всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

ВОШ 2020 муниципальный этап по технологии 7-11 класс задания и ответы олимпиады

Автор

Задания, ответы и видеоразбор заданий ВОШ 2020 муниципального этапа по технологии для 7,8,9,10,11 класса всероссийской олимпиады школьников, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 24.11.2020 (24 ноября 2020 год)

Ссылка для скачивания заданий (культура дома) ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий (культура дома) ВОШ 2020 для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий (культура дома) ВОШ 2020 для 10-11 класса: скачать

Ответы и критерии для заданий 7-11 класса ВОШ 2020: скачать

Ссылка для скачивания заданий (техника) ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий (техника) ВОШ 2020 для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий (техника) ВОШ 2020 для 10-11 класса: скачать

Ответы и критерии для заданий 7-11 класса ВОШ 2020: скачать

Ссылка для скачивания заданий (робототехника) ВОШ 2020 для 7-8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий (робототехника) ВОШ 2020 для 9-11 класса: скачать

Ответы и критерии для заданий 7-11 класса ВОШ 2020: скачать

Видеоразбор заданий по технологии 7-8 класс культура дома ВОШ 2020:

Видеоразбор заданий по технологии 9 класс культура дома ВОШ 2020:

Видеоразбор заданий по технологии 10-11 класс культура дома ВОШ 2020:

Видеоразбор заданий по технологии 7-8 класс робототехника ВОШ 2020:

Видеоразбор заданий по технологии 9-11 класс робототехника ВОШ 2020:

Интересные задания с олимпиады ВОШ 2020 по технологии:

1)О каком понятии идет речь в тексте? «____________ – деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий, а также результат этой деятельности»

2)Для того чтобы швейное изделие отвечало предъявляемым требованиям, следует учитывать свойства ткани, используемой для создания одежды. Из предложенного списка выберите гигиенические свойства. Выберите все правильные ответы

3)25 июня 2005 Лиза Джентри из штата Луизиана (США) побила мировой рекорд по вязанию крючком. Был побит предыдущий рекорд в 147 петель в минуту, принадлежавший Барбаре Жан Соннтаг из Крейга (Колумбия), которая была обладателем звания рекордсмен Гиннеса с 1981 года. Лиза связала 5112 петель за 30 мин. На сколько петель больше (в среднем) вязала Лиза за 5 минут, чем Барбара? В ответ впишите только число

4)Оптимальным считается соотношение белков, жиров и углеводов 1:1:4. Определите, какие компоненты пищи нужно добавить к борщу со сметаной, чтобы выдержать это соотношение. Используйте таблицу. Считаем, что масса 1 порции борща со сметаной 300 г.

5)Рассчитайте примерную калорийность 1 порции борща со сметаной, используя таблицу. Считайте, что масса 1 порции борща со сметаной 300 г.

6)О каком понятии идет речь в тексте? «____________ – это научный метод, который позволяет идентифицировать удачно сочетаемые ингредиенты, основываясь на их аромате. ________ призван расширить наши представления о том, что такое вкус. Под его научным крылом сейчас мирно сосуществуют множество известных сейчас продуктов, что позволяет нам экспериментировать и создавать нечто новое: ферментировать, объединять различные техники приготовления и так далее».

7)К какому типу проектов относится проект по изготовлению сувениров для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы?

8)Как называется этап проекта, при выполнении которого проводится сбор и анализ информации?

9)Керамическая плитка одной и той же торговой марки выпускается трёх разных размеров. Плитки упакованы в пачки. Требуется купить плитку, чтобы выложить пол кухни, имеющей форму прямоугольника со сторонами 3 м и 4 м. Размеры плитки, количество плиток в пачке и стоимость пачки приведены в таблице. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки?

10)Сработает ли автоматический выключатель в электрощите, рассчитанный на максимальный ток 6 А, если одновременно включены обогреватель сопротивлением 25 Ом и пароварка сопротивлением 100 Ом. Напряжение в сети равно 220 В.

11)Это разновидность плоских штор, отличающаяся от других своей элегантностью и строгостью. Благодаря жёстким вставкам при подъёме этих штор образуются изящные горизонтальные складки. Жёсткие вставки располагаются в специальных кулисках, прошитых по горизонтальным линиям по ширине портьер. Нижний край штор сохраняет жёсткость благодаря утяжелителю, введённому также в кулиску. Крепятся такие шторы на специальный карниз с подъёмными блоками. Шторы поднимаются и опускаются с помощью шнуров, продетых сквозь кольца на изнаночной стороне. О каком виде штор идёт речь?

12)Рассчитайте примерную калорийность 1 порции рыбных котлет с картофельным пюре, используя таблицу. Ответ округлите до целого числа кКал. Считайте, что масса одной порции рыбных котлет равна 105 г, одной порции картофельного пюре – 105 г.

13)О каком понятии идет речь в тексте? «____________ становится решающим фактором развития лёгкой промышленности: растёт качество продукции текстильных компаний, снижаются издержки, появляются новые способы победить в острой конкурентной борьбе. Трансформация бизнеса в лёгкой промышленности связана с внедрением технологий, ставших доступными в последние годы: аналитикой больших данных и машинным обучением, искусственным интеллектом и роботизацией».

14)К какому типу проектов относится проект по изготовлению подарков к Новому году для детей из Дома малютки?

15)Как называется этап проекта, при выполнении которого разрабатывается графическая документация?

16)Найдите силу тока в электрической цепи летней кухни дачного дома, если одновременно включены электрочайник сопротивлением 100 Ом и мультиварка сопротивлением 80 Ом. Напряжение в сети 220 В. Ответ округлите до целого числа.

17)Переворот в молекулярной и биологической отраслях науки привёл к тому, что в настоящее время учёные способны не только изобретать новые, но и использовать уже известные и считавшиеся непригодными материалы в качестве потенциального сырья для создания волокна и пряжи. Сельскохозяйственные культуры, органические отходы, а также отрасли животноводства, ранее не представлявшие интереса для мира модных тканей, теперь являются новыми источниками производства волокон. Это стало возможным благодаря возрастающей сложности научных методов, достижениям инжиниринга и усовершенствованиям производственного процесса. За последние пять лет в мире зарегистрированы новые виды натуральных текстильных волокон растительного происхождения, применяемые в про¬изводстве одежды (из стеблей, листьев и даже лепестков кукурузы, сои, водорослей, бамбука и др.) Как называют такие волокна?

18)Согласно СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в обще-образовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» для раздельного хранения сырых и готовых продуктов, их технологической обработки и раздачи в обязательном порядке должны использоваться раздельные и специально промаркированные оборудование, разделочный инвентарь, кухонная посуда. Как должна быть промаркирована доска для нарезки буженины, ветчины или колбасы?

19)Алиса положила в банк 50 000 рублей под 6 % годовых на 3 года с ежегодной капитализацией процентов. Какой доход получит Алиса через 3 года?

20)Для того чтобы швейное изделие отвечало предъявляемым требованиям, следует учитывать свойства ткани, используемой для создания одежды. К каким свойствам относятся осыпаемость нитей на срезе ткани, прорубаемость, раздвижка нитей в швах, усадка?

21)Какие из данных станков позволяют осуществлять технологическую операцию – сверление заготовки?

22)Определите внешний диаметр трубчатой части пустотелой заклёпки (в миллиметрах), если её внутренний диаметр составляет 13 мм, а толщина стенки равна 0,5 мм. В ответ запишите число без единиц измерения

23)По маркировке стали определите легирующие элементы, входящие в состав сплава. Марка стали – 13Х17Н10Т. Каждое название элемента запишите в отдельное поле для ответа. При нажатии на знак «+» добавляется ещё одно поле для ответа.

24)В своем проекте «Органайзер для флешек» учащийся 7 класса Павел предложил применить технологию соединения фанерных стенок органайзера при помощи шипового соединения с дополнительным нанесением в проушины тонкого слоя клея ПВА. Данную технологию следует считать

25)Выберите из приведённого списка только материалы, одним из составных элементов которых являются древесные стружки или древесная щепа.

26)Методы Роквела, Бринеля и Виккерса применяют для лабораторного определения следующего физикомеханического свойства материала:

27)Кинематическая схема промышленной бетономешалки состоит из электродвигателя, ременной передачи и зубчатого редуктора. Определите общий КПД ( ) механизма, если известно, что КПД ( ) ременной передачи равен 0,95, а КПД редуктора ( ) равен 0,8. В ответ запишите число.

28)В ходе выполнения конструкторско-технологического этапа проекта учащийся 9 класса Тимофей применил сверло для зенковки просверленного в стальном корпусе отверстия. Как Вы считаете, допустим ли такой способ обработки отверстия для проектной деятельности?

29)При выполнении проекта «Модель самолёта» Артём применил аддитивные технологии для создания одного из крыльев. После чего у него вышел из строя нагревательный элемент экструдера. Применяемый им при изготовлении данных деталей пластик имеет температуру плавления 180°C. Артём приобрёл новый экструдер. Можно ли использовать для изготовления второго крыла из данного пластика новый экструдер, позволяющий нагревать пластик до температуры 180°C, если известно, что температура экструзии данного пластика выше его температуры плавления?

30)Определите, какой из приведённых типов профессий является основным для профессии «Токарьуниверсал»

31)Прочитайте биографию учёного. Этот английский физик, математик, механик и астроном родился на ферме в деревне Вулсторп. Человеком он был весьма разносторонним, увлекающимся и целеустремлённым. За свою жизнь он написал множество книг. Среди них можно выделить его фундаментальный труд «Математические начала натуральной философии», в котором он изложил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие основой классической механики. Также этот учёный внёс большой вклад в математику, разработав параллельно с Лейбницем, дифференциальное и интегральное исчисления. Был первым, кому было пожаловано звание рыцаря за научные заслуги. Выберите портрет учёного, о котором идёт речь.

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ