала. Никто даже не вспомнил, кому они этим обязаны. Выходит, что Данко пожертвовал своей жизнью ради тех, кто не способен был это оценить. В этом и заключается истинное самопожертвование, не ожидающее благодарности и понимания взамен.

Другим примером человека, способного принести себя в жертву ради блага окружающих, является второстепенный персонаж романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Иешуа Га-Ноцри, прототипом которого был Иисус Христос. В произведении он представлен милосердным и всепрощающим бродячим философом. Иешуа жил по принципу «правду говорить легко и приятно». Он искренне верил в то, что не бывает плохих людей, бывают только несчастливые, поэтому нельзя от них отворачиваться.

Отличительной чертой Га-Ноцри является внутренняя свобода, он ничего не боится, потому что считает трусость одним из самых страшных пороков. Никакие препятствия не способны остановить Иешуа на его пути к истине, он остаётся верным себе даже тогда, когда правда становится угрозой для собственной жизни. Добрый человек, не раздумывая, соглашается принести себя в жертву ради более высоких целей. Он верит в то, что его идеи воплотятся в жизнь и изменят судьбу других людей.

Мне кажется, на вопрос «Может ли человек пожертвовать собой ради людей?» невозможно честно ответить, пока сам не окажешься в трудной ситуации. Мы не можем понять того, что с нами не происходит. У каждого свой выбор, соответственно его чести и совести. Остаётся надеяться лишь на то, что в мире осталось ещё много светлых людей, способных на подвиг.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Самопожертвование — это жертва себя, своих личных интересов ради благополучия и счастья других людей. Люди, которые жертвуют собой, как правило, знакомы с понятиями сострадания, морали и добра. И Достоевский показывает таких людей в своем романе «Преступление и наказание» на примере Сони Мармеладовой.

Соня — восемнадцатилетняя девочка, «маленькая, худая, но симпатичная блондинка, с чудесными голубыми глазами», живет с пьяным отцом и мачехой с тремя детьми от первого брака. Из-за них ей приходится идти на «желтую карточку», чтобы приносить деньги семье. Но важно знать, что несмотря на то, что она вынуждена продавать себя, Соня сохраняет чистоту души и верит, что каждый человек имеет одинаковое право на жизнь. Ее искренняя вера в Бога помогает сопереживать, испытывать сострадание.

Она не позволяет своей судьбе оскорбить ее и открыта для добрых людей и поступков. Ее страдания укрепляют ее веру в то, что Бог не позволит ее сестрам сделать то же самое. Все эти ее признаки являются воплощением добра, истины и простоты. Жизнь Сонины построена на законах жертвоприношения. Ради любви к человечеству она выбирает путь насилия над собой, а ради других она унижена и бесчестна. Если бы не было людей, которые нуждались бы в ее поддержке и помощи, девочка покончила бы с собой давным-давно, но она живет на благо этих людей.

Другой пример — сюжет Николая Ростова в романе Льва Толстого «Война и мир». Из-за ухудшения материального положения семьи после смерти отца Николая молодой граф вынужден уйти в отставку и поступить на ненавистную государственную службу. Этот акт показывает нам, что Николай жертвует своим любимым служением на благо матери.

Из этого можно сделать вывод, что люди жертвуют собой ради дружбы, привязанности, любви к своим близким.

Аргументы для сочинения

Л.Н. Толстой «Война и мир». Порой мы не подозреваем, что тот или иной человек может совершить героический поступок. Это подтверждает пример из данного произведения: Пьер Безухов, будучи богатым человеком, принимает решение остаться в осажденной неприятелем Москве, хотя имеет все возможности уехать. Он — настоящий человек, не ставящий на первое место свое материальное положение. Не жалея себя, герой спасает из огня маленькую девочку, совершая героический поступок. Можно обратиться и к образу капитана Тушина. Сначала он не производит на нас хорошего впечатления: Тушин предстает перед командованием без сапог. Но сражение доказывает то, что этого человека можно назвать настоящим героем: батарея под командованием капитана Тушина самоотверженно отражает атаки неприятеля, не имея прикрытия, не жалея сил. И совершенно не важно, какое впечатление на нас производят эти люди при первом знакомстве с ними.

И.А. Бунин «Лапти». В непроглядную вьюгу Нефед отправился в Новоселки, находящиеся в шести верстах от дома. Сделать это его побудили просьбы больного ребенка принести красные лапти. Герой решил, что «нужно добывать», потому что «душа желает». Он хотел купить лапти и покрасить их фуксином. К ночи Нефед не вернулся, а утром мужики привезли его мертвое тело. За пазухой у него нашли пузырек с фуксином и новенькие лапти. Нефед был готов на самопожертвование: зная, что подвергает себя опасности, решил действовать на благо ребенка.

А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Любовь к Марье Мироновой, капитанской дочке, не раз побуждала Петра Гринева подвергать свою жизнь опасности. Он отправился в захваченную Пугачевым Белогорскую крепость, чтобы вырвать девушку из рук Швабрина. Петр Гринев понимал, на что идет: в любой момент его могли поймать люди Пугачева, он мог быть убит неприятелями. Но героя ничто не остановило, он был готов спасти Марью Ивановну даже ценой собственной жизни. Готовность к самопожертвованию проявилась и тогда, когда Гринев был под следствием. Он не стал рассказывать о Марье Мироновой, любовь к которой и привела его к Пугачеву. Герой не хотел делать девушку причастной к следствию, хотя это позволило бы ему оправдаться. Петр Гринев своими поступками показал, что готов вытерпеть что угодно ради счастья дорогого ему человека.

Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». То, что Соня Мармеладова пошла по «желтому билету», является тоже своего рода самопожертвованием. Девушка решилась на это сама, сознательно, чтобы прокормить свою семью: отца-пьяницу, мачеху и ее маленьких деток. Каким бы грязным занятием не была ее «профессия», Соня Мармеладова достойна уважения. На протяжении всего произведения она доказывала свою духовную красоту.

Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Если Андрий, младший сын Тараса Бульбы, оказался предателем, то Остап, старший сын, проявил себя как сильная личность, настоящий воин. Он не предал отца и Родину, сражался до последнего. Остапа казнили на глазах у отца. Но как бы тяжело, больно и страшно ему ни было, во время казни он не издал ни звука. Остап — настоящий герой, отдавший жизнь за свою Родину.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ