13.05.2020 Русский язык 11 класс варианты РУ1910501-РУ1910502 ответы и задания

Ответы и задания для вариантов РУ1910501, РУ1910502 тренировочная работа №3 статград по русскому языку 11 класс пробный экзамен ЕГЭ, официальная дата проведения работы: 13.05.2020 (13 мая 2020 год).

Ссылка для скачивания вариантов заданий (РУ1910501-РУ1910502): скачать

Ссылка для скачивания ответов и критериев для вариантов: скачать

Решать тренировочную работу №3 по русскому языку 11 класс онлайн:

Некоторые задания и ответы с вариантов:

1)Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. Ответ: 24

  • Первый фломастер изобрели древние египтяне, когда создали медный карандаш с находящейся внутри него тростинкой, пропитанной чернилами.
  • Фломастер в своём классическом виде появился лишь в XX веке, а прототип этого канцелярского предмета в форме карандаша, сделанного из меди и содержащего пропитанную чернилами тростинку, был создан ещё в Древнем Египте.
  • Японцы и европейцы при создании современного классического фломастера опирались на идеи, реализованные ранее в Египте и США.
  • Несмотря на то что прототип фломастера – сделанного из меди карандаша с пропитанной чернилами тростинкой внутри – появился ещё в Древнем Египте, в массовое производство этот канцелярский предмет в привычном для нас виде вышел лишь в XX веке.
  • Хотя во время раскопок в гробнице Тутанхамона археологи обнаружили своеобразный прототип фломастера, считается, что родиной этого канцелярского предмета является Япония.

2)Самостоятельно подберите ограничительно-выделительную частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите эту частицу. Ответ: лишь

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ШИРОКИЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ШИРОКИЙ, -ая, -ое; -ок, -ока, -око и -око; шире; широчайший. Ответ: 5

  • Имеющий большую ширину, большой в поперечнике; просторный. Широкая улица.
  • Имеющий большое протяжение, охватывающий большое пространство. Наступление на широком фронте.
  • С большим размахом. Широкие объятия. Ш. шаг.
  • Такой, который не облегает; свободный, просторный (об одежде). Ш. плащ. Широкие брюки.
  • перен. Охватывающий многое, многих, массовый. Широкое распространение технических знаний.

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово: освЕдомиться, оптОвый, углУбить, квартАл, отозвалАсь. Ответ: углубить

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Ответ: корневое

  • Не хочу возвращать наш разговор ни к ИСХОДНОМУ месту, ни к одному из пройденных пунктов.
  • На фотографии был запечатлён Саша в тот момент, когда он НАДЕВАЛ обручальное кольцо на палец молодой невесте.
  • Картофелина ― это не плод, как многие считают, а КОРЕННОЕ образование.
  • Гуров уже понял, что когда Светлана Владимировна напугана и чувствует себя неуютно, то её ответы получаются короче и ИНФОРМАТИВНЕЕ.
  • У меня был план, который, правда, ПРЕТЕРПЕЛ некоторые изменения, пока я изучал ситуацию.

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите это слово: объединение трёх театральных школ в специализированное училище направляло важную цель – повысить качество подготовки молодых актёров. Ответ: преследовало; предполагало; имело

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно: ПОЕДЬТЕ в город,шторы из ТЮЛЯ,говори ПОМЕНЬШЕ, сбросить с ПЛЕЧ, подписать ДОГОВОРЫ. Ответ: поезжайте

8)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов. Ответ: 125

1) упр..вляющий, конс..рвированный, напр..жённый
2) разд..вать (указания), волеизъ..вление, неув..дающая (красота)
3) расст..лить, вопл..тить, сомн..ваться
4) заж..гать, обр..мление, нагром..ждение
5) арт..стический, ог..рчение, оф..рмлять

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. Ответ: 25

1) сверх..дейный, об..гравший, транс..ранский
2) бе..принципный, не..говорчивый, бе..проглядный
3) без..языкий, р..яный, в..ехал
4) пр..чудливый, пр..ломление, пр..увеличение
5) по..свеченный, на..писать, по..бодрить

10)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. Ответ: 15

1) двустворч..тый, вороч..ться
2) уступч..вый, тем..чко
3) подразум..ваю, надоедл..вый
4) камыш..вые (заросли), выкорч..вывать
5) очерч..вать (круг), протал..нка

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) кол..щийся (предмет), рассе..нный (человек)
2) (здания) руш..тся, противореч..щий
3) щур..щийся (от солнца), дремл..щий
4) разбуж..нный, (ребёнок) лепеч..т
5) жал..щие (насекомые), гоня..щий (птиц с огорода)

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: Грустная песня о тяжкой доле труже(1)ика в устах ребёнка звучала какой-то эпической, спокойной печалью, и детское личико певицы, склонё(2)ое над гитарой, было не по летам серьёзно и умно. Её тоненький, комари(3)ый голосок звенел так хорошо и тихо, что казалось, будто это пела невидимая крохотная фея, порхающая в лу(4)ом свете. А всё кругом было залито этим нежным серебря(5)ым светом.

16)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) В городе не было гостиницы и мы остановились в какой-то пустовавшей квартире из нескольких комнат.

2) Мы постарались уйти с праздника незаметно и по дороге домой долго говорили об отце и его коллегах.

3) В супермаркете родители купили овощи и мясо и крупы.

4) На крыше и на террасе на окнах и на всех дорожках был толстый слой сухой листвы.

5) Моя младшая сестра увлекалась не только музыкой но и рисованием лепкой.

17)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): прижавшись к наполовину закрашенной краской (2) стеклянной дверце (3) отделявшей кабину машиниста от пассажиров (4) встав на цыпочки (5) и (6) вытянувшись (7) Коленька смотрел сквозь стекло.

19)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): от этого же уполномоченного я узнал (1) что в городе издавна проживает старый политический ссыльный из народовольцев Е.П. Михаэлис (2) небольшие труды (3) которого (4) по древнему оледенению хребтов Тарбагатая и Алтая были мне известны.

20)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): класс с нетерпением ожидал свою новую учительницу (1) и (2) когда Наталья Аркадьевна вошла в кабинет (3) то все ребята дружно встали (4) чтобы поприветствовать её.

21)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН: одиноко жил он, видясь изредка с двумя-тремя стариками, приятелями далёкой ю(1)ости, окружё(2)ый разными бедными родстве(3)ицами, а иногда проходимцами разных полётов, охотившимися за его капиталами, нажитыми упорным, честным трудом ремесле(4)ика и приумноже(5)ыми старческой скупостью.

22)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): в кухне (1) залитой солнцем (2) бабушка раскатывала тесто для булочек (3) щедро посыпая его сахаром и корицей (4) и (5) порой задумавшись о чём-то (6) счастливо улыбалась.

23)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): она рассматривала наваленные аппетитными горками какие-то фрукты (1) названия (2) которых (3) не знала (4) пучки гигантского лука и разноцветные глыбы мёда (5) вокруг (6) которых (7) вились осы.

24)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые): першин не знал точно (1) приедет ли сегодня генерал (2) но на всякий случай решил предупредить караульных о возможном визите высокого начальства (3) так что (4) когда к лагерю подъехала машина генерала (5) то это ни у кого не вызвало удивления.

Ссылка для скачивания всех ответов (вариантов РЯ1910501-РЯ1910502) для 11 класса: скачать

Смотрите также:

Архив работ

СтатГрад

28.04.2020 Русский язык 11 класс РЯ1911001-РЯ1911002 ответы и задания статград

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ