ЕГЭ 2020 тренировочный вариант 200622 с ответами по русскому языку 11 класс

Тренировочный вариант ЕГЭ 2020 по русскому языку для 11 класса с ответами и подробным решением заданий. Вариант составлен для проведения пробного ЕГЭ и для самостоятельной подготовки к экзамену по новой демоверсии ФИПИ 2020 года. Содержит 27 тренировочных заданий.

Решу тренировочные задания ЕГЭ 2020 по русскому языку вариант №200622:

Некоторые задания с варианта (правильные ответы и решения в самом документе):

1)Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) В конце XIX века в России появилось немало писателей и журналистов женщин, что было внове для современников, поэтому критика встречала творчество этих авторов негативно.
  • 2) Поддержав в целом сам факт женского литературного творчества, критики конца XIX века утверждали, что нового слова в литературе женщины всётаки не способны сказать.
  • 3) Русская литературная критика конца XIX века не оставила без внимания тот факт, что среди писателей и журналистов всё чаще стали появляться женщины.
  • 4) В русской литературной критике были негативно встречены произведения женщин-писательниц в силу того, что эти произведения оказались невысокого художественного уровня.
  • 5) В критике конца XIX века, одобрявшей в целом участие женщин в литературной деятельности, высказывалась, однако, мысль о неспособности женщин к самостоятельному творческому мышлению, об отсутствии у них гениальности.

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово: нефтепрОвод, баловАть, понЯвший цЕнтнер, нЕдуг.

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

  • Члены комиссии выразили благодарность за ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ в их распоряжение материалы.
  • Эти ОРГАНИЧЕСКИЕ свойства соединения нами уже изучены.
  • Маша помогла мне ОДЕТЬ мальчика по погоде.
  • Знакомый мне пейзаж ПРЕОБРАЗИЛСЯ, как только выпал снег.
  • Натура его противоречивая, ДВОЙСТВЕННАЯ.

6)Отредактируйте предложение: исправьте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Максим заранее предчувствовал, что встреча не сулит ему ничего хорошего: очень уж агрессивно выглядел его собеседник.

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

  • Я выпила (НЕ)МНОГО чая.
  • Он (НЕ)ДОДЕЛАЛ курсовую работу, поэтому ему придется трудиться всю ночь.
  • На (НЕ)СКОШЕННОЙ еще траве виднелись маленькие цветочки.
  • Это платье было мне (НЕ)ВЕЛИКО, а мало.
  • Жизнь прожить — (НЕ)ПОЛЕ перейти.

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

  • (В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню.
  • Я собирался вернуться поздно, (ПО)ЭТОМУ решил оставить жене записку с просьбой не беспокоиться и ложиться спать без меня, хотя знал, что она ВСЁ(ТАКИ) будет ждать моего возвращения
  • Я (С)ХОДУ влетел в кабинет отца и торопливо стал рассказывать ему, что имел (В)ВИДУ Коля, когда говорил о школе.
  • КАК(БЫ) там ни было, библиотекарю отчего-то стало НЕ(ПО)СЕБЕ.
  • (В)СВЯЗИ с опозданием поезда стоянка была сокращена, (ПО)ЭТОМУ пассажирам не удалось погулять по городу.

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Приветливый старик в суко(1)ой рубахе с несвойстве(2)ой ему хлопотливостью ставит на стол соле(3)ые огурцы, жаре(4)ую с салом картошку, моче(5)ую бруснику.

16)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Санин ощущал во всем своем существе если не удовольствие то некоторую легкость.
  • 2) Пускай послужит он в армии да потянет лямку да понюхает пороху.
  • 3) Слезы ни с того ни с сего опять полились из ее глаз
  • 4) Лишь изредка в близкой реке с внезапной звучностью плеснет большая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит.
  • 5) Было тихо и темно и только высоко на вершинах кое-где дрожал золотой свет и переливал радугой в сетях паука.

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Возвратившись со смотра (1) Кутузов (2) сопутствуемый австрийским генералом (3) прошел в свой кабинет (4) и (5) кликнув адъютанта (6) приказал подать себе бумаги и письма (7) полученные от (8) начальствовавшего передовой армией (9) эрцгерцога Фердинанда.

18)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). О (1) мой сад (2) о (3) мои дорожки возле пруда (4) и (5) вы (6) высокие березы, из-за которых с проселочной дороги (7) бывало (8) неслась унылая песня мужика – я посылаю вам последнее прости!

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Ищите людей(1) разговор(2) с которыми стоил бы хорошей книги(3) и книги(4) чтение(5) которой стоило бы любого разговора.

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Вода в круглых окнах-колодцах казалась неподвижной, но (1) если приглядеться (2) то можно увидеть (3) как из глубины оконца все время подымается тихая струя (4) и в ней вертятся сухие листики брусники.

26)«Анализируемый текст представляет собой описание девушкикамаргианки. Для этого писатель использует тропы ___________(А) (предложения 6, 8), а также — ___________(Б) (предложения 10, 13). Способствует подробному описанию внешности, выражению эмоциональной окрашенности, экспрессивности синтаксическое средство ___________(В). При описании героини автор применяет фонетическое средство ___________ (Г) (предложения 1, 8)».

Другие тренировочные варианты на нашем сайте:

13.05.2020 Русский язык 11 класс варианты РУ1910501-РУ1910502 ответы и задания

Подборка новых тренировочных вариантов ЕГЭ июнь 2020 по математике профиль

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ