ларин вариант огэ 2023 по математике

Вариант 343 и 344 Ларин ОГЭ 2023 математика 9 класс с ответами

Автор

Варианты Алекса Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс тренировочный вариант №343 и вариант 344 с ответами и решением, который вышел на сайте 22 января 2022 года, по новой демоверсии ОГЭ 2023 года ФИПИ усложнённая и лёгкая версия варианта.

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 25 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит восемь заданий: в части 1 — пять заданий; в части 2 — три задания. На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Ответы к заданиям 7 и 13 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы. Для остальных заданий части 1 ответом является число или последовательность цифр, которые нужно записать в поле ответа в тексте работы. Если в ответе получена обыкновенная дробь, обратите её в десятичную.

Решения заданий части 2 и ответы к ним запишите на отдельном листе или бланке. Задания можно выполнять в любом порядке, начиная с любого модуля. Текст задания переписывать не надо, необходимо только указать его номер.

Вариант 343 Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс

вариант343-ларин-огэ2023

На плане (см. рис. выше) изображён дачный участок. Участок имеет прямоугольную форму. Въезд и выезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок слева от ворот находится мастерская хозяина дома, а справа расположен виноградник, отмеченный на плане цифрой 1. Площадь, занятая виноградником, равна 32 м2. Жилой дом находится в глубине территории и обозначен на плане цифрой 4.

Помимо мастерской, жилого дома и виноградника, на участке имеется площадка для отдыха с зоной для барбекю и беседкой, расположенной справа от входа в дом. На участке также растут фруктовые деревья. Около дома высажены цветы, а также расположен декоративный пруд площадью 4 м2 с золотыми рыбками и кувшинками.

Между виноградником и площадкой для отдыха находится огород. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены тротуарной плиткой размером 50 см × 50 см. Сразу за воротами при въезде на участок расположена площадка для автомобиля площадью 36 м2, вымощенная такой же плиткой.

1. Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

2. Плитки для садовых дорожек продаются в упаковках по 12 штук. Сколько упаковок плиток понадобилось, чтобы выложить все дорожки и площадку для автомобиля?

3. Найдите периметр (в метрах) основания жилого дома.?

4. На сколько процентов площадь, которую занимает беседка, меньше площади, которую занимает мастерская?

5. Хозяин участка решил покрасить весь забор вокруг участка (только с внешней стороны). Площадь забора, которую необходимо покрасить, равна 244 м2. Купить краску можно в одном из двух ближайших магазинов. Цена и характеристика краски и стоимость доставки заказа даны в таблице (см. ниже). Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки с доставкой?

10. В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсменов из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России.

14. В ходе биологического эксперимента в чашку Петри с питательной средой поместили колонию микроорганизмов массой 3 мг. За каждые 20 минут масса колонии увеличивается в 3 раза. Найдите массу колонии микроорганизмов через 80 минут после начала эксперимента. Ответ дайте в миллиграммах.

18. Даны 9 попарно подобных прямоугольников ABCD , AEFG , EBPF , HIJK , LMNO , FPCQ , GHKD , ILOJ , MFQN (см. рис.). Найдите площадь прямоугольника ABCD , если известно, что сумма площадей прямоугольников EBPF , GHKD , ILOJ , MFQN равна 2 .

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов.

  • 1) Если угол равен 47°, то смежный с ним равен 153°.
  • 2) Если две прямые перпендикулярны третьей прямой, то эти две прямые параллельны.
  • 3) Через любую точку проходит ровно одна прямая.

21. Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние (в км) от пристани он отплыл, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

24. Дан правильный восьмиугольник. Докажите, что если его вершины последовательно соединить отрезками через одну, то получится квадрат.

Вариант 344 Ларин ОГЭ 2023

вариант344-ларин-огэ2023

На графике (см. выше) точками изображено количество минут, потраченных на исходящие вызовы, и количество гигабайтов мобильного интернета, израсходованных абонентом в процессе пользования смартфоном, за каждый месяц 2020 года. Для удобства точки, соответствующие минутам и гигабайтам, соединены сплошными и пунктирными линиями соответственно.

В течение года абонент пользовался тарифом «Популярный», абонентская плата по которому составляет 500 рублей в месяц. При условии нахождения абонента на территории РФ в абонентскую плату тарифа «Популярный» входит: – пакет минут, включающий 300 минут исходящих вызовов на номера, зарегистрированные на территории РФ; – пакет интернета, включающий 4 гигабайта мобильного интернета; – пакет SMS, включающий 100 SMS в месяц; – безлимитные бесплатные входящие вызовы. Стоимость минут, интернета и SMS сверх пакета указана в таблице (см. ниже)

Абонент не пользовался услугами связи в роуминге и не звонил на номера, зарегистрированные за рубежом. За весь год абонент отправил 98 SMS.

1. Определите, какие месяцы соответствуют указанному в таблице трафику мобильного интернета. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх чисел без пробелов, запятых и других разделительных символов.

2. Сколько рублей потратил абонент на услуги связи в сентябре?

3. Сколько месяцев в 2020 году абонент не превышал лимит ни по пакету минут, ни по пакету мобильного интернета?

4. Известно, что в 2019 году абонентская плата по тарифу «Популярный» составляла 400 рублей. На сколько процентов выросла абонентская плата в 2020 году по сравнению с 2019 годом?

5. В конце 2020 года оператор связи предложил абоненту перейти на новый тариф. Его условия приведены в таблице. Абонент решал, перейти ли ему на новый тариф, посчитав, сколько бы он потратил на услуги связи за 2020 год, если бы пользовался им. Если получилось бы меньше, чем он потратил фактически за 2020 год, то абонент принял бы решение сменить тариф. Если же получилось бы столько же или больше, то абонент оставил бы прежний тариф на 2019 год. Какова была ежемесячная абонентская плата (в рублях) абонента по тарифу в 2021 году?

10. Из каждых 1000 электрических лампочек 6 бракованных. Какова вероятность купить исправную лампочку?

14. Пете надо решить 333 задачи. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Петя решил 5 задач. Определите, сколько задач решил Петя в последний день, если со всеми задачами он справился за 9 дней.

19. Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов.

  • 1) Любые три прямые имеют не более одной общей точки.
  • 2) Если угол равен 120°, то смежный с ним равен 120°.
  • 3) Если расстояние от точки до прямой больше 3, то и длина любой наклонной, проведённой из данной точки к прямой, больше 3.

Ященко И.В ОГЭ 2023 года по математике 9 класс

Ященко скачать 36 вариантов ОГЭ 2023 по математике 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ