всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Астрономия ВОШ 2020 муниципальный этап задания и ответы для 7-11 класса

Автор

ВОШ 2020 по астрономии задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебный год, официальная дата проведения олимпиады в Республике Татарстан 12 ноября 2020.

Ссылка для скачивания заданий ВОШ 2020 с ответами для 7-11 класса: скачать

Астрономия ВОШ 2020 муниципальный этап задания и ответы олимпиады для 7-11 класса:

Интересные задания с олимпиады по астрономии:

1)Будет ли на Земле смена дня и ночи, если она перестанет вращаться вокруг своей оси? Ответ поясните рассуждениями и рисунками.

2)Что чаще видно на небе Луны – Солнце или Землю?

3)В произведении Бажова «Серебряное копытце» есть такие строки: «Ночь месячная, светлая, далеко видно. Глядит Дарёнка — кошка близко на покосном ложке сидит, а перед ней козёл. Стоит, ножку поднял, а на ней серебряное копытце блестит. …Тут вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зелёные, бирюзовые — всякие».

Пред вами иллюстрация этих строк (рис. 1). Укажите, в какое время ночи (начало ночи, середина или под утро) происходили описываемые события. Ответ обоснуйте. Какие астрономические неточности допустил художник на иллюстрации?

4)Вычислите, во сколько раз плотность звезды – белого карлика больше плотности Солнца. Объем
Солнца больше объема белого карлика в миллион раз, массы этих звезд равны.

5)Орбиты двух комет лежат в плоскости орбиты Земли. Одна из комет приближаются к Солнцу на расстояния 0,5 а.е., другая – на 1,5 а.е. Длины их хвостов в этом положении около 100 млн. км. Может ли Земля пройти через хвосты этих комет? Ответ обязательно проиллюстрируйте. 

6)Вы проснулись на неизвестном вам необитаемом острове и заметили, что в течение суток максимальная высота Солнца над горизонтом составляет 40 градусов. Как без средств связи, современных вычислительных устройств и часов, за время, не превышающее 1 месяц, при наличии ясной погоды определить А) Полушарие, в котором вы находитесь Б) Примерное время года В) Примерную широту

7)Из-за наклона орбиты Луны к эклиптике она может оказаться не только в зодиакальных созвездиях, но и в некоторых других, например, в созвездии Ориона. Могут ли быть солнечные затмения, когда Луна в Орионе? Поясните свой ответ рисунком.

8)В книге Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» ребята, выпив волшебный напиток, уменьшились в размере. редполагая, что рост ребят в обычном состоянии был 1 метр, а стали они размером в 1 см, рассчитайте, сколько звёзд могли они увидеть на ночном небе, когда стали маленькими. Считайте, что при уменьшении пропорции тела человека остаются постоянными, а  чувствительность сетчатки глаза не меняется.

9)7 октября 2009 года над Африкой сгорел в атмосфере Земли крохотный астероид (не более 5 метров в поперечнике). За день до этого астрономам удалось его пронаблюдать и определить орбиту: большая полуось орбиты а=1.27а.е., эксцентриситет е=0.28. Вычислите период обращения астероида вокруг Солнца.

10)Часто можно встретить фразу, что угловое расстояние между Луной и Солнцем в момент фазы первой (или последней) четверти (т.е. когда для наблюдателя на Земле освещена ровно половина лунного диска) составляет 90 градусов. В чём неточность данного утверждения? Вычислите истинное значение этого угла. Обязательно поясните свой ответ рисунком.

11)Предположим, ровно посередине между Землей и Марсом вокруг Солнца по круговой орбите вращается фарфоровый чайник массой 0.5 кг. Определите период вращения чайника.

12)14 октября 2020 года произошло противостояние Марса. Когда произойдет следующее противостояние этой планеты? Для решения этой задачи вы можете использовать только данные, приведенные в справочном разделе.

13)Вычислите, на сколько звездных величин яркость белого карлика меньше находящегося на том же расстоянии от наблюдателя Солнца. Температуру белого карлика принять равной 11600 К Радиус белого карлика в 100 раз меньше солнечного, массы этих звезд равны.

Другие задания и ответы ВОШ 2020 по предметам олимпиады:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ