Развитие речи. Книга в жизни человека опорный конспект с презентацией первого урока по литературе в 5 классе. Цели урока: познакомить детей с учебником, с историей создания книги; Дать представление о том, как устроена книга; Развивать любознательность, словарный запас учащихся.
→ Конспект урока: скачать
→ Опорный конспект: скачать
→ Разработка урока: скачать
→ План-конспект: скачать
→ Презентация: скачать
→ Презентация №2: скачать
Конспект урока развитие речи книга в жизни человека
Обучающие: 1.Познакомить учащихся с содержанием учебника литературы 5 класса, автора В. Я. Коровиной; 2.Познакомить со спецификой литературы в 5 классе как учебного предмета, дать представление о том, как устроена книга. 3.Вызвать интерес к предмету литературы, к чтению и изучению художественных произведений русских и зарубежных авторов;
Развивающие: 1.Развивать умения учащихся поддерживать и вести беседу на уроке, правильно и интересно отвечать на вопросы учителя; 2.Развивать познавательные и творческие способности учащихся через разнообразные виды деятельности;
Воспитательные: 1.Прививать интерес к литературе и любовь к чтению; 2.Воспитывать внимательных, вдумчивых читателей, любящих книгу.
Ход урока
(5 мин) – Орг. момент: Здравствуйте, ребята! Перекличка. Количество тетрадей: 1 рабочая тетрадь (24 — 48), 1 для сочинений? (18-24) (5 мин) – Отгадайте загадку: Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Книга)
Согласны ли вы, что с книгой нужно дружить? Книги – наши первые и надежные друзья. Они идут с нами по жизни. Помните ли вы первую книгу, которую вам прочитали взрослые? А какую первую книгу прочитали вы сами? А есть ли у вас, ребята, любимые книги? Кто их автор? Как зовут главного героя? Какие книги вы прочитали летом? Расскажите, пожалуйста, всему классу о них? (3 мин) – Как вы понимаете слова А.С. Пушкина «Чтение – вот лучшее учение»? — Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать? (чтение) — Чему вы ещё учились, что делали на этих уроках? (2 мин) – Домашнее задание: Стр. 3-4 читать. Стр. 4 ответить на вопросы 5, 6 (устно); По желанию:
Прочитать из книги Н.А. Куна «Происхождение мира и богов», схематически проиллюстрировать содержание (на отдельном листе). (5 мин) Сообщение темы урока. — Как вы уже поняли, сегодня мы будем вести речь о роли книг в жизни человека. Поговорим о чтении. Чтение – это главное умение в жизни человека, без которого он не сможет постичь окружающий мир. Поначалу люди изучали мир только при помощи наблюдений и опытов, познания передавали из уст в уста. Позже научились записывать важнейшие мысли. Книжки хранят внутри себя факты, размышления и открытия, которые накопило население земли за тысячелетия собственного существования. Из научных книжек мы получаем познания о законах природы и мира. Из художественной литературы мы узнаем о людях, их эмоциях и переживаниях, обучаемся горевать и ликовать вместе с ними.
Чтение — наилучший метод стать образованным человеком. Если вы умеете читать бегло, выразительно, понимать содержание прочитанного, анализировать поступки героев, делать соответствующие выводы, то от этого будут зависеть ваши успехи в учении на протяжении всех школьных лет. На наших уроках мы тоже будем не только читать книги, так как этому вы уже научились в начальных классах. Теперь мы будем главное внимание уделять тому, что хотел сказать нам с вами автор — тот, кто создал литературное произведение. Мы будем узнавать о жизни писателей, о тех временах, в которые они жили, анализировать произведения, знакомиться с различными персонажами, изучим много новых терминов и повторим старые, но наш предмет будет называться литература. Что это такое?
Слово «литература» пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное». Запишем в тетрадях: Литература (лат.) – «написанное». (8 мин) – Беседа-дискуссия: Из каких источников, кроме книг, человек получает нужную ему информацию? (Учитель, родители и другие взрослые, одноклассники, учебник, электронные тексты, изображения, звукозаписи, видео-материалы, кино, радио, телевидение, Интернет и др.) Какую роль, по-вашему, играют книги в жизни человека? Проблемный вопрос: «Станет ли книга пережитком прошлого?» (Ответы) — Книга — это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. В начале прошлого века стали появляться новые источники информации — кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть — и книгу окончательно похоронят. Но… Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?
Видеоурок по теме для 5 класса
Закончить урок хотелось бы цитатой великого английского философа Френсиса Бэкона «Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению. (Фрэнсис Бэкон) — Как вы поняли выражения «по волнам времени», «драгоценный груз», «от поколения к поколению»?
Планируемые результаты изучения темы
Предметные умения: знать роль литературы в духовной жизни России, место книги в жизни человека; владеть навыками литературного чтения, использовать приобретенные знания для создания творческих работ. Метапредметные УУД (универсальные учебные действия): Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает; извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей. Коммуникативные: задает вопросы, слушает и отвечает на вопросы других; формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения. Оборудование: учебник, презентация, ноутбук, проектор.
Смотрите на сайте для 5 класса:
Тест Кавказский пленник Л. Н. Толстого с ответами для 5 класса по литературе
