Сборник Ященко ЕГЭ 2024 математика база

Вариант 1, 3, 7 ЕГЭ 2024 математика база Ященко задания и ответы

Автор

3 тренировочных варианта ЕГЭ 2024 по математике 11 класс базовый уровень вариант №1, вариант №3, вариант №7 с ответами и видео решением для подготовки к экзамену из нового сборника 30 тренировочных вариантов ЕГЭ 2024 года.

Скачать 1 вариант

Скачать 3 вариант

Скачать 7 вариант

Видео решение 1 варианта ЕГЭ 2024 Ященко математика база

Видео решение 3 варианта

Видео решение 7 варианта

Задания и ответы с 1 варианта

1. Таксист за месяц проехал 11 000 км. Цена бензина 47 рублей за литр. Средний расход бензина на 100 км составляет 7 литров. Сколько рублей потратил таксист на бензин за этот месяц?

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. A) время одного оборота Меркурия вокруг Солнца Б) длительность эпизода драматического сериала В) длительность прямого авиаперелёта Москва — Южно-Сахалинск Г) продолжительность взмаха крыла колибри.

3. На диаграмме приведены данные о средней относительной влажности воздуха в Липецке за каждый день июня 2023 года. По горизонтали указываются числа июня, по вертикали — относительная влажность воздуха в процентах. Определите по диаграмме, сколько дней в июне 2023 года относительная влажность воздуха в Липецке была больше 60%.

4. Ускорение тела (в м/с2 ) при равномерном движении по окружности можно вычислить по формуле a = ω 2R, где ω — угловая скорость вращения (в с−1 ), а R — радиус окружности (в метрах). Пользуясь этой формулой, найдите a (в м/с2 ), если R = 7 м и ω = 5 с −1 .

5. У бабушки 25 чашек: 7 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами.

6. Независимая экспертная лаборатория определяет рейтинг мясорубок на основе коэффициента ценности, равного 0,01 средней цены P (в рублях за штуку), показателей функциональности F, качества Q и дизайна D. Рейтинг R вычисляется по формуле R = 4(2F + 2Q + D) − 0,01P. В таблице даны цены и показатели четырёх моделей мясорубок. Найдите наивысший рейтинг мясорубки из представленных в таблице моделей.

7. На графике изображена зависимость скорости погружения батискафа от времени. На вертикальной оси отмечена скорость в м/с, на горизонтальной — время в секундах, прошедшее с начала погружения. Пользуясь графиком, поставьте в соответствие каждому интервалу времени характеристику погружения батискафа на этом интервале.

8. Когда учитель физики Олег Петрович ведёт урок, он обязательно отключает свой телефон. Выберите утверждения, которые верны при приведённом условии. 1) Если телефон Олега Петровича включён, значит, он не ведёт урок. 2) Если телефон Олега Петровича включён, значит, он ведёт урок. 3) Если Олег Петрович проводит на уроке лабораторную работу по физике, значит, его телефон выключен. 4) Если Олег Петрович ведёт урок физики, значит, его телефон включён.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 × 1 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Пожарную лестницу длиной 17 м приставили к окну дома. Нижний конец лестницы отстоит от стены на 8 м. На какой высоте находится верхний конец лестницы? Ответ дайте в метрах.

11. Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка в полтора раза ниже второй, а вторая вдвое шире первой. Во сколько раз объём первой кружки меньше объёма второй?

12. В угол с вершиной C, равный 113◦ , вписана окружность с центром O, которая касается сторон угла в точках A и B. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах.

13. В основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, один из катетов которого равен 3, а гипотенуза равна 3 √ 5. Найдите объём призмы, если её высота равна 5.

15. В начале прошлого учебного года в школе было 1500 учащихся, а в начале этого учебного года их стало 1725. На сколько процентов увеличилось за год число учащихся?

16. Найдите значение выражения log√ 4 8.

17. Решите уравнение √ 16 − 4x = 6.

19. Найдите трёхзначное натуральное число, меньшее 500, которое при делении и на 5, и на 6 даёт равные ненулевые остатки и первая цифра справа в записи которого является средним арифметическим двух других цифр. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Из городов A и B, расстояние между которыми равно 280 км, навстречу друг другу одновременно выехали два автомобиля и встретились через 2 часа на расстоянии 150 км от города B. Найдите скорость автомобиля, выехавшего из города A. Ответ дайте в км/ч.

21. Прямоугольник разбит на четыре меньших прямоугольника двумя прямолинейными разрезами. Площади трёх из них, начиная с левого верхнего и далее по часовой стрелке, равны 14, 21 и 27. Найдите площадь четвёртого прямоугольника.

Задания и ответы с 3 варианта

1. В летнем лагере на каждого участника полагается 30 г сахара в день. В лагере 178 человек. Какое наименьшее количество килограммовых упаковок сахара нужно на весь лагерь на 9 дней?

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. A) площадь бадминтонной площадки Б) высота Троицкой башни Кремля В) масса человека Г) объём комнаты.

3. Результаты эстафет, которые проводились в школе, представлены в таблице. При подведении итогов для каждой команды баллы по всем эстафетам суммируются. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Какое итоговое место заняла команда “Прорыв”?

4. Закон Гука можно записать в виде F = kx, где F — сила (в ньютонах), с которой растягивают пружину, x — абсолютное удлинение пружины (в метрах), а k — коэффициент упругости (в Н/м). Пользуясь этой формулой, найдите x (в метрах), если F = 42 Н и k = 7 Н/м.

5. В олимпиаде по химии 400 участников планируют рассадить по трём аудиториям: в первых двух аудиториях — по 130 человек, а оставшихся — в запасной аудитории в другом корпусе. Найдите вероятность того, что случайно выбранный участник будет писать олимпиаду в запасной аудитории.

6. При строительстве дома фирма использует один из типов фундамента: бетонный или пеноблочный. Для фундамента из пеноблоков необходимо 3 кубометра пеноблоков и 3 мешка цемента. Для бетонного фундамента необходимо 6 тонн щебня и 15 мешков цемента. Кубометр пеноблоков стоит 4700 рублей, щебень стоит 1400 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 450 рублей. Сколько рублей будет стоить материал для фундамента, если выбрать наиболее дешёвый вариант?

7. На рисунках изображены графики функций вида y = kx + b. Установите соответствие между графиками функций и значениями их производной в точке x = 1.

8. Во дворе школы растут всего три дерева: берёза, клён и дуб. Берёза выше клёна на 1 метр, но ниже дуба на 3 метра. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Берёза, растущая во дворе школы, выше дуба, растущего там же. 2) Среди указанных деревьев не найдётся двух одной высоты. 3) Любое дерево, помимо указанных, которое ниже берёзы, растущей во дворе школы, также ниже клёна, растущего там же. 4) Любое дерево, помимо указанных, которое ниже клёна, растущего во дворе школы, также ниже берёзы, растущей там же.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 × 1 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Участок земли для строительства дачи имеет форму прямоугольника, стороны которого равны 50 м и 40 м. Одна из больших сторон участка загорожена забором соседнего участка, а три остальные стороны нужно огородить новым забором. Найдите длину этого забора. Ответ дайте в метрах.

11. В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 3 7 высоты. Объём жидкости равен 270 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху?

12. В треугольнике ABC на сторонах AB и BC отмечены точки M и K соответственно так, что BM : AB = 1 : 2, а BK : BC = 10 : 13. Во сколько раз площадь треугольника ABC больше площади треугольника MBK?

13. Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 24, боковое ребро равно 37. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.

14. Найдите значение выражения 1,17 : 1,3 − 4,2.

15. После уценки телевизора его новая цена составила 0,86 от старой цены. На сколько процентов уменьшилась цена телевизора в результате уценки?

17. Найдите корень уравнения log5 (9 − 2x) = 2.

18. Число m равно √ 6. Каждому из четырёх чисел в левом столбце соответствует отрезок, которому оно принадлежит. Установите соответствие между числами и отрезками из правого столбца.

19. Найдите четырёхзначное число, кратное 55, все цифры которого различны и чётны. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Имеется два сплава. Первый сплав содержит 5% меди, второй — 40% меди. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 10% меди. Масса первого сплава равна 60 кг. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

21. В конце четверти Петя выписал подряд все свои отметки по одному из предметов, их оказалось 5, и поставил между некоторыми из них знаки умножения. Произведение получившихся чисел оказалось равным 2650. Какая отметка выходит у Пети в четверти по этому предмету, если учитель ставит только отметки “2”, “3”, “4” или “5” и итоговая отметка в четверти является средним арифметическим всех текущих отметок, округлённым по правилам округления? (Например, 3,2 округляется до 3; 4,5 — до 5; а 2,8 — до 3.)

Задания и ответы с 7 варианта

1. Автомобиль проехал 17 километров за 15 минут. Сколько километров он проедет за 18 минут, если будет ехать с той же скоростью?

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. А) площадь почтовой марки Б) площадь письменного стола B) площадь города Санкт-Петербурга Г) площадь волейбольной площадки.

3. В таблице показано расписание пригородных электропоездов по направлению Москва Ярославская – Сергиев Посад – Александров. Владислав пришёл на станцию Москва Ярославская в 13:03 и хочет уехать в Александров на электропоезде без пересадок. Найдите номер ближайшего электропоезда, который ему подходит.

4. Энергия заряженного конденсатора W (в Дж) вычисляется по формуле W = CU2 2 , где C — ёмкость конденсатора (в Ф), а U — разность потенциалов на обкладках конденсатора (в В). Найдите W (в Дж), если C = 2 · 10−4 Ф и U = 17 В.

5. В фирме такси в данный момент свободно 20 машин: 8 чёрных, 7 жёлтых и 5 зелёных. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет жёлтое такси.

6. Для того чтобы связать свитер, хозяйке нужно 800 граммов шерстяной пряжи синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене 140 рублей за 100 граммов, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 120 рублей за 100 граммов и окрасить её. Один пакетик краски стоит 100 рублей и рассчитан на окраску 400 граммов пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответе напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

7. В таблице показаны доходы и расходы фирмы за 5 месяцев. Пользуясь таблицей, поставьте в соответствие каждому из указанных месяцев характеристику доходов и расходов в этом месяце.

8. Перед волейбольным турниром измерили рост игроков волейбольной команды города N. Оказалось, что рост каждого из волейболистов этой команды больше 190 см и меньше 210 см. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) В волейбольной команде города N обязательно есть игрок, рост которого равен 220 см. 2) В волейбольной команде города N нет игроков с ростом 189 см. 3) Рост любого волейболиста этой команды меньше 210 см. 4) Разница в росте любых двух игроков волейбольной команды города N составляет более 20 см. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Участок земли имеет прямоугольную форму. Стороны прямоугольника равны 35 м и 60 м. Найдите длину забора (в метрах), которым нужно огородить участок, предусмотрев проезд шириной 4 м.

11. Прямолинейный участок трубы длиной 6 м, имеющей в сечении окружность, необходимо покрасить снаружи (торцы трубы открыты, их красить не нужно). Найдите площадь поверхности, которую необходимо покрасить, если внешний обхват трубы равен 14 см. Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

12. Прямые m и n параллельны (см. рисунок). Найдите ∠3 если ∠1 = 54◦ , ∠2 = 100◦ . Ответ дайте в градусах.

13. Даны два шара с радиусами 1 и 4. Во сколько раз площадь поверхности меньшего шара меньше площади поверхности большего?

15. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 72 гектара и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 7 : 2 соответственно. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

17. Найдите корень уравнения −8 − 4x = −3x − 3.

18. Число m равно log2 5. Каждому из четырёх чисел в левом столбце соответствует отрезок, которому оно принадлежит. Установите соответствие между числами и отрезками из правого столбца.

19. Найдите четырёхзначное число, которое в 14 раз меньше куба некоторого натурального числа. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. Первый насос наполняет бак за 18 минут, второй — за 24 минуты, а третий — за 36 минут. За сколько минут наполнят бак три насоса, работая одновременно?

21. Петя меняет маленькие фишки на большие. За один обмен он получает 4 большие фишки, отдав 11 маленьких. До обменов у Пети было 150 фишек (среди них были и большие, и маленькие), а после стало 73. Сколько обменов он совершил?

Скачать сборник Ященко ЕГЭ 2024 по математике

Ященко ЕГЭ 2024 математика базовый уровень 30 вариантов заданий с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ