вариант ларина огэ 2022 математика 9 класс

Вариант Алекса Ларина №313 пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами

Автор

2 новых тренировочных варианта №313 Алекса Ларина пробный ОГЭ 2022 по математике 9 класс с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ ОГЭ 2022 года для подготовки к экзамену, дата выхода варианта на сайте: 16.02.2022 (16 февраля 2022 года)

Скачать тренировочный вариант №313

Скачать усложненную версию варианта

Вариант Алекса Ларина №313 ОГЭ 2022 по математике 9 класс:

2)Автомобиль расходует в среднем 9 л топлива на 100 км пути. Сколько литров топлива израсходует автомобиль при поездке из хутора Камышино в деревню Малая по имеющимся дорогам?

Ответ: 2651

3)Найдите площадь (в км2) болота, отмеченного на плане.

Ответ: 3,75

4)Найдите расстояние (в метрах) по прямой от хутора Камышино до села Большое.

Ответ: 5000

5)Для улучшения сообщения между населёнными пунктами планируется построить ещё одну дорогу: из хутора Камышино в деревню Малая либо из хутора Камышино в деревню Дальняя. Дорога должна соединить населённые пункты по прямой. Цена прокладки дороги по полю равна 10 млн рублей за 1 км, по болоту – 20 млн рублей за 1 км. Из указанных двух вариантов дороги выберете тот, стоимость которого будет ниже. В ответе укажите стоимость (в млн рублей) выбранного варианта дороги.

Ответ: 45

10)Игральную кость бросают дважды. Найдите вероятность того, что оба раза выпало число, меньшее 4.

Ответ: 0,25

11)Ниже представлены графики функций. Установите соответствие между графиками функций и формулами, которые их задают. В ответе укажите последовательность цифр, соответствующих А, Б, В, без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 132

14)Альпинисты в первый день восхождения поднялись на высоту 1400 м, а затем каждый следующий день поднимались на высоту на 100 м меньше, чем в предыдущий. За сколько дней они покорили высоту 5000 м?

Ответ: 4

15)Площадь ромба равна 54, а периметр равен 36. Найдите высоту ромба.

Ответ: 6

16)На окружности с центром O отмечены точки A и B так, что AOB 28 . Длина меньшей дуги AB равна 63. Найдите длину большей дуги.

Ответ: 747

17)Найдите тангенс угла треугольника B ABC , изображённого на рисунке.

Ответ: 2,5

18)Дан прямоугольник AJGE , который поделён на прямоугольники ABCD , CDEF , FGHI и (см. рис.). BJHI Прямоугольник ABCD подобен прямоугольнику DEFC . Прямоугольник FGHI подобен прямоугольнику BIHJ . Найдите градусную меру суммы углов HBJ , DHI и DFE .

Ответ: 90

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, перпендикулярную этой прямой 2) В любой прямоугольник можно вписать окружность. 3) Каждая из биссектрис равнобедренного треугольника является его медианой.

Ответ: 1

21)Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города A в город , расстояние между которыми равно 112 км. Отдохнув, он отправился обратно в B A , увеличив скорость на 9 км/ч. По пути он сделал остановку на 4 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из A в . Найдите скорость (в км/ч) велосипедиста на пути из B A в B .

Ответ: 12

Сложная версия варианта:

1)Пользуясь рисунком, поставьте в соответствие каждому из указанных периодов времени характеристику израсходованных минут и гигабайтов (см. табл. ниже). Заполните таблицу (см. ниже). В ответе запишите последовательность четырёх цифр без пробелов, запятых и других разделительных символов.

Ответ: 1243

2)Сколько рублей потратил абонент на услуги связи в августе?

Ответ: 750

3)Какой наименьший трафик мобильного интернета в гигабайтах за месяц был в 2020 году?

Ответ: 2,75

4)На сколько процентов уменьшился трафик мобильного интернета в сентябре по сравнению с августом 2020 года?

Ответ: 12,5

5)Абонент хочет приобрести новый смартфон. В трёх салонах сотовой связи этот смартфон продаётся в кредит (сначала делается первоначальный взнос, а потом ежемесячно в течение всего срока кредита вносятся платежи) на разных условиях. Условия которого приведены в таблице (см. ниже). Определите, в каком из салонов покупка смартфона с учётом полностью выплаченного кредита обойдётся дешевле. В ответ запишите эту сумму в рублях.

Ответ: 22800

10)На окружности даны 10 точек. Сколькими способами можно провести пять отрезков, не имеющих общих точек, с концами в данных точках?

Ответ: 42

14)При проведении опыта вещество равномерно охлаждали в течение 10 минут. При этом каждую минуту температура вещества уменьшалась на . Найдите температуру вещества (в градусах Цельсия) через 6 минут после начала проведения опыта, если его начальная температура составляла 8 C 6 C .

Ответ: -86

16)Радиус окружности равен 25; две параллельные хорды равны 14 и 40. Найдите расстояние между ними. В ответе запишите произведение найденных значений.

Ответ: 351

17)Стороны параллелограмма равны 8 и 3; биссектрисы двух углов параллелограмма, прилежащих к большей стороне, делят противолежащую сторону на три части. Найдите каждую из них. В ответе запишите произведение найденных значений.

Ответ: 18

19)Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Если угол острый, то смежный с ним угол также является острым. 2) Диагонали квадрата взаимно перпендикулярны. 3) В плоскости все точки, равноудалённые от заданной точки, лежат на одной окружности.

Ответ: 23

21)Красный карандаш стоит 17 рублей, синий – 13 рублей. Нужно купить карандаши, имея всего 495 рублей и соблюдая дополнительное условие: число синих карандашей не должно отличаться от числа красных карандашей больше чем на пять. Какое наибольшее число карандашей можно купить при таких условиях?

Ответ: 33

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по математике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ