итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Война и дом итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ с аргументами

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему война и дом. С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

«Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью» — эти строки М.В. Исаковского знакомы всем нам. Они отражают разрушительную природу войны, которая врывается в дом и уничтожает все, что попадается у нее на пути. Многие люди лишаются всего, что копили годами, становясь жертвами очередной геополитической катастрофы. Об этом трагическом явлении писали многие авторы.

Например, В.А. Закруткин в повести «Матерь человеческая» отразил трагедию целого региона, который оказался в оккупации. Мария потеряла не только сына и мужа, но и свой дом. Целая деревня была сожжена и разорена врагами. Они оставили после себя лишь разрушения и горе. Мария выжила чудом и взяла себя в руки, несмотря на боль и страх. В ее чреве был ребенок, который должен был родиться и расти назло войне. И героиня все для этого сделала. Благодаря ее усилиям урожай был собран, а уцелевший подвал стал настоящим семейным гнездышком. Целыми днями она искала предметы быта среди обломков и обставила свой «дом» так, чтобы он стал пригоден для зимовки. Усилия Марии не пропали даром. Она нашла голодных и замерзший ленинградских детей, которые потерпели крушение на взорванном поезде. Мария приютила их у себя в подвале. Ее уютный кров был противопоставлен войне. Дом — это основная часть мирной жизни, которая всегда стоит на пути у смерти и разрушения. И в финале ему суждено победить бессмысленное кровопролитие, потому что он — настоящий источник всего живого.

Не менее впечатляющую антитезу мы видим в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Усадьба Болконских оказалась на пути у армии Наполеона. Большинство знатных людей предпочли сбежать и оставить свои жилища. Но Марья не могла уехать, потому что ее отец был при смерти, а потом, после его кончины, некому было ей помочь. Положение было очень трудным. И все же гордая дочь князя Болконского не пошла на поклон к французским генералам. Она спокойно и смиренно ожидала оккупантов, не двигаясь с места и не желая признавать их права на свое родовое гнездо. Лишь когда Николай Ростов помог ей эвакуировать все нужные вещи и покинуть место сражений, Марья покорилась и уехала. Никто не принес Наполеону и его подчиненным ключи от городов и усадеб. Никто не отдал им своих домов добровольно. Разоренные люди образовывали отряды, которые атаковали врагов даже в лесах и полях, что и привело к поражению великого полководца. И каждый шел в атаку, защищая свою личную крепость, свое жилище. Вот почему войне никогда не одолеть мира, живущего в каждом доме.

Таким образом, дом — это самая важная и сокровенная часть Родины, которая всегда мотивирует бойца защищать родные края. Именно жилища людей противостоят стихии разрушения и кровопролития. Ведь они — оплот и источник мирной жизни, которая не приемлет войны.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Слово «война» во всех языках связано с понятиями «разрушение», «боль», «трагедия», «смерть», «страдание». В то время как «дом» — это «мир», «спокойствие», «защита», место, где тебя понимают и любят. Жизнеутверждающая сила дома всегда противостояла разрушающему началу войны. Для каждого солдата, кроме абстрактного, большого понятия «Родина», существовало также понятие «родного дома», где живёт твоя семья, где тебе все знакомо и дорого. Мысли о доме грели солдат в холодных землянках, в окопах и поднимали на бой.

Так, в романе Э.М. Ремарка «Время жить и время умирать» главный герой, немецкий солдат, по имени Эрнст Гребер, воюет на фронте. Он часто вспоминает о доме, о матери, по-другому начинает ценить жизнь до войны. Мысли о предстоящем отпуске наполняют его надеждой, помогают хоть как-то находить оправдание своему существованию и пребыванию на фронте после того, как он начал осознавать всю жестокую несправедливость захватнической войны, которую ведёт фашистская Германия. Греберу невыносимо тяжело смотреть правде в глаза и под пропагандистские лозунги выполнять приказы командиров. И только мысли о доме спасают его.

Похожую историю с отпуском мы видим в фильме Григория Чухрая «Баллада о солдате». Рядовой Алёша Скворцов за мужество и отвагу в бою награждается тремя днями отпуска. И он едет домой, чтобы помочь матери перекрыть крышу, так как мужчин в деревне не осталось, а скоро зима. Мечта о предстоящей встрече переполняет сердце героя радостью, ведь дом, мать, деревня, в которой он вырос, это всё то, ради чего он и воюет. И даже повидав мать всего несколько минут, лишь переступив порог дома, мы видим, как герой преображается.

В заключение хочется сказать, что война и дом – понятия абсолютно противоположные, что разрушительному началу войны всегда будет противостоять жизнеутверждающая сила дома.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Дом — Можно ли прожить без дома? Время — Что человек стремится забыть, а что старается удержать в памяти? Дом — Любовь — Родители и дети. Дом — Дом — это место или люди? Если дорог тебе твой дом… К. М. Симонов Трагические события военных лет уходят в прошлое и становятся нашей историей. Но память о них будет долго жить в сердцах людей, потому что война вошла в каждый дом, в каждую семью, принося боль, смерть и разрушения. Люди пережили отчаянье и голод, тяжелые утраты. Что помогло им выдержать? Что придавало сил и мужества?

Я думаю, когда человеку тяжело, он находит поддержку у тех, кто его любит, в своей семье, в родном доме.Дом очень важен для каждого, потому что с него начинается наша жизнь. С ним связано все самое дорогое: любовь родных и друзей, доброта, забота и понимание. Дом сближает людей и делает их счастливыми. Дом — это защита, это мир. А что делает с людьми война? Она губит и ожесточает, влечет за собой сиротство и одиночество. Война отбирает у человека дом. Очень страшно потерять всё то, что тебе привычно и дорого с самого детства. Именно эта страшная беда случилась в жизни маленькой девочки, о которой написан рассказ Татьяны Кудрявцевой «Детский дом. Лёка». Лёка рано осиротела и чуть не погибла от голода в блокадном Ленинграде. Оказавшись в детдоме, где её обогрели и приласкали, девочка ждала своих родителей и не верила, что их больше нет.

Я думаю, что никто не может жить без дома. В трудные годы войны люди, покидая родные места, не теряли надежды вернуться к порогу отчего дома. Так легче было справиться с бедой. А если дом был потерян, человек бережно хранил его в своём сердце. Девочка не забывала певучий голос мамы и смешную прибаутку отца: «Лёка-Лёка, два прискока…». Она помнила, как её любили. Наверно, это её спасало и помогало жить. «Лёка забиралась на крылечко и играла в дом, как будто он опять у неё есть, и все живы: и папа, и мама, и бабушка, и кот Зайка. Лёка говорила: «Трик-трак». И делала вид, что поворачивает ключ в замке». Девочка не могла вернуться в родные стены. Их зменил ей детский дом и те люди, которые стали ей близки: няня Шура, мама Кира из 7-го класса и директор Мария Константиновна. Ребенок чувствовал заботу взрослых и был отзывчив на доброту. Лёку не ожесточило горе. Она оказалась способной сострадать даже врагу. Так семилетняя сирота поделилась сухарем с пленным немцем, понимая, что он тоже страдает от голода. «Откуда у неё только сила взялась на жалость?» — удивлялась Мария Константиновна. А когда в благодарность немец сделал малышке игрушку, Лёка её взяла, решив, что «хоть и фашист, а живой ведь. Не взять, всё равно что ударить». Она не умела ненавидеть.

Мне кажется, что маленькая Лёка сохранила в себе доброту и тепло, которыми был наполнен её родной дом. А детдом дал ей не только защиту, но и многому научил. Её и здесь окружали добрые, чуткие люди. И она поняла, что не стыдно пожалеть голодного, что нужно посадить и выходить самый слабый саженец. Так проявились в ребёнке человеколюбие и милосердие, которые неистребимы в человеке даже в самое трудное время. Наверно, это сильнее войны.

Завершая рассказ о маленькой сироте, автор говорит, что спустя годы Ольга Ивановна Громова (Лёка) стала врачом. «У этого доктора был счастливый дар: она не только прекрасно оперировала, но и умела выхаживать больных…обладала способностью — жалеть так, что это было ничуть не обидно». Я думаю, что она и не могла быть другой, несмотря на то, какой трудной была ее дорога. Ведь в начале этой дороги был настоящий дом. И Лёке удалось сберечь его, стать сильным и добрым человеком.

История, о которой я узнал, заставила меня о многом размышлять. Почему в нас живет доброта? Потому что мы находим её в своём доме. Человек становится равнодушным и черствым, если ему некуда идти, негде найти любовь и сочувствие. Родной дом делает нас теми, кто мы есть. Он определяет наши поступки, помогает понять и оценить самое главное в жизни. Я очень дорожу своим домом и мне хорошо рядом с теми, кого я люблю. Я постараюсь сберечь свой дом от беды, сохранить его тепло и радость.

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ