ЕГЭ 2022

Вариант с досрочного реального ЕГЭ 2022 по географии с ответами

Автор

Вариант с досрочного периода реального ЕГЭ 2022 по географии 11 класс с ответами и видео решением заданий, который был на досрочном ЕГЭ 2022 по географии 21 марта 2022 года от официального сайта ФИПИ.

Скачать вариант досрочного ЕГЭ 2022 по географии

Вариант с досрочного ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

ответы для егэ 2022 по географии досрочный период

Разбор досрочного варианта ЕГЭ по географии 2022 с ФИПИ

Разбор данного варианта будет опубликован позднее.

1)Посёлок Муторай имеет географические координаты 61° 20′ с.ш. 100° 29′ в.д. Определите, на территории какого субъекта РФ находится этот посёлок.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разных высотах, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3)Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур воздуха. Расположите перечисленные города России в порядке повышения в них средней температуры января, начиная с города с самой низкой температурой.

  • 1) Ставрополь
  • 2) Иркутск
  • 3) Пермь

4)Установите соответствие между рекой и её обозначением на карте Евразии: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

6)В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации» одним из приоритетов называется опережающее развитие и социальное обустройство регионов с низкой плотностью населения. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Амурская область
  • 2) Воронежская область
  • 3) Хабаровский край
  • 4) Ставропольский край
  • 5) Челябинская область
  • 6) Республика Саха (Якутия)

7)Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) От возрастной структуры населения зависит уровень рождаемости и смертности.
  • 2) В структуре ВВП экономически развитых стран преобладает доля отраслей производственной сферы.
  • 3) Значение индекса человеческого развития (ИЧР) страны зависит от численности её населения.
  • 4) При движении от периферии циклона к его центру атмосферное давление постепенно понижается.
  • 5) Повышение содержания азота в атмосфере приводит к усилению парникового эффекта.

9)Бокситы – сырьё для производства алюминия. Запасы бокситов в мире ограничены. На всём земном шаре насчитывается не более десяти районов с их богатыми залежами. Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями бокситов? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) Монголия
  • 2) Гвинея
  • 3) Великобритания
  • 4) Ямайка
  • 5) Саудовская Аравия
  • 6) Австралия

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите все регионы, в которых в период с 2018 по 2020 гг. ежегодно происходило увеличение объёмов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11)С помощью карты сравните значения среднегодового количества атмосферных осадков в точках, обозначенных на карте России цифрами 1, 2 и 3. Расположите точки в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них.

12)Выберите все высказывания с информацией об урбанизации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Население мира продолжает стареть: доля пожилых людей в возрасте старше 65 лет уже превысила 9%, а к 2050 г. может достичь 16%.
  • 2) Среди 85 регионов – субъектов РФ, в которых численность населения увеличилась в 2018 г. как за счёт естественного, так и за счёт миграционного прироста населения, – республики Ингушетия и Татарстан, Тюменская (без автономных округов) область, Чукотский АО.
  • 3) Если в середине прошлого века в городских поселениях проживало примерно 30% жителей Земли, то в начале XXI в. – уже 47%; в настоящее время уже более половины населения мира живёт в городских поселениях.
  • 4) В 2018 г. в РФ на постоянное место жительства из других стран прибыло 565 685 человек, из РФ в другие страны выбыло 440 831 человек.
  • 5) К 2050 г. учёные прогнозируют в мире двукратное увеличение количества городов с численностью населения более 10 млн человек.

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В неогеновый период в Альпийско-Гималайском поясе с нарастающей интенсивностью продолжалось горообразование в сформированных ранее складчатых сооружениях (Пиренеях, Альпах, на Малом Кавказе и др.).
  • 2) В девонский период засушливый пустынный климат установился на большей части континентов, на суше образовывались пустыни и полупустыни, концентрация соли в морях увеличивалась.
  • 3) В каменноугольный период на обширных территориях в условиях влажного и тёплого климата развивалась богатая древесная растительность.

14)Прямая трансляция начала «Танкового биатлона» в рамках проведения Армейских международных игр (АрМИ-2021) началась 22 августа в 9 часов по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по местному времени эта трансляция началась в Чите (Забайкальский край).

15)Лесные ресурсы издавна играли большую роль в жизни человека. Потребность в них не снижается с развитием технологий. Один из важных показателей лесных ресурсов страны – размер её лесопокрытой площади. Учащиеся нашли в Интернете информацию о том, что в Австралии в 2018 г. численность населения составляла 23,5 млн человек, а на душу населения приходилось около 5,7 га лесопокрытой площади. Определите, какова была площадь лесов в Австралии в 2018 г. Ответ округлите до целого числа и запишите.

16)Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста Тамбовской области в 2019 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта экономически высокоразвитая страна относится к числу наиболее крупных стран Европы по площади территории и численности населения. Значительная часть её территории находится в умеренном климатическом поясе, южная часть – в субтропическом поясе. Бóльшая часть электроэнергии производится на АЭС. Ведущее место в структуре промышленного производства занимает машиностроение; продукция энергетического машиностроения, автомобильной, ракетно-космической и авиационной промышленности экспортируется. Относится к числу крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в зарубежной Европе.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Особенностью ЭГП этой области является наличие выхода к морю. Климат умеренно континентальный. Плотность населения значительно выше средней по России. К ведущим отраслям хозяйства относятся машиностроение (производство сельскохозяйственной техники, электровозов, оборудования для атомной энергетики), энергетика (работает крупная АЭС) и отрасли АПК. Ведётся добыча высококачественного угля – антрацита.

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Эквадор
  • 2) Перу
  • 3) Гайана

20)Ольге необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21)Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся в точке M, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22)В бланке ответов № 2 укажите номер задания и постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение дома лесника.

23)В каком географическом регионе России было открыто новое мясоперерабатывающее предприятие?

24)К какому межотраслевому комплексу относится предприятие, о котором говорится в тексте?

25)Объясните, почему особенности нового производства, о которых говорится в тексте, соответствуют принципам рационального природопользования.

26)На основе анализа данных таблиц справочных материалов предположите, какая из стран: Марокко или Эфиопия – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблиц и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах ВВП Аргентины и Боливии. Сделайте вывод, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)По данным Всемирной торговой организации (ВТО) основной статьёй (более 60%) экспорта Бангладеш является одежда: джемперы, футболки, спортивные костюмы и т.п., при этом страна импортирует большое количество хлопка, хлопчатобумажной пряжи и различных тканей. Назовите показанные на схеме условие размещения производства в этой стране (1) и специализацию промышленности Бангладеш (2), обуславливающие такую особенность товарной структуры экспорта этой страны.

29)В 2019 г. численность населения Мальты составляла 0,5 млн человек, рождаемость – 10‰, смертность – 7‰. При этом значение суммарного коэффициента рождаемости (число новорождённых, приходящихся на одну женщину в детородном возрасте (от 15 до 49 лет)) составляло 1,4. Ниже приводится половозрастная пирамида Мальты в 2019 г. На основе анализа данных половозрастной пирамиды Мальты в 2019 г. спрогнозируйте, как изменится (уменьшится или увеличится) естественный прирост населения в ближайшие 30 лет, если суммарный коэффициент рождаемости останется таким же, как в 2019 г. Для обоснования Вашего прогноза приведите два аргумента.

30)Определите географическую долготу пункта, если известно, что в полдень по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 16 ч 20 мин. Запишите решение задачи.

31)В 2011 г. в Эфиопии, на границе с Суданом, началось строительство крупной плотины ГЭС «Хидасэ», расположенной на р. Голубой Нил. ГЭС имеет установленную мощность 6,4 ГВт и после полного ввода в эксплуатацию станет мощнейшей в Африке. Помимо выработки электроэнергии, созданный гидроузел позволит регулировать сток реки в течение года. Заполнение водохранилища началось летом 2020 г., а летом 2021 г. планировалось набрать 18,4 км3 стока в дополнение к 4,9 км3 , набранным в 2020 г. Но в 2021 г. осадков на Эфиопском нагорье выпало в 2–3 раза больше обычного, и наполнить водохранилище удалось не за три месяца, а за три недели. Плотина спасла Судан от сильного наводнения. Учащиеся на уроке обсуждали вопрос возможных последствий создания водохранилища на Голубом Ниле для Египта и Судана. Одни учащиеся считали, что создание водохранилища может негативно сказаться на обеспеченности Судана и Египта водными ресурсами, а другие считали, что создание плотины и водохранилища «Хидасэ», наоборот, будет иметь положительный эффект для водного хозяйства этих стран. Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ