вариант ларина огэ 2022 математика 9 класс

Вариант Алекса Ларина №316 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

2 новых тренировочных варианта №316 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 9.03.2022 (9 марта 2022 года)

Скачать тренировочный вариант Ларина №316

Скачать усложненную версию варианта

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 25 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит восемь заданий: в части 1 — пять заданий; в части 2 — три задания.

Вариант Алекса Ларина №316 ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

На плане изображено домохозяйство по адресу: с. Корнеево, улица Парковая, д. 3 (сторона каждой клетки на плане равна 1 м). Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд осуществляются через единственные ворота. При входе на участок слева от ворот находится веранда, отмеченная на плане цифрой 6. Площадь, занятая верандой, равна 9 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории.

Помимо веранды и жилого дома, на участке имеются будка, имеющая наименьшую площадь на участке, и теплица, построенные на территории огорода (огород отмечен цифрой 2). Также в центре участка перед домом расположен пруд, а справа от него гараж. Все дорожки внутри участка вымощены тротуарной плиткой размером 0,5 м × 0,5 м. Перед верандой имеется площадка, вымощенная такой же плиткой. На участке планируется провести электричество.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на схеме. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Правильный ответ: 5714

2)Тротуарная плитка продаётся в упаковках по 4 штуки. Сколько упаковок плитки понадобится, чтобы выложить все дорожки и площадку перед верандой?

Правильный ответ: 17

4)Найдите расстояние от жилого дома до будки (расстояние между двумя ближайшими точками по прямой) в метрах.

Правильный ответ: 5

5)Хозяин участка планирует провести на участок электричество. Он рассматривает два варианта: купить генератор или продлить до своего дома линию электропередач (ЛЭП). Данные о расходе топлива (электроэнергии) и стоимости ценах указаны в таблице (см. ниже). Обдумав оба варианта, хозяин решил купить генератор. Через сколько часов непрерывного использования электроэнергии экономия от использования генератора вместо линии электропередач компенсирует разность в стоимости организации электричества на участке?

Правильный ответ: 625

10)Записан рост (в сантиметрах) восьми учащихся: 168, 152, 165, 151, 163, 149, 159, 165. Найдите моду, медиану, среднее арифметическое и размах этого ряда чисел. В ответе запишите сумму полученных значений.

Правильный ответ: 504

14)В первый день больной заражает четырёх человек, каждый из которых на следующий день заражает новых четырех и так далее. На второй день больной изолируется и больше уже никого не заражает. Болезнь длится 14 дней. В первый день месяца в город N приехал заболевший гражданин К, и в этот же день он заразил четырех человек. В какой день станет 1365 заболевших? (В ответе укажите только число.)

Правильный ответ: 5

16)Радиус окружности, описанной около квадрата, равен 28 2 . Найдите радиус окружности, вписанной в этот квадрат.

Правильный ответ: 28

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна сумме катетов. 2) Всегда один из двух смежных углов острый, а другой тупой. 3) Через любую точку, лежащую вне круга, можно провести две касательные к окружности, ограничивающей этот круг.

Правильный ответ: 3

21)Из A в одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью 51 км/ч, а вторую половину пути проехал со скоростью, большей скорости первого на 34 км/ч, в результате чего прибыл в одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста.

Правильный ответ: 68

24)Дана равнобедренная трапеция ABCD . Точка M лежит на основании AD и равноудалена от концов другого основания. Докажите, что M — середина основания AD .

Сложная версия варианта Ларина 316:

На рисунке (см. выше) изображён план двухкомнатной квартиры в многоэтажном жилом доме. Сторона каждой клетки на плане соответствует 0,4 м. Вход в квартиру ведёт в коридор. Слева от входа в квартиру располагается санузел, а рядом с ним – кухня. Гостиная и спальня находятся напротив друг друга, их разделяет кладовка. Кухня имеет общую стенку с гостиной, из которой можно выйти на балкон.

1)Для объектов, указанных в таблице, определите, какими цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу. В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

2)Кафельная плитка размером 20 см × 40 см продаётся в упаковках по 12 штук. Сколько упаковок кафельной плитки понадобилось, чтобы уложить пол в санузле?

3)Найдите площадь (в м2) спальни.

4)Сколько процентов составляет площадь гостиной от площади балкона, примыкающего к гостиной?

5)В квартире планируется заменить электрическую плиту. Характеристики электроплит, условия подключения и доставки приведены в таблице (см. ниже). Планируется купить электрическую плиту шириной 60 см с духовкой объёмом не менее 52 л. Сколько рублей будет стоить наиболее дешёвый подходящий вариант вместе с подключением и доставкой?

14)У Лены есть попрыгунчик (каучуковый шарик). Она со всей силы бросила его об асфальт. После первого отскока попрыгунчик подлетел на высоту 320 см, а после каждого следующего отскока от асфальта подлетал на высоту в два раза меньше предыдущей. После какого по счёту отскока высота, на которую подлетит попрыгунчик, станет меньше 7 см?

Вариант Алекса Ларина №315 ОГЭ 2022 по математике 9 класс

Вариант Алекса Ларина №314 ОГЭ 2022 по математике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ