олимпиада мгимо мид россии задания ответы

Отборочный этап 2020-2021 олимпиады МГИМО МИД России задания для 7-11 классов

Автор

Официальные задания отборочного этапа 2020 олимпиады МГИМО МИД России для 7-11 классов на 2020-2021 учебный год. Срок окончания приёма выполненных олимпиадных заданий (вложения эссе) – 23:59 (мск) 10.01.2021.

Ссылка для скачивания заданий отборочного этапа 2020 олимпиады МГИМО: скачать

Дистанционный отборочный этап проходит – с 20 октября 2020 г. по 10 января 2021 г.

Заключительный этап (очные финальные туры в МГИМО /Москва, проспект Вернадского, д.76/) планируется на 13 марта 2021 г.

P.S образец оформления эссе опубликован в файле.

Отборочный этап 2020-2021 олимпиады МГИМО МИД России задания для 7-11 классов онлайн:

Темы эссе олимпиады для 7-9 классов:

1)Оценивая правление Дмитрия Донского, историк XIX века Н.И. Костомаров писал, что «следуя задаче подчинить Москве русские земли, он не только не умел достигать своих целей, но даже упускал из рук то, что ему доставляли обстоятельства». Согласны ли Вы с данной оценкой? Свою точку зрения аргументируйте.

2)«Реформы Петра по своему существу и результатам не были переворотом; Пётр не был «царём-революционером», как его иногда любят называть» (С.Ф. Платонов). Согласны ли Вы с данным утверждением? Аргументируйте своё мнение.

3)«Севастополь ударил по застоявшимся умам» (В.О. Ключевский). Как Вы понимаете данное высказывание?

4)По мнению советского государственного деятеля, члена Политбюро А.И. Микояна, «крайности мешали многим хорошим начинаниям Н.С. Хрущёва». Проанализируйте данное утверждение с опорой на исторические факты.

5)«Гонка ядерных вооружений – это как если бы два заклятых врага стояли по грудь в бензине, но у одного в руках были три спички, а у другого пять» (К. Саган). Проанализируйте данное высказывание.

6)К каким изменением в политической сфере приводит развитие современных технологий?

7)Каким образом, по Вашему мнению, правоведы и законодатели должны уточнить права и обязанности граждан с учётом глобальной угрозы всему человечеству, возникающей от опасных болезней?

8)Как пандемия изменит бизнес и потребителей?

9)Какие профессии будут самыми востребованными в ближайшем будущем? Раскройте тему с социологической точки зрения, опираясь на анализ общественных изменений в демографической, технологической сфере и др.

10)Нужен ли России – в интересах её развития – перенос столицы?

Темы эссе олимпиады для 10-11 классов:

1)По словам современного историка-медиевиста Н.С. Борисова, «Иван III Великий – одна из самых сложных и противоречивых фигур русской истории; в его […] величии удивительным образом соединились освободитель и поработитель». В чём Вы видите данное противоречие? Раскройте его с опорой на исторические факты.

2)Исследуя политическое развитие России в XVI в., историк Р.Г. Скрынников писал, что «объединение русских земель в рамках единого государства не привело к немедленному исчезновению многочисленных пережитков феодальной раздробленности, которые опутывали русское общество густой пеленой». Проанализируйте данное утверждение с опорой на исторические факты.

3)Анализируя никонианскую реформу, современный историк И.Л. Андреев отмечает, что «вне зависимости от личных симпатий и антипатий царя [Алексея Михайловича], реформа отвечала интересам светской власти». В чём, по Вашему мнению, заключались данные интересы? Были ли они достигнуты?

4)«Любуясь, как [петровская] реформа преображала русскую старину, недоглядели, как русская старина преображала реформу» (В.О. Ключевский). Как Вы понимаете данное высказывание? Раскройте его на конкретных примерах.

5)После победы над Наполеоном существенно изменился внутриполитический курс Александра I и характер общественных настроений дворянства. Историк В.О. Ключевский писал, что «редко когда внешняя политика так изменяла направление внутренней жизни». Проанализируйте, почему именно в данный период внешний фактор сильно повлиял на власть и общество в России.

6)«Берлинский конгресс есть самая чёрная страница в моей служебной карьере», – говорилось в докладе министра иностранных дел А.М. Горчакова императору. «И в моей тоже», – ответил Александр II. Как данное событие повлияло на эволюцию внешнеполитического курса Российской империи? Как Вы считаете, подтвердили ли последующие события столь негативные оценки? Свою точку зрения аргументируйте.

7)Государственный деятель Российской империи И.Г. Щегловитов незадолго до Февральской революции заявил: «Паралитики власти […] борются с эпилептиками революции». Как Вы понимаете данное высказывание?

8)Выдающийся советский дипломат, посол в Великобритании И.И. Майский утверждал, что договор 1939 г. с Германией «был единственный выход, навязанный нам глупо преступной политикой Чемберлена и Даладье». Согласны ли Вы с данным утверждением? Свою позицию аргументируйте.

9)СССР в «космической гонке»: в чём Вы видите причины успехов и неудач?

10)Согласны ли Вы, что в современности сложившаяся система стратегической стабильности и контроля над вооружениями переживает упадок? Аргументируйте свою точку зрения.

11)Современная система международных отношений: однополярность или многополярность? Свою точку зрения обоснуйте.

12)В Концепции внешней политики РФ говорится, что Россия намерена «не допускать осуществления  под предлогом реализации концепции «ответственность по защите» военных интервенций и прочих форм стороннего вмешательства, нарушающих нормы международного права, в том числе принцип суверенного равенства государств». Что, по Вашему мнению, относится к «прочим формам» вмешательства, упомянутым в данным отрывке? Как можно им противодействовать?

13)Т. Джефферсон сказал: «Если принципы берут верх над законом, значит, правительство окончательно разложилось». Согласны ли Вы с данным высказыванием? Проанализируйте его с использованием примеров, когда «принципы берут верх над законом».

14)В настоящее время всё более активную роль в жизни политических партий в разных странах играют «праймериз» (первичные выборы). К каким последствиям для партийной системы это приводит? Все ли из них являются положительными?

15)Термин «демократия» существует с древних времен и с греческого языка переводится как народовластие. В современную цифровую эпоху возникает потребность в «электронной демократии». Как Вы понимаете сущность данного механизма? В чём его достоинства и недостатки?

16)Римские юристы утверждали: «Судье подобает творить суд, а не создавать право» («Iudicis est ius dicere, non dare»). Согласны ли Вы с такой позицией? Нарушается ли данная максима в каких-либо правовых системах?

17)Как Вы полагаете, повлияет ли борьба с пандемией на развитие международного права? Проанализируйте, по каким конкретным направлениям имеется потребность в его совершенствовании в данных целях.

18)Закрытие границ в период пандемии значительно сократило международную образовательную миграцию. Что, по Вашему мнению, можно предпринять, чтобы ослабить негативные эффекты этой вынужденной меры?

19)Можно ли говорить о цифровом разрыве как о новой форме социального неравенства? Какие последствия могут быть у цифрового неравенства? Аргументируйте ответ с социологической точки зрения.

20)Пандемия коронавируса сильно ударила по экономике большинства стран мира. Какие меры, предпринимаемые для снижения экономических последствий эпидемии в различных странах, Вы считаете наиболее эффективными, а какие – вовсе неэффективными? Почему?

21)Какие экономические проблемы порождает сырьевая зависимость российской экономики? Какие пути их решения Вы могли бы предложить.

22)Каких транспортных коридоров не хватает в современном мире?

23)Проанализируйте направления экологической, природопользовательской и природоохранной повестки в рамках БРИКС. Какие ещё экологические инициативы могла бы предложить Россия для стран организации?

Смотрите также другие олимпиады на нашем сайте:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ