впр 2023 ответы варианты задания

Варианты и ответы ВПР 2023 года по истории 11 класс

Автор

Реальные варианты и ответы всероссийской проверочной работы ВПР 2023 по истории для 11 класса, которые прошли в школах с 1 по 25 марта 2023 года. Данные варианты вы можете использовать для подготовки к ВПР.

Задания ВПР по истории 11 класс 2023 год:

1. Запишите термин, о котором идёт речь. Предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

2. Укажите название партии, неоднократно упомянутой в тексте. Назовите председателя Временного правительства, фамилия которого пропущена в тексте.

3. Какие социальные группы, по мнению автора, были на стороне упомянутой в тексте партии в период, когда происходили описанные в отрывке события? Укажите две социальные группы.

4. Назовите другой орган государственной власти, помимо упомянутого в тексте Временного правительства, который существовал в описанный в отрывке период и составлял, вместе с Временным правительством, систему двоевластия.

6. Укажите название войны, которой посвящена данная схема.

7. Укажите название города, обозначенного на схеме цифрой «1», в период, войны, которой посвящена схема.

8. Укажите событие, в память о котором был построен данный памятник архитектуры. Укажите город, в котором он находится.

9. Назовите российского императора, в период правления которого началось строительство этого памятника архитектуры.

10. Укажите название одного любого памятника архитектуры или скульптуры, находящегося в Вашем регионе. Используя знания по истории своего региона, расскажите об этом памятнике. В Вашем рассказе должно быть указано не менее двух исторических фактов.

11. Назовите одно любое внутриполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1682–1725 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

12. В чём состояло влияние указанного внутриполитического события (процесса), произошедшего в период 1682–1725 гг., на дальнейшую историю России? При ответе обязательно используйте знание исторических фактов.

13. Запишите название, о котором идёт речь. Представительный орган власти в России, избранный в ноябре 1917 года и созванный 5 января 1918 года для определения государственного устройства России.

14. Укажите век, когда произошли описываемые в отрывке события. Назовите завоевателя, имя которого дважды пропущено в отрывке.

15. Почему, по мнению автора, завоеватель, имя которого дважды пропущено в отрывке, не собирался воевать с рязанскими князьями? Укажите оценку полководческих качеств владимирского князя, данную автором.

16. В отрывке упоминается владимирский князь, павший вместе с войском на поле битвы. Укажите одну любую битву, кроме упоминаемой в отрывке, когда правитель Московского (Российского) государства вместе со своими войсками сражался на поле боя.

17. Назовите деятеля культуры, изображённого на картине. Укажите одно любое произведение, созданное этим деятелем культуры.

18. Укажите название города, за участие в длительной обороне которого изображённый на картине деятель культуры был награждён воинскими наградами.

19. Назовите одно любое внешнеполитическое событие (процесс) из истории России, произошедшее в период 1533–1584 гг., и одного участника этого события. Укажите один любой его поступок (действие) в ходе участия в этом событии (процессе).

20. Запишите термин, о котором идёт речь. Особая организация войск в Российской империи, совмещавших военную службу с занятием сельским хозяйством, учреждённая при Александре I и существовавшая до 1857 г.

21. Назовите московского князя, о котором идёт речь в тексте. Назовите темника – правителя Золотой Орды, – имя которого трижды пропущено в тексте.

22. В чём автор видит значение Куликовской битвы для судьбы нашей страны? Укажите два положения.

23. Автор отрывка пишет о Куликовской битве, в которой русское войско победило войско Орды. Укажите ещё одно сражение (противостояние), в котором русским войском была одержана победа над ордынцами.

ВПР 2022 по истории 11 класс варианты и ответы проверочной работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ