задания ответы варианты

Тренировочный вариант №25069215 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25069215 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 тренировочный вариант №25069215 по русскому языку

Ответы для заданий варианта:

(1)Среди сотен принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по значению, по роли, по влиянию на судьбу с решением о том, по какой дороге пойти, какую профессию выбрать, как наполнить своё существование истинным смыслом. (2)Ведь каждый человек, как бы он ни был поглощён повседневными делами и заботами, хочет знать, что его работа, устремлённость в будущее имеют значение не только для него одного. (3)<…> так человек чувствует себя нужным, а свои способности — востребованными другими людьми.

Задание 1 № 179 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Чтобы верно выбрать профессию, наполнить своё существование истинным смыслом, человеку необходимо быть востребованным в обществе.
  • 2) При выборе профессии важно помнить, что работа должна иметь значение не только для самого человека, но и для общества, ведь именно это позволяет человеку чувствовать себя востребованным.
  • 3) Каждый человек как бы он ни был поглощён повседневными делами и заботами, должен думать о том, чтобы его способности были востребованы другими людьми.
  • 4) Решение о том, по какой дороге пойти, какую профессию выбрать, как наполнить своё существование истинным смыслом, зависит от способностей самого человека.
  • 5) Человек чувствует себя востребованным в обществе только тогда, когда его работа имеет значение не только для него самого, но и для других, поэтому важно правильно выбрать профессию.

Правильный ответ: 25

Задание 2 № 14414 Самостоятельно подберите частицу, которая должна быть на месте пропуска в третьем предложении текста.

Правильный ответ: только

Задание 3 № 7803 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СМЫСЛ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

Правильный ответ: 2

Задание 4 № 191 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • созЫв
  • Отзыв (посла)
  • добелА
  • оптОвый
  • тубдиспансЕр

Правильный ответ: отзыв

Задание 5 № 5272 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Мне вспомнился город моего детства и те самые знаменитые ГЛИНЯНЫЕ свистульки, которыми торговали на базарах. Долгое время держалось у Анюты то самое ПРАЗДНИЧНОЕ настроение, которое помогало ей с лёгкостью решать даже самые трудные проблемы. В его обязанности входила ОПЛАТА гонорара сотрудникам-совместителям. После разговора с Натали Андрея охватило одновременно чувство любви и ненависти, и это ДВОЙСТВЕННОЕ чувство не покидало его до вечера. Система отслеживала только ИСХОДЯЩИЕ звонки.

Правильный ответ: выплата

Задание 6 № 13907 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. На дворе плакала серым дождиком осень; листья, отрываясь от сырых веток, танцевали свой последний вальс; вся эта грусть природы, по-видимому, передалась и мне: настроение моё было мажорное.

Правильный ответ: минорное

Задание 7 № 307 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • товары ДЕШЕВЛЕ
  • об АЭРОПОРТЕ
  • по ИХ указанию
  • ЕДЬ побыстрее
  • уважаемые ДИРЕКТОРА

Правильный ответ: поезжай

Задание 9 № 30124 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) должник, вытерли, простоватый 2) потерять (перчатку), обгоревший, коснулся 3) занимательный, безотлагательный, пробираться 4) покорять, ростовщик, замирать (от удивления) 5) сложение (чисел), зажигательный, скакать

Правильный ответ: 35

Задание 10 № 14930 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..способь (для работы), пр..крыл, непр..хотливый 2) в..езд (во двор), б..ют (по щеке), помест..е 3) сверх..нтеллигентный, по..скать, вз..мать 4) опр..кинуть, пр..родина, под..брать 5) ра..шифруй, бе..человечно, не..жатый

Правильный ответ: 135

Задание 11 № 18074 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) повел..вая, сирен..вый 2) сит..чко, заботл..вый 3) вкрадч..во, оскуд..вать 4) реч..нка, еж..вый 5) скольз..кий, абонент..кий

Правильный ответ: 14

Задание 12 № 14496 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) стро..тся (дом), подозрева..мый 2) труд..тся (электрики), броса..т (игроки) 3) леле..щая, пар..т (облака) 4) кат..тся (шар), вид..мый 5) лет..щий, постав..т (архитекторы)

Правильный ответ: 45

Задание 13 № 3117 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Он бежал (не)быстро, а медленно. (Не)занятый делом человек никогда не может наслаждаться полным счастьем. Ещё видны остатки (не)растаявшего на полях снега. Через два дня состоялся далеко (не)лёгкий разговор. Мотивы его поступков так и остались (не)понятыми.

Правильный ответ: непонятыми

Задание 14 № 12610 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. На улице начинало (ПО)НЕМНОГУ темнеть, и мы двигались по дороге уже без карты, надеясь найти верный путь (ПО)ПАМЯТИ. По мостику все проходили (ПО)ОДИНОЧКЕ, ЧТО(БЫ) не сломать хрупкую от ветхости конструкцию. Кот отлично понимал, что напроказничал, когда (С)РАЗБЕГУ запрыгнул на этажерку с сувенирами и разбил одну фарфоровую статуэтку, – (ОТ)ТОГО и залез под диван. (ПО)НАЧАЛУ я безрадостно воспринял известие о переформировании нашей группы, но потом оказалось, что жить (ПО)НОВОМУ очень интересно. Времени было (В)ОБРЕЗ: до намеченной встречи оставалось не более (ПОЛУ)ЧАСА.

Правильный ответ: поодиночке чтобы

Задание 15 № 240 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н? На хозяине была тка(1)ая рубаха, подпояса(2)ая кожа(3)ым ремнём, и давно не глаже(4)ые штаны.

Правильный ответ: 13

Задание 16 № 9943 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берёт хитрая и осторожная рыба плотва. 2) Только обилие раненых да траурные платья женщин напоминали о войне. 3) Он был артистом и тонким ценителем живописи и известным хлебосолом. 4) Варвара Петровна стояла около иконы быстро и часто крестилась и шептала молитвы. 5) Сердце то задрожит и забьётся то тонет в приятных воспоминаниях.

Правильный ответ: 45

Задание 17 № 5577 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Пространство напротив (1) находившегося между крыльцом и глухой стеной окна (2) было забрано высокими досками (3) позволявшими видеть (4) только небольшой клочок неба.

Правильный ответ: 3

Задание 18 № 3788 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я вас любил: любовь еще(1) быть может(2) В душе моей угасла не совсем; Но пусть (3)она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас (4)ничем. Я вас любил безмолвно, безнадежно, То робостью, то ревностью томим; Я вас любил так искренно, так нежно, Как (5)дай вам бог(6) любимой быть другим.

Правильный ответ: 12

Задание 19 № 62 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Утром горы (1) лежали в тумане (2) сквозь (3) который (4) едва виднелись их очертания.

Правильный ответ: 2

Задание 20 № 6743 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Я знал (1) что ночью прошёл дождь (2) и (3) что (4) если сейчас коснуться веток сирени (5) с кустов посыплется роса.

Правильный ответ: 145

Задание 21 № 14101 Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) «Почему, — спрашивал директор школы Сухомлинский, — дети приходят в школу с огромным желанием учиться, а через несколько лет этот огонёк постепенно угасает?» 2) Сухомлинский начинает титанический труд — он ищет ответ на поставленный вопрос. 3) Секрет интереса к учёбе оказался прост: должен быть успех, достижение, ощущение роста. 4) Вчера не понимал — сегодня понял, вчера не умел — сегодня научился. 5) Ученик не станок. 6) Ученик вечно в развитии, он растёт и развивается, и надо прежде всего заботиться о его развитии.

Правильный ответ: 24

Задание 22 № 3127 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Чтобы стать кремнем, необходимо было попасть в пучину и пережить её трудности. 2) Кремень не зазнался, а на самом деле привык жить в бурной стихии, полюбил её. 3) Старый Камень тоже мечтал вновь стать сильным, как Кремень. 4) Комья глины не отпустили Растрескавшийся Камень в море. 5) Рассказывать о геройстве, превращаясь в труху, и быть героем, преодолевая сложности— разные вещи.

Правильный ответ: 125

Задание 26 № 3137 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Перед нами своеобразная басня-сказка в прозе. Естественно, что ведущим приёмом текста является (А)_____ : под пером автора предметы оживают, вступают в общение друг с другом, что передано с помощью (Б)_____ (предложения 12–17, 22–24). Обыгрывая присущие своим персонажам свойства и качества, Кривин заставляет читателя задуматься над «человеческим» смыслом этой истории. Так, авторская оценка персонажей выражена с помощью (В)_____ («Кремень» — «Растрескавшийся Камень»). Для характеристики героев использовано и такое лексическое средство выразительности, как (Г)_____ («старые, высохшие и потрескавшиеся комья глины»). Прочитав философскую сказку Феликса Кривина, каждый должен задуматься о своём отношении к жизни.

Правильный ответ: 2784

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ