ответы варианты задания

Тренировочный вариант ЕГЭ №210510 по истории с ответами 100 баллов

Автор

Новый тренировочный вариант КИМ №210510 (№18) ЕГЭ 2021 по истории для 11 класса с ответами для подготовки к экзамену на 100 баллов от 10.05.2021 (10 мая 2021 года), вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ ЕГЭ.

Задания и ответы тренировочного варианта ЕГЭ: скачать

P.S ответы и решения опубликованы в конце варианта.

Пробный вариант №18 по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. Часть 1 содержит 19 заданий, часть 2 содержит 6 заданий.

Решать тренировочный вариант ЕГЭ по истории №210510 онлайн:

Задания и ответы из тренировочного варианта ЕГЭ:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Аншлюс Австрии 2) Объединение Киева и Новгорода под властью Олега 3) Крымская война

Ответ: 231

3)Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событиям (явлениям) XIX в. 1) декабристы; 2) народники; 3) петрашевцы; 4) октябристы; 5) марксисты; 6) верховники. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Ответ: 46

4)Запишите термин, о котором идёт речь. Сборник законов, принятый в XV в. и сыгравший большую роль в централизации Российского государства и создании системы общерусского права.

Ответ: судебник

7)Какие три мероприятия советской власти были осуществлены в октябре 1917 г. – июле 1918 г.? Выберите три ответа и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) национализация железнодорожного транспорта 2) разработка первого пятилетнего плана развития народного хозяйства 3) принятие Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа 4) массовая коллективизация сельского хозяйства 5) принятие Декрета о земле 6) замена продразвёрстки продналогом

Ответ: 135

8)Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента. А) ____________ – лётчик-герой, трижды герой Советского Союза, сбивший наибольшее количество самолётов противника, в годы Великой Отечественной войны. Б) Василий Чуйков прославился при обороне г. ____________. В) Варшава была освобождена в ____________ г.

Ответ: 563

10)Прочтите отрывок из воспоминаний современника событий и укажите битву, о которой идёт речь. «Перебрав все возможные варианты, мы решили предложить И. В. Сталину следующий план действий: первое — активной обороной продолжать изматывать противника, второе — приступить к подготовке контрнаступлениями, чтобы нанести противнику… такой удар, который резко изменил стратегическую обстановку на юге в нашу пользу… При оценке противника мы исходили из того, что фашистская Германия уже не в состоянии выполнить свой стратегический план 1942 года. Тех сил и средств, которыми к осени 1942 года располагала Германия, не хватит для завершения задач ни на Северном Кавказе, ни в районе Дона и Волги… Генеральный штаб на основе данных фронтов изучил сильные и слабые стороны немецких, венгерских, итальянских и румынских войск. Войска сателлитов по сравнению с немецкими были хуже вооружены, менее опытны, недостаточно боеспособны даже в обороне. И самое главное — их солдаты да и многие офицеры не хотели умирать за чужие интересы на далеких полях России… Положение противника усугублялось ещё и тем, что… у него было очень мало войск в оперативном резерве, не более шести дивизий, да и те были разбросаны на широком фронте… Нам благоприятствовала и оперативная конфигурация всего фронта противника: наши войска занимали охватывающее положение…»

Ответ: Сталинградская битва

12)Прочтите отрывок из выступления политического деятеля. «Господа члены Государственной Думы, я соглашусь с тезисом предыдущего оратора, члена Государственной Думы Милюкова, что мы вступаем в критический период трёхлетних боёв… Военный кризис вступил в свою последнюю фазу решительного столкновения, и попытками, которые делает и будет делать демократия всей Европы, оставшаяся трезвой и не поддавшаяся кровавому урагану, она бессильна остановить этот вихрь, в который с безумством бросились все правящие классы Европы. Но, господа, этот кризис, этот последний акт, в который вступает кровавая трагедия, исход этого акта ещё не предрешён. Силы истощаются, но истощаются у всех, и прежде чем быть уверенным в исходе и думать, что мы можем без конца, беспредельно продолжать расточать народную кровь, народное имущество, вы должны, господа, более глубоко и с большим сознанием вашей политической, я бы сказал, человеческой ответственности взглянуть в глубину вашей политической совести. Вы должны спросить себя: за эти три года вы, беспрестанно провозглашающие с этой кафедры «победу во что бы то ни стало» и торжество России во что бы то ни стало, вы, призывавшие всех к единению и союзу всех живых сил страны, с какими результатами и с чем идёте вы на этот последний суд истории, на эту последнюю, открывающуюся перед нами весеннюю и летнюю кампании, когда новые и небывалые до сих пор ещё потоки крови прольются по всей Европе?». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. 1) Данное выступление относится к 1915 г. 2) В войне, о ходе которой идёт речь в отрывке, Франция была союзницей России. 3) Автор выступления считает, что решающие события войны уже позади. 4) Автор упоминает в своём выступлении лидера партии кадетов. 5) Автор заявляет, что результат будущего этапа войны предрешён. 6) Россия вышла из войны, о ходе которой идёт речь в отрывке, подписав Брест-Литовский мирный договор. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 246

16)Какие суждения, относящиеся к событиям, связанных с присоединением указанных территорий, являются верными? Выберите три суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Присоединение данных территорий относится к XVII в. 2) Присоединению данных территорий способствовало восстание местных жителей против прежней власти. 3) До присоединения к России данные территории принадлежали Османской империи. 4) Указанные территории при присоединении получили автономные права. 5) Договор о признании данных территорий за Россией был заключён в Смоленске. 6) Война, которую Россия вела за эти территории, получила название Смоленской.

Ответ: 124

18)Какие суждения о данном изображении являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) В ходе перелёта, которому посвящена марка, его участники преодолели более 2 тыс. километров. 2) Событие, которому посвящена почтовая марка, связано с одним из достижений советского морского флота. 3) Событие, которому посвящена почтовая марка, произошло в 1930-х гг. 4) Руководитель перелёта, которому посвящена марка, прославился в годы Великой Отечественной войны. 5) Участники перелёта, которому посвящена марка, провели несколько дней на Северном полюсе.

Ответ: 13

Из исторического очерка «Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои населения и даже классы общества. Для боярства Романовы были свои — выходцы из одного из самых знатных боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору… но и пострадавшие не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов встречались казненные и опальные в годы опричнины, сам Филарет оказался в сеннике при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью среди казачества, с ним связывались многие иллюзии, и длительное пребывание Филарета в Тушине… заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию, которая пригласила на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича не беспокоились за своё буду шее при Романовых».

20)О каком событии идёт речь в документе? В каком году оно произошло, и чем было вызвано?

Ответ: речь идёт об избрании нового царя, которое должно было состояться на Земском соборе. — событие относится к 1613 г. — оно было обусловлено необходимостью восстановления государственности и обретения новой династии.

21)На основе текста и знаний по истории укажите, почему предпочтение было отдано Романовым? Укажите не менее трёх аргументов.

22)Какие обстоятельства предшествовали началу правления династии Романовых на русском престоле? Укажите не менее двух положений. Кто был первым представителем этой династии?

23)Согласно летописной легенде, перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии между христианством западным, восточным (православием), исламом и иудаизмом. В результате он остановился на православии. Дайте не менее трёх объяснений такого выбора.

24)По историческим вопросам высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из противоречивых точек зрения. «Историк С.М. Соловьев полагал, что главным фактором было выгодное географическое положение Москвы». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Новые тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по истории 11 класс задания с ответами

30.05.2021 Контрольная работа в формате ЕГЭ 2021 по истории 11 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ