итоговое сочинение 2021 2022

Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденную дорогу? итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденную дорогу? 3 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему важно ли, идя по жизни вперёд, оглядываться на пройденную дорогу?

Каждый человек безостановочно идет по собственному жизненному пути, порой даже не замечая, с какой скоростью проходит его жизнь. Оглядываться на пройденную дорогу необходимо для того, чтобы человек мог увидеть, по правильному ли пути он идет, чтобы он мог осознать свои ошибки и предотвратить их в дальнейшем. Смотря на прожитые годы, человек делает определенные выводы, которые помогают ему жить дальше.

О необходимости оглядываться на пройденную дорогу рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

Композиционной особенностью рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор» является прием «рассказа в рассказе». Первоначальным рассказчиком является Григорий Емельянович Мерцалов, который повествует об одном случае из жизни его семьи. Герой вспоминает, как он и его брат Володя шли предрождественским вечером по городу, любуясь красочными витринами, не имея возможности даже нормально питаться. Уже будучи взрослым человеком, Григорий Мерцалов вспоминает времена, когда ему было 10 лет, когда его семья находилась в по-настоящему бедственном положении, проживая в подземелье и не имея денежных средств ни на пропитание, ни на лекарства болеющей Машутке. Воспоминания о трагичном детстве, когда уже в десятилетнем возрасте Грише пришлось повзрослеть, помогают ему во взрослом возрасте ценить то, что у него есть. Занимая крупную должность в банке, Григорий Мерцалов помнит то, что было раньше, и это не может не помогать ему двигаться дальше. Чтобы добиваться успехов в жизни, необходимо помнить те трудности, которые человек испытывал ранее. Вспоминая доктора Пирогова, который неравнодушно отнесся к проблемам Мерцаловых, осмотрев Машутку, выписав ей рецепт, поделившись материальными средствами и дав совет никогда не падать духом, Григорий Мерцалов благодарит его за доброту и милосердие, которые не могли не повлиять на становление личности героя.

Проблема необходимости оглядываться на пройденную дорогу поднимается также в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». В повествовании отмечается, что главный герой жил больше ста лет, чем мог похвастаться далеко не каждый водный обитатель. Однако полноценной жизнью существование премудрого пискаря назвать нельзя, все сто лет он «сидел и дрожал». У него не было ни работы, ни семьи, ни друзей, все свое время премудрый пискарь проводил в крошечной норе, из которой он выбирался только для того, чтобы найти себе пищу. Только перед смертью премудрый пискарь решил ответить на вопросы «Какие были у него радости? кого он утешил? кому добрый совет подал? кому доброе слово сказал? кого приютил, обогрел, защитил? кто слышал об нем? кто об его существовании вспомнит?». Лишь тогда премудрый пискарь понял, что его жизнь, хоть и долгая, пуста и бессмысленна. Если бы главный герой раньше оглянулся на проходящие годы, он бы раньше понял свою ошибку и, вероятно, смог бы жить полноценно, отказавшись от пустого образа жизни, но из-за того что премудрый пискарь никогда за все время своего существования не оглядывался назад, ему не удалось осознать ошибочность своего образа жизни.

Таким образом, оглядываться на пройденную дорогу человеку необходимо, поскольку так человек осознает правильность или неправильность своего существования, видя совершенные ошибки и делая все возможное, чтобы не повторять их в дальнейшем.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

Пройденный путь имеет большое значение в жизни каждого. Человек на протяжении всей своей жизни делает какой-то выбор, совершает ошибки, исправляет их. И каждый раз, попадая в такую ситуацию выбора, мы смотрим на себя в прошлом, анализируем свои поступки. Люди делают это, чтобы не повторить ошибок, совершенных ранее. Воспоминания о прошлом помогают человеку определить его дальнейшие действия и путь. Так в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка» описывается путь и становление личности Петра Гринёва. Когда Петру было шестнадцать лет, отец решил отправить его на службу в Оренбург. Гринев был ещё молод, глуп, безответственен, из-за отсутствия опыта он в первый же день своей самостоятельной жизни сильно напился, проиграл в карты большую сумму денег и сильно обидел Савельича своим поведением. На следующий день Петру стало стыдно за себя, он понял, что такие развлечения являются безответственными и несут серьёзные последствия, и больше Гринев не будет позволять себе такого. Этот случай послужил ему большим уроком, и в будущем таких ошибок он уже не совершал.

Более масштабно обдумывает свои поступки главный герой романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Пугающая теория Раскольникова была вызвана его аморальными чертами характера: высокомерие, гордыня, завышенное мнение о себе и своих возможностях. Ради подтверждения своих убеждений, он убивает старуху процентщицу и её сестру Лизавету, и думает, что таким образом облегчит жизнь окружающим. Совершив убийство, герой понимает, что переоценил себя. Раскольников начинает сходить с ума, он не может спокойно спать, но Родион всё ещё убеждён в правильности своей теории. Моментально Раскольников получает наказание, его мучает совесть и терзают сомнения. Всё-таки он признается в преступлении, и только в ссылке, переосмысливая свои идеи и убеждения, студент осознает, что совершил ошибку и начинает каяться. Именно анализирование своего прошлого и поддержка Сони Мармеладовой помогают Раскольникову «переродиться» и встать на верный путь.

Таким образом, каждый человек должен оглядываться на свой пройденный путь, ведь понимание ошибок прошлого даёт возможность человеку изменить свою дальнейшую жизнь, мировоззрение, убеждения, и в итоге сделать себя лучше.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №3

Жизнь человека состоит из череды взаимосвязанных событий. Воспоминания о пережитых днях помогают по-новому взглянуть на себя нынешнего, обнаружить связь явлений. Иногда человек оказывается на перепутье и останавливается, чтобы решить, что делать дальше. Воспоминания о прошлом помогают ему определить дальнейший путь. Кому-то прошлое дает подсказки, кто-то плывет дальше по течению, не сопротивляясь обстоятельствам. В качестве доказательств я возьму примеры из художественной литературы.

Главный герой повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» Петр Андреевич Гринев вспоминает о своей юности, которая совпала с царствованием Екатерины Великой и восстанием Пугачева. Детство Петруши прошло в играх с дворовыми мальчишками. Русской грамоте его обучил дядька Савельич. Выписывали ему и французского учителя, но прогнали с позором. Гринев вспоминает события прошлого, не пытаясь ничего приукрасить. Особое значение имеют допущенные им ошибки, потому что они сильно повлияли на формирование его характера. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, отец отправил его служить в армию. В первый же день вольной жизни юноша напился вина, проиграл в карты крупную сумму денег, обидел Савельича. Даже в зрелом возрасте ему стыдно за то, как началась его взрослая жизнь. Этот случай послужил ему большим уроком. Больше Гринев не позволял себе такого поведения. Можно предположить, что ему еще не раз приходилось попадать в такую ситуацию, но он, помня о том, как ему было стыдно, поступал правильно. Из этого я делаю вывод, что оглядываться назад обязательно нужно, чтобы принимать правильные решения в настоящем.

Герой рассказа В. Распутина «Уроки французского» всю жизнь оглядывается назад, чувствуя ответственность и вину перед своей учительницей Лидией Михайловной. Встреча с ней оказала на него большое влияние, и он нес ответственность перед ней за свою жизнь. Она помогла ему, поверила в него, он не мог ее обмануть ее надежд. Детство у героя было тяжелое, голодное. Об этом узнала Лидия Михайловна и решила ему помочь. Учительница прислала ему посылку, но мальчик понял, что это от нее. Он оскорбился этой подачкой и все высказал учительнице. Тогда она нашла другой способ и стала приглашать его домой на дополнительные занятия французским. Она пыталась угощать его, но он отказывался. Единственным способом оказалась игра на деньги, за которой их застал директор школы. Лидия Михайловна спасла от голода ученика, но сама потеряла работу. Ее метод директор признал непедагогичным. Рассказчик же запомнил ее доброту на всю жизнь. Урок доброты и отзывчивости, который преподала ему учительница, оказался важнее французского. Учительница смогла разглядеть в деревенском мальчике хорошего, талантливого человека. Она оказалась неравнодушным человеком и не смогла пройти мимо чужой беды. Это то, чему она смогла научить подростка. Нужно оглядываться назад, чтобы помнить такие уроки и дарить людям тепло своей души.

Человек должен постоянно двигаться вперед и не забывать о том, что с ним было в прошлом. Иногда мы совершаем поступки, которые потом вызывают чувства стыда. Не нужно сожалеть о прошлом и терзаться чувством вины. То, что происходило с ними в прошлой жизни, обогащает нас жизненным опытом. Опыт наделяет нас мудростью, умением обходить опасные ситуации, решать сложные задачи. Пройденный путь формирует нашу личность, закаляет характер. Умение оглядываться назад, делать выводы из прошлых ошибок является ценным качеством характера. Оно помогает осознавать себя, свое место в этом мире, более ясно представлять свое будущее.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №4

Каждый из нас хоть раз задумывался о своём прошлом. Хорошие воспоминания дарят нам приятные эмоции, а плохие — наоборот, отрицательные. Дурной опыт, полученный в прошлом, может негативно влиять на наше поведение в настоящем, корректировать наш курс движения по жизни, причём не всегда в ту сторону, в которую мы стремимся.

Но не следует думать, что позитивные впечатления не лишены недостатков: порой они бывают настолько хороши, что могут отвлекать от настоящего, заставляя жить прошлым. Поэтому я считаю, что, безусловно, важно оглядываться на пройденный путь, идя вперёд по жизни, однако ни в коем случае нельзя зацикливаться на воспоминаниях, вне зависимости от того, хорошие они или плохие.

Чтобы не быть голословной, я бы хотела обратиться к произведениям художественной литературы. В книге «Короли Жути» Николаса Имса главный герой, Клэй, утешая друга, цитирует свою жену: «Копить сожаления – все равно что таскать в кармане пригоршню горящих углей: и пользы никакой, и жжется больно». Афоризм, безусловно, заслуживает внимания.

Действительно, печальные воспоминания, сожаления о былом не могут помочь человеку, если они морально ранят его. Чересчур травмирующий опыт, о котором человек не может забыть, тормозят движение человека по жизни, как это случилось с Гэбом, героем «Королей Жути». Поэтому я считаю, что постоянно думать о былых неудачах — плохая идея.

Другой пример — Катерина Ивановна Мармеладова из «Преступления и наказания» Достоевского. Она живёт памятью о счастливой молодости, в которой она «с шалью танцевала при губернаторе», возвращаясь из них лишь затем, чтобы посетовать, как всё плохо сейчас. Да, её быт в настоящем ужасен, но Катерину Ивановну всё ещё окружают любимые дети. Она могла бы утешиться этим фактом, но предпочла жить счастливым прошлым. Поэтому мы можем сделать вывод, что зацикливаться на хороших воспоминаниях ничуть не лучше, чем убиваться по плохим.

Оба этих примера подводят нас к признанию правильности моей позиции. Разумеется, каждый человек порой вспоминает прошедшее, однако нельзя «оставаться в нём», забывая о текущих событиях. В заключение я хотела бы вспомнить фразу из популярного мультфильма «Кунг-Фу Панда»: «Прошлое — забыто, будущее — закрыто, настоящее — даровано. Именно поэтому оно и зовётся настоящим».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ