вариант ларина огэ 2022 математика 9 класс

Вариант Алекса Ларина №321 ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

Тренировочные варианты №321 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 13.04.2022 (13 апреля 2022 года)

Скачать тренировочный вариант Ларина №321

Скачать усложненную версию варианта

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 25 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит восемь заданий: в части 1 — пять заданий; в части 2 — три задания.

Вариант Алекса Ларина №321 ОГЭ 2022 по математике 9 класс

На рисунке изображена схема метро города N. Станция Кировская Синей ветки расположена между станциями Яблочная и Заводская. Если ехать по кольцевой линии (она имеет форму окружности), то можно последовательно попасть на станции Яблочная, Восточная, Летняя, Площадь победы, Морская. Красная ветка включает в себя последовательно станции Балтийская, Банковская, Морская, Восточная и Нарвская.

1)Для станций, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 3251

2)Бригада меняет рельсы на участке между станциями Восточная и Нарвская протяжённостью 16,2 км. Работы начались в понедельник. Каждый рабочий день бригада меняла по 600 метров рельсов. По субботам и воскресеньям замена рельсов не осуществлялась, но проезд был закрыт до конца всего ремонта. Сколько дней был закрыт проезд между указанными станциями?

Ответ: 37

3)Территория, находящаяся внутри кольцевой линии, называется Кировским городским районом. Найдите его площадь S (в км2), если длина кольцевой ветки равна 70 км. В ответе укажите значение выражения S

Ответ: 1225

4)Найдите расстояние (в км) между станциями Яблочная и Кировская, если длина Синей ветки равна 48 км, расстояние от Площади победы до Кировской равно 28 км, а от Заводской до Яблочной — 27 км. Все расстояния даны по железной дороге.

Ответ: 7

5)Школьник Артём в среднем в месяц совершает 45 поездок в метро. Для оплаты поездок можно покупать различные карточки. Стоимость одной поездки для разных видов карточек различна. По истечении месяца Артём уедет из города, и неиспользованные карточки обнулятся. Во сколько рублей обойдётся самый дешёвый вариант?

Ответ: 2896

10)На тарелке 30 пирожков: 4 с мясом, 17 с капустой и 9 с вишней. Стас наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней.

Ответ: 0,3

14)Часть программы тренировок Арсения заключается в беге на беговой дорожке. На первой тренировке необходимо бежать 15 минут, на каждой следующей время пробежки увеличивается на 7 минут. За сколько тренировок Арсений проведёт на беговой дорожке в общей сложности 2 часа 25 минут, если будет следовать программе?

Ответ: 5

16)В угол C величиной 40 вписана окружность, которая касается сторон угла в точках A и B , точка O – центр окружности. Найдите угол AOB . Ответ дайте в градусах.

Ответ: 140

17)На стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так, что AD 5 , CD 7 . Площадь треугольника ABC равна 60. Найдите площадь треугольника ABD .

Ответ: 25

19). Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов.

  • 1) Все прямоугольные треугольники подобны.
  • 2) Через заданную точку плоскости можно провести только одну прямую.
  • 3) Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам.

Ответ: 3

21)Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 2 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 9 минут назад. Найдите скорость (в км/ч) первого бегуна, если известно, что она на 5 км/ч меньше скорости второго.

Ответ: 15

23)Расстояние от точки пересечения диагоналей ромба до одной из его сторон равно 14, а одна из диагоналей ромба равна 56. Найдите градусную меру большего внутреннего угла ромба.

Ответ: 120

24)Высоты AA1 и остроугольного треугольника BB1 ABC пересекаются в точке . Докажите, что углы E AA B1 1 и ABB1 равны.

25)Биссектриса CM треугольника ABC делит сторону AB на отрезки и AM 13 BM 15 . Касательная к описанной окружности треугольника ABC , проходящая через точку C , пересекает прямую AB в точке D . Найдите CD .

Ответ: 97,5

Усложнённая версия варианта:

На листке бумаги в клетку (см. рис. выше) изображён план местности, прилегающий к круглому пруду. Сторона каждой клетки на плане соответствует 400 м. Населённые пункты обозначены на плане жирными точками. Рядом с прудом находится старая роща, обозначенная на плане цифрой 7. В роще расположена деревня Дубовка. Недалеко от озера находится деревня Боярская, соединённая прямыми дорогами с деревнями Дубовка и Неурожайка. Ближе всего к Дубовке находится деревня Ясная, но короткой дороги без промежуточных населённых пунктов между Дубовкой и Ясной нет. Ясная соединена прямой дорогой с деревней Дождливая. Большая часть изображённой на плане местности – это поля, используемые в сельском хозяйстве.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 1243

2)Найдите площадь (в км2) рощи.

Ответ: 6,08

3)Найдите расстояние (в метрах) по дороге от деревни Дождливая до деревни Ясная.

Ответ: 5200

4)Автомобиль расходует 8 л топлива на путь 100 км. Сколько литров топлива израсходует автомобиль при поездке из деревни Дубовка в деревню Дождливая?

Ответ: 1,344

5)Для улучшения сообщения между населёнными пунктами планируется построить ещё одну дорогу: либо от деревни Дубовка до деревни Дождливая, либо от Деревни Дубовка до деревни Ясная. Дорога должна соединить населённые пункты по прямой. Цена прокладки дороги по роще – 11 млн рублей за 1 км, прокладка дороги по полю – 3 млн руб. за 1 км. Из указанных вариантов строительства дорог выберите тот, стоимость которого будет ниже. В ответ запишите стоимость (в млн рублей) выбранного варианта дороги.

Ответ: 17,6

10)На окружной железной дороге станций. Иногда дежурные по станциям связываются друг с другом по радио. В каждый момент времени сеанс связи ведут только два человека. За сутки между каждыми двумя станциями произошёл ровно один радиосеанс. Для каждой станции (если учесть только её сеансы) оказалось, что она общалась с другими станциями по очереди в порядке их расположения на железной дороге (по или против часовой стрелки, у разных станций эти направления могут быть разными), начиная с одной из соседних и заканчивая другой. Чему может равняться ?

Ответ: 4

14)Ваня, Миша, Алик и Вадим ловили рыбу. Оказалось, что количества рыб, пойманных каждым из них, образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Если бы Алик поймал столько же рыб, сколько Вадим, а Вадим поймал бы на 16 рыб больше, то количества рыб, пойманных юношами, образовали бы в том же порядке геометрическую прогрессию. Сколько рыб поймал Миша?

Ответ: 8

17)На каждой стороне ромба находится по одной вершине квадрата, стороны которого параллельны диагоналям ромба. Найдите сторону квадрата, если диагонали ромба равны 8 и 12.

Ответ: 4,8

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Если две стороны одного треугольника соответственно равны двум сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны. 2) Средняя линия трапеции параллельна её основаниям. 3) Длина гипотенузы прямоугольного треугольника меньше суммы длин его катетов.

Ответ: 23

Смотрите также на нашем сайте:

Статград математика 9 класс ОГЭ 2022 пробные варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ