вариант ларина огэ 2022 математика 9 класс

Вариант Алекса Ларина №314 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

2 новых тренировочных варианта №314 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 23.02.2022 (23 февраля 2022 года)

Скачать тренировочный вариант №314

Скачать усложненную версию варианта

Работа состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 25 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит восемь заданий: в части 1 — пять заданий; в части 2 — три задания.

Вариант Алекса Ларина №314 ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

1)Вячеслав страховал свою гражданскую ответственность два года. В течение первого года была сделана одна страховая выплата, после этого выплат не было. Какой класс будет присвоен Вячеславу на начало третьего года страхования?

Правильный ответ: 2

2)Чему равен КБМ на начало третьего года страхования?

Правильный ответ: 1,4

3)Когда Вячеслав получил водительские права и впервые оформил полис, ему было 23 года. Чему равен КВС на начало 3‐го года страхования?

Правильный ответ: 1,63

4)В начале второго года страхования Вячеслав заплатил за полис 27 435 руб. Во сколько рублей обойдётся Вячеславу полис на третий год, если значения других коэффициентов (кроме КБМ и КВС) не изменятся?

Правильный ответ: 22820

5)Вячеслав въехал на участок дороги протяжённостью 3,3 км с камерами, отслеживающими среднюю скорость движения. Ограничение скорости на дороге — 80 км/ч. В начале и в конце участка установлены камеры, фиксирующие номер автомобиля и время проезда. По этим данным компьютер вычисляет среднюю скорость на участке. Вячеслав въехал на участок в 10:05:08, а покинул его в 10:07:20. Нарушил ли Вячеслав скоростной режим? Если да, на сколько км/ч средняя скорость на данном участке была выше разрешённой?

Правильный ответ: 10

10)В среднем на 100 карманных фонариков, поступивших в продажу, приходится четыре неисправных. Найдите вероятность того, что выбранный наудачу в магазине фонарик окажется исправен.

Правильный ответ: 0,96

11)Ниже представлен график некоторой функции. Установите соответствие между утверждениями для этой функции и промежутками, на которых верны эти утверждения. В ответе укажите последовательность цифр, соответствующих А, Б, В, Г, без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Правильный ответ: 1432

14)Два приятеля положили в банк по 10 000 рублей каждый, причем первый положил деньги на вклад с ежеквартальным начислением 10%, а второй — с ежегодным начислением 45%. Через год приятели получили деньги вместе с причитающимися им процентами. На сколько рублей первый приятель получил больше второго приятеля?

Правильный ответ: 141

15)Найдите угол ABC   равнобедренной трапеции   ABCD , если диагональ   AC образует с основанием   AD   и боковой стороной     углы, равные и соответственно.

Правильный ответ: 120

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым. 2) Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны. 3) В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности.

Правильный ответ: 23

23)Найдите площадь трапеции, диагонали которой равны 10 и 6, а средняя линия равна 4.

Правильный ответ: 45

25)Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 34 :13 , считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 39.

Правильный ответ: 141

Сложная версия варианта 314:

2)Сколько километров проедет Любовь Алексеевна от д. Калиновка до с. Малиновка, если поедет по шоссе через д. Рябиновка?

Ответ: 34

3)Найдите расстояние (в км) от пос. Ягодный до с. Малиновка по прямой.

Ответ: 40

4)Сколько минут Любовь Алексеевна затратит на дорогу из пос. Ягодный в с. Малиновка, если поедет сначала по шоссе, а затем свернёт в д. Калиновка на прямую тропинку, которая проходит мимо пруда?

Ответ: 186

5)В таблице (см. ниже) указана стоимость (в руб.) некоторых продуктов в четырёх магазинах, расположенных в с. Малиновка. Любови Алексеевне надо купить 0,5 кг сыра, 1 кг конфет, 500 г колбасы, 2 кг мяса, 3 кг персиков. В каком магазине такой набор продуктов будет стоить дешевле всего? В ответ запишите стоимость (в рублях) данного набора продуктов в этом магазине.

Ответ: 2230

10)На книжной полке стоят 30 томов энциклопедии в некотором порядке. За одну операцию разрешается менять местами любые два соседних тома. За какое наименьшее число операций можно гарантированно выстроить все тома в правильном порядке (с первого по тридцатый слева направо) независимо от начального положения?

Ответ: 435

14)Ире надо подписать 880 открыток. Ежедневно она подписывает на одно и то же количество открыток больше по сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день Ира подписала 10 открыток. Определите, сколько открыток было подписано за восьмой день, если вся работа была выполнена за 16 дней.

Ответ: 52

16)К окружности радиуса 7 проведены две касательные из одной точки, удалённой от центра на расстояние, равное 25. Найдите расстояние между точками касания.

Ответ: 13,44

17)В треугольнике ABC биссектриса угла A пересекает сторону в точке ; прямая, проведённая через точку параллельно BC D D AC , пересекает сторону AB в точке E ; прямая, проведённая через точку E параллельно BC , пересекает сторону AC в F . Найдите AE , если известно, что CF 3 .

Ответ: 3

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) В тупоугольном треугольнике все углы тупые. 2) В любом параллелограмме диагонали точкой пересечения делятся пополам. 3) Точка, лежащая на серединном перпендикуляре к отрезку, равноудалена от концов этого отрезка.

Ответ: 23

24)Даны четыре прямые, которые образуют на плоскости ровно четыре треугольника. Докажите, что все четыре описанные окружности этих треугольников имеют ровно одну общую точку.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ